Kontrollrat EINZELLOSE Niesky 7608P Freimarken-Zusammendrucke, Spargummi mit kleinen Kreisen, tadellos postfr., KB Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2y ** 315,— 7609P Freimarken mit Spargummi, kleine Kreise, tadellos postfr., teils gepr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5/7y ** 180,— 7610 6+6 Pf. Zusammendruck, tadellos postfr., gepr. Kunz BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SZd8 ** 60,— Plauen 7611 6 Pf. je auf dünnen Papier, postfr., gepr. Dr. Arenz BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 273w ** 50,— Roßwein 7612 570 Jahre Stadt Rosswein, beide Viererblocks tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 ** 40,— Spremberg 7613P 12 Pf. rot im senkr. 3er-Streifen, dabei einmal 1 <strong>der</strong> Wertangabe fehlend mit Zusatzfrankatur a. portoger. R.-Brief, tadellos, FA Zierer BPP, Mi. 12BX [ 90,— 300.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7614P 8 und 12 Pfg rot/schwarz zusammen mit 4 Pfg auf portogerechten Brief von SPREMBERG 30.3.46, tadellos, Mi. 120,- . . . . . . . . . . . . . . 15/16A,8A [ 35,— 7615FP 8 Pf. und 12 Pf. Gebührenzettel in rot, ungezähnt, je tadellos postfr., für jede Marke ein FA Zierer BPP “echt und einwandfrei”, sehr 15/16B ** 1350,— seltene Ausgabe! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7616FP 8 Pf. + 1M. Gebührenzettel, Druck in gelborange statt rot, tadellos postfr., nur wenige Stücke bekannt !, Echtheitsgutachten Granica, Mi. 600.- 15AF ** 200,— Strausberg 7617 3 Briefe, davon 2 R.-Briefe, 7 Werte ex 9/26 als Frankatur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,u.a. [ 20,— 7618P 1946, Wie<strong>der</strong>aufbau-Block in schwarz, Type II, Plattenfehler I “Strausburg statt Strausberg” bei <strong>der</strong> 6+44 Pfg-Marke, tadellos gestempelt Bl. 2PF # 150,— “STRAUSBERG 17.5.46". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Storkow 7619P 6 Pf. rötlichlila, ungezähnt vom Unterrand, tadellos postfr., gepr. Dr. Arenz BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12aB ** 135,— Wittenberg 7620 1 RM und 2 RM mit Aufdruck, je tadelloses Briefstück, letzteres gepr. Sturm BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . AIIB,IIIA ] 60,— ALLIERTE BESETZUNG Überroller-Belege 7621 1940/1946, Einschreibe-Luftpostbrief mit 40 Pfg. (2) und 15 Pfg. Hindenburg aus STUTTGART 22.8.40 mit OKW- und engl. Zensur nach New York mit Ankunftsstempel vom 3.2.46, Langzeit-Überroller mit vor<strong>der</strong>seitigem L3 “HEAD BY BRITISH Censor.....” und rotem L1 “RELEASED...”, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7622 6 Pfg Hitler-GS-Postkarte in besserer Type IIb, mit Maschinenwerbestempel “ERFURT 3.4.45 Auch bei TAGESALARM weg von <strong>der</strong> Straße und in den Schutzraum” mit viel Bedarfstext nach Bad Teinach im Schwarzwald. Auf dem Postweg “überrollt” und mit US-amerikanischen Zensurstempel versehen. Oben kleiner Spalt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7623P 12 Pfg Hitler (Eckfehler), als portorichtige Einzelfrankatur auf sogen. Überroller-Brief, mit Stempel “FRICKENHAUSEN über OCHSENFURT 27.2.45" nebst US-Amerikanischer Zensur nach Bornhofen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7624P 12 Pfg Hitler, als portorichtige Einzelfrankatur auf sogen. Überroller-Brief, mit Stempel “KLÖTZE (KR. GARDELEGEN) 15.1.45" nebst US-Amerikanischer Zensur nach Oberdollendorf am Rhein, sehr frühes Datum! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7625 12 Pfg Hitler, als portorichtige Einzelfrankatur auf sogen. Überroller-Brief, mit Stempel “OBERURSEL (TAUNUS) 18.3.45" nebst US-Amerikanischer Zensur nach Ballenstedt/Harz, Kuvert leichte Mängel inkl. senkr. Faltspur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7626P 12 Pfg Hitler, als portorichtige Einzelfrankatur auf sogen. Überroller-Brief, mit Stempel “RENNEROD (WESTERW.) 8.3.45" nebst US-Amerikanischer Zensur nach Bonn. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7627P 12 Pfg Volkssturm, rechtes unteres Eckrandstück als portorichtige Einzelfrankatur auf sogen. Überroller-Brief, mit Stempel “ALTHABENDORF (KR. REICHENBERG, SUDETENLAND 17.3.45" nebst US-Amerikanischer Zensur nach Buchschlag Kreis Offenbach/Main, Kuvert leichte Patinaspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 70,— P314IIb [ 40,— 827 [ 40,— 827 [ 50,— 827 [ 30,— 827 [ 40,— 908 [ 60,— 7628P 2 Pfg. Ziffer ungezähnt, tadellos postfrischer Oberrandwert, Mi. 350,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 912U ** 120,— 7629 2 Pf. Ziffer schwarz, braunorange quarzend, Plattendruck, Oberrandstück durchgezähnt, gestempelt OBERWEISSBACH, farbgepr. Arge, Fotobefund 912bPOR ] 90,— Schlegel BPP, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7630P 6 Pfg. Ziffer mit Blinddruck, postfrischer Wert <strong>der</strong> sehr seltenen Abart mit kaum sichtbarer Haftspur, Befundkopie H.-D. Schlegel vom ehemaligen 916BD * 100,— Viererstreifen, Mi. ** 600,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7631 6 Pfg Ziffer dunkelpurpurviolett, seltener Bogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4119.46 2, postfrisch, Oberrän<strong>der</strong> einzeln geprüft 916aPORdgz ** 100,— Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7632 8 Pfg Ziffer orangerot, tadellos postfrischer Walzendruckbogen, Farbbestimmung Arge, selten !. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 917aaW ** 250,— 7633 8 Pfg Ziffer zinnober, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 4083.46 2, dabei Plattenfehler II, postfrisch, Farbbestimmung 917bPORndgz 100,— Arge. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 7634 10 Pfg Ziffer dunkelorangebraun, Plattendruckbogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 440.45 2, postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . 918aPORdgz ** 50,— 7635 10 Pfg. schwarzorangebraun, tadellos postfrisch, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 918c ** 30,— 7636 12 Pfg Ziffer dunkelgrau, Plattendruckbogen mit HAN 4029.46 2, mittig gefaltet, postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 920aPORndgz 50,— ** 7637 12 Pfg Ziffer dunkelgrau, Plattendruckbogen mit HAN 4066.46 2, postfrisch, einige Stockpünktchen im Oberrand, selten. . . . . . . . . . . . . 920aPORndgz 50,— ** 7638 15 Pfg Ziffer bräunlichlila, Bogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 442.45 1, Bogenrandfehler links durch Klammerung sonst tadellos 921aORdgz ** 250,— postfrisch, seltener Bogen!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7639 15 Pfg Ziffer bräunlichlila, sehr seltener Bogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 442.45 2, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . 921aORdgz ** 280,— 7640P 15 Pfg. bräunlichlila vom durchgezähnten Plattenoberrand (ungefaltet), tadellos postfrisch, Befund ArGe Bernhöft, Mi. 150,— . . . . . . . . . 921aPdgz ** 45,— 7641 15 Pfg Ziffer braunkarmin, postfrischer Bogen in besserer Farbe mit HAN 442.45 1, Farbbestimmung ARGE/Bernhöft . . . . . . . . . . . . . . . 921b ** 80,— 7642 15 Pfg Ziffer dunkelgelbgrün, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4054.47 1, tadellos postfrisch, Farbbestimmung 922bORndgz ** 80,— Bernhöft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7643P 16 Pf. Ziffer schwärzlichbläulichgrün. linke untere Bogenecke mit Druckerzeichen “F”, postfrisch (Rand beschriftet), Mi. 350,- . . . . . . . . . 923DZ ** 90,— 7644 16 Pfg Ziffer schwarzgrünlichblau, Plattendruckbogen in a-Farbe mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 443.45, postfrisch, Farbbestimmung 923aPORndgz 150,— Arge. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 7645 16 Pfg Ziffer schwärzlichgrünblau, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 1203.45 2, postfrisch, mittig senkr. 923bPORndgz 80,— gefaltet, Farbbestimmung Bernhöft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 7646 16 Pfg. schwarzopalgrün, tadellos postfrischer Wert <strong>der</strong> völlig unterschätzten Farbe!, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . 923d ** 30,— 7647P 20 Pf. Ziffer grünlichblau, linke untere Bogenecke mit Druckerzeichen “F”, postfrisch (Eckbug im Rand), Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 924DZ ** 60,— 188
Kontrollrat 7648 20 Pfg Ziffer grünlichblau, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und Druckerzeichen “F”, HAN 4089.46 1, postfrisch 924a ** 50,— 7649 20 Pfg. Ziffer cyan- und schwärzlichcyanblau sowie grauultramarin, tadellos postfrisch, gepr. ArGe, Mi. 76,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 924b-d ** 25,— 7650 20 Pf. Ziffer grauultramarin, linker unterer Eckrand-4er-Block mit Druckerzeichen “F”, postfrisch (Falzspuren im Rand), gepr. Arge, Mi. 400,- . 924d DZ ** 80,— 7651 24 Pfg Ziffer braunorange, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 1204.45 2, postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . 925aPORndgz 50,— ** 7652 24 Pfg. Ziffer - die guten Farben komplett, tadellos postfrisch, gepr. ArGe, Mi. 60,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 925b-d ** 20,— 7653 24 Pfg Ziffer schwärzlichorange, Walzendruckbogen in b-Farbe, postfrisch, Farbbestimmung Arge, seltener Bogen. . . . . . . . . . . . . . . . . . 925bW ** 240,— 7654P 25 Pfg. lebhaftlilaultramarin, postfrische Oberrandwerte (ungefaltet) im Plattendruck nicht und durchgezähnt, tadellos, gepr. bzw. Befund 926POR(2) ** 100,— ArGe Bernhöft, Mi. 370,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7655 25 Pfg Ziffer violettultramarin, nicht häufiger Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 1205.45 1 und Plattenfehler IV, 926bORndgz ** 250,— postfrisch, Farbbestimmung Arge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7656P 25 Pfg. lebhaftlilaultramarin, tadellos gestempeltes waagerechtes Paar, Befund ArGe Bernhöft, Mi. für zwei Einzelmarken bereits 400,— . 926c(2) # 100,— 7657 25 Pfg Ziffer dunkelorangegelb, seltener Plattendruckbogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 4070.46 2, postfrisch . . . . . . . . . 927ORdgz ** 280,— 7658 25 Pfg. dunkelgelborange mit durchgezähntem Plattenoberrand (ungefaltet), tadellos postfrisch, Mi. 70,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 927Pdgz ** 25,— 7659 30 Pfg. Ziffer mit durchgezähntem Plattenoberrand (ungefaltet), tadellos postfrisch, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . 928aPdgz ** 25,— 7660 30 Pfg Ziffer grauoliv, nicht häufiger Walzendruckbogen, links im Rand kleiner Einriss, postfrisch, Farbbestimmung Arge . . . . . . . . . . . . . 928aW ** 200,— 7661P 30 Pf. Ziffer grauoliv, Walzendruck, Oberrandstück gest., Fotobefund Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . 928aWOR # 100,— 7662 30 Pfg Ziffer bräunlicholiv, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 4033.46 1, postfrisch, Farbbestimmung Arge 928bPORndgz 50,— ** 7663 30 Pfg Ziffer bräunlicholiv, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 4033.46 2, mittig gefaltet, postfrisch, Farbbestimmung 928bPORndgz 50,— Arge. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 7664P 30 Pf. Ziffer bräunlicholiv, Oberrandstück Walzendruck, gest., farbgepr. Arge, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 928bWOR # 70,— 7665 40 Pfg Ziffer karminlila, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4034.46 2, postfrisch, Farbbestimmung Arge. . . 929aaPORndgz 80,— ** 7666 42 Pfg Ziffer mit Vollstempel in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 40,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 930 # Gebot 7667P 50 Pf. Ziffer schwärzlichgraugrün, ungezähnt vom Oberrand, gest WIESE(NTHEID) 24.2.47, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. 400,- . . . . . . . 932U # 130,— 7668 50 Pf. Ziffer graugrün, Wz. steigend, postfrisch, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. 300,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 932Y ** 80,— 7669 50 Pfg Ziffer schwärzlichgraugrün, Plattendruckbogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 1207.45 1, postfrisch . . . . . . . . . . . . . 932aORdgz ** 80,— 7670P 60 Pf. Ziffer rot, nur unten gezähntes Oberrandstück, ungebraucht, Rand geschürft, Falzrest im Rand minimal auf Marke übergehend, Fotobefund 933Udr * 200,— Schlegel BPP, Mi. unbekannt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7671P 60 Pf. Ziffer rot, Wasserzeichen steigend, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 933Y # 140,— 7672 60 Pfg Ziffer dunkelbräunlichrot, Plattendruckbogen mit HAN 451.45 2, mittig waager. gefaltet, postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 933b ** 150,— 7673 60 Pfg. Ziffer dunkelbräunlich- und schwärzlichgraurot sowie schwärzlichrosa, tadellos postfrisch, gepr. ArGe, Mi. 74,50 . . . . . . . . . . . . . 933b-d ** 25,— 7674 75 Pf. Ziffer lilaultramarin, Wz. steigend, Unterrandstück postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 934Y ** 80,— 7675 75 Pfg Ziffer violettultramarin, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4027.46 1, postfrisch, Farbbestimmung Arge 934cORndgz ** 80,— 7676 75 Pfg Ziffer violettultramarin, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4027.46 2, postfrisch, Farbbestimmung Arge 934cORndgz ** 80,— 7677 80 Pf. Ziffer, waagerechtes Paar (gefaltet) vom linken Bogenrand, linke Marke Fehlfarbe schwärzlichviolettblau, postfrisch, farbgeprüft Arge, 935F ** 100,— Mi. 320,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7678FP 80 Pf. Ziffer lilaultramarin, oberes Paar im Oberrand-4er-Block nur unten gezähnt, postfrisch (rechte obere Marke minimalen 935Udr (2) ** 650,— herstellungsbedingten Gummifehler), gepr. Rehfeld, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 2.000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7679 80 Pfg. schwärzlichkobalt, tadellos postfrisch, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 935b ** 50,— 7680 80 Pfg Ziffer schwarzgraublau, Plattendruckbogen mit HAN 452.45, tadellos postfrisch, Farbbestimmung Arge, Marken einzeln signiert ! . 935c ** 300,— 7681FP 84 Pf. Ziffer opalgrün, Oberrandstück nur unten gezähnt, postfrisch, Mi. 1.200,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 936Udr ** 370,— 7682 84 Pfg Ziffer dunkelgelbsmaragdgrün, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4023.46 2, postfrisch, Farbbestimmung 936cORndgz ** 180,— Arge. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7683P 84 Pfg. grün, tadellos postfrischer Wert <strong>der</strong> seltenen und unterbewerteten Farbe, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 160,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . 936d ** 50,— 7684 Berliner Blockpaar mit Son<strong>der</strong>stempel (übliche Büge), Mi. 450,- (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl. 12A/B # 50,— 7685 Flüchtlings-u. Altershilfe-Blockpaar, SStpl. tadellos, Mi. 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.12A/B # 100,— 7686FP Berliner Blockpaar gezähnt und ungezähnt je als SENKRECHTE PAARE tadellos postfrisch, Mi. 1800,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.12AB Paare 450,— ** 7687 24 u. 60 Pfg Leipziger Messe 1947, Zähnung C, zwei linke untere Eckrand-Viererblocks mit Druckvermerk “M 301/0846", tadellos postfrisch, 941/942IC DV 80,— Mi. 240.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 7688 24 Pfg. Messe mit DV, tadellos postfrischer Eckrandwert, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 941ICDV ** 35,— 7689 60 Pfg. Messe Kupfertiefdruck mit DV, tadellos postfrischer Eckrandwert, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . 942ICDV ** 35,— 7690 2 bis 84 Pf. Arbeiter und 21 Mk. Taube, 8 bessere Farben gestempelt, je farbsign. Arge, Nr. 943 b und c, 944 b, 945 aa und b, 950 b, 956 b 943/60 ex # 50,— und 960 b, Mi. 215,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7691 2 Pfg - 5 Mark Arbeiterserie auf Blanko-Blatt mit SST “FRANKFURT MAIN”, tadellos, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 943/62 [ 35,— 7692P 2 Pf. braunschwarz, Walzendruck, waager. Oberrandpaar mit Leerfeld, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 500,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 943L(2) ** 150,— 7693P 2 Pfg. Kontrollrat II ohne Wz., tadellos postfrisch, gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 943Z ** 40,— 7694 2 Pfg. Arbeiter, alle 3 Farben, 7 Oberrandstücke, alle Variationen komplett, teils in Paaren, postfrisch, Mi. 150,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 943abcOR ** 40,— 7695 6 Pf. Arbeiter dunkelviolett, Unterrandpaar mit HAN 4036.47 1, postfrisch, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 944HAN ** 75,— 7696 6 Pfg. dunkelviolett vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand (ungefaltet), tadellos postfrisch, Mi. 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 944P OR ** 30,— 7697P 6 Pf. Arbeiter dunkelviolett, Plattendruck, waager. Oberrandpaar, gest. MAROLDSWEISACH (linke Marke schwacher Eckbug), Mi. ohne 944aPOR # 180,— Bewertung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7698 6 Pfg Arbeiter dunkelrotviolett, Walzendruckbogen mit Bogenzählnummer und negativem Druckerzeichen “5", mittig gefaltet, postfrisch, 944bW ** 200,— Farbbestimmung Arge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7699 6 Pfg Arbeiter dunkelrotviolett, Walzendruckbogen, postfrisch, Farbbestimmung Arge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 944bW ** 200,— 7700 10 Pfg Arbeiter dunkelgelbgrün, Plattendruckbogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und den Plattenfehlern I und II, HAN 4098.47 1, tadellos 946aPORdgz ** 300,— postfrisch, seltener Bogen ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7701 10 Pfg. Kontrollrat II mit durchgezähntem Plattenoberrand (ungefaltet), tadellos postfrisch, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . 946aPdgz ** 30,— 7702 10 Pfg. gelblichgrün, tadellos postfrisch, gepr. ArGe Hohmann, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 946b ** 30,— 7703P 20 Pf. Arbeiter gelblichgrün, Plattendruck, rechter Rand-4er-Block, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. ca. 500,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 946bP ** 140,— 7704P 10 Pfg. schwärzlichgelblichgrün, tadellos postfrisch, Befund ArGe Bernhöft, Mi. 180,— - seltene Farbe !. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 946c ** 60,— 7705P 10 Pf. Arbeiter schwärzlichgelblichgrün, Walzendruck, Oberrandstück postfrisch, Fotobefund Bernhöft, Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 946cWOR ** 180,— 7706P 10 Pf. Arbeiter schwärzlichgelblichgrün, Walzendruck, Unterrandstück postfrisch, Fotobefund Bernhöft, Mi. 360,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 946cWUR ** 110,— 7707 12 Pfg Arbeiter, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, seltene HAN 4094.47 2, postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 947 ** 100,— 7708 12 Pfg Arbeiter, Plattendruckbogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4066.47 1, leichte Kalan<strong>der</strong>büge, tadellos postfrisch, 947PORdgz ** 350,— sehr seltener Bogen !. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7709P 12 Pfg. Kontrollrat II, tadellos postfrischer Oberrandwert (ungefaltet) durchgezähnt, Mi. 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 947Pdgz ** 45,— 7710 16 Pfg Arbeiter in besserer Farbe schwärzlichopalgrün, Walzendruckbogen, mittig gefaltet, postfrisch, Befund Bernhöft, seltener Bogen ! . 949c ** 300,— 7711 20 Pfg. kobaltblau, sauber gestempelt, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 950b # 30,— 7712P 20 Pf Arbeiter kobaltblau, Plattendruck, Oberrandstück, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 300,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 950bPOR ** 100,— EINZELLOSE 189
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard Fischer Auktions- und
- Seite 3 und 4:
Grußwort Sehr geehrte Freunde der
- Seite 5 und 6:
Informationen Einlieferungen Für d
- Seite 7 und 8:
Anleitung - Onlinekatalog Der Onlin
- Seite 9 und 10:
Literatur Michel Verschiedenes - au
- Seite 11 und 12:
Abbildungen 1801 40,— 1805 40,—
- Seite 13 und 14:
Abbildungen 1831 1836 1837 1838 184
- Seite 15 und 16:
Bayern 1943FP 18 Kr. gelb im Dreier
- Seite 17 und 18:
Abbildungen 2018 2019 2022 2027 204
- Seite 19 und 20:
Braunschweig 2088P 1/4 Ggr. a. hell
- Seite 21 und 22:
Hamburg 2177 1/2 S schwarz, allseit
- Seite 23 und 24:
Abbildungen 2029 70,— 2106 50,—
- Seite 25 und 26:
Abbildungen 2199 2200 2201 2213 215
- Seite 27 und 28:
Abbildungen 2271 90,— 2310 250,
- Seite 29 und 30:
Oldenburg 2400P 2 1/2 Sch. mittelma
- Seite 31 und 32:
Abbildungen 2423 70,— 2460 200,
- Seite 33 und 34:
Abbildungen 2431 2603 2442 2443 244
- Seite 35 und 36:
Abbildungen 2505 120,— 2507 150,
- Seite 37 und 38:
Preussen Markenausgaben 2645P “MA
- Seite 39 und 40:
Abbildungen 2788 2870 2871 2874 291
- Seite 41 und 42:
Abbildungen 2679 70,— 2684 60,—
- Seite 43 und 44:
Abbildungen 2782 200,— 2785 100,
- Seite 45 und 46:
Sachsen Nummernstempel 2877FP 163 -
- Seite 47 und 48:
Abbildungen 2926 80,— 2933 180,
- Seite 49 und 50:
Thurn und Taxis 3027P 1 Sgr. hellba
- Seite 51 und 52:
Abbildungen 3027 30,— 3036 100,
- Seite 53 und 54:
Abbildungen 3098 80,— 3149 90,—
- Seite 55 und 56:
Abbildungen 3091 3096 3100 3105 313
- Seite 57 und 58:
T & T Nummernstempel 3261P “272"
- Seite 59 und 60:
Abbildungen 3273 90,— 3291 150,
- Seite 61 und 62:
T & T Nachverwendungen 3408FP Thurn
- Seite 63 und 64:
Abbildungen 3405 3407 3409 3412 341
- Seite 65 und 66:
Abbildungen 3404 100,— 3411 40,
- Seite 67 und 68:
Norddeutscher Postbezirk 3615FP 1/2
- Seite 69 und 70:
Abbildungen 3619 60,— 3671 40,—
- Seite 71 und 72:
Abbildungen 3661 3662 3663 3664 366
- Seite 73 und 74:
Abbildungen 3718 150,— 3719 60,
- Seite 75 und 76:
Deutsches Reich 3832FP 30 Gr. grauu
- Seite 77 und 78:
Abbildungen 3859 3865 3867 3869 387
- Seite 79 und 80:
Abbildungen 3907 100,— 3932 30,
- Seite 81 und 82:
Abbildungen 3986 3989 3990 3991 399
- Seite 83 und 84:
Deutsches Reich 4105 1 Mark Reichsp
- Seite 85 und 86:
Abbildungen 4132 4133 4135 4136 414
- Seite 87 und 88:
Deutsches Reich 4276FP 1 1/4 Mark m
- Seite 89 und 90:
Abbildungen 4259 4262 4265 4266 425
- Seite 91 und 92:
Abbildungen 4395 4397 4420 4425 440
- Seite 93 und 94:
Deutsches Reich 4520FP 25 Pfg. und
- Seite 95 und 96:
Abbildungen 4502 75,— 4504 400,
- Seite 97 und 98:
Abbildungen 4559 4585 4611 4612 459
- Seite 99 und 100:
Abbildungen 4597 50,— 4617 80,—
- Seite 101 und 102:
Abbildungen 4738 4751 4776 EINZELLO
- Seite 103 und 104:
Zeppelinpost 4825 OFFENBACH 12.6.12
- Seite 105 und 106:
Abbildungen 4833 160,— 4835 200,
- Seite 107 und 108:
Abbildungen 4876 60,— 4879 90,—
- Seite 109 und 110:
Abbildungen 4922 50,— 4923 120,
- Seite 111 und 112:
Abbildungen 4969 180,— 4994 70,
- Seite 113 und 114:
Abbildungen 5065 70,— 5067 80,—
- Seite 115 und 116:
diverses Propagandamaterial Propaga
- Seite 117 und 118:
China Feldpost 5199FP 2 Mark amtlic
- Seite 119 und 120:
Marokko Stempel 5304FP 1 Piaster au
- Seite 121 und 122:
Abbildungen 5206 5209 5210 5203 521
- Seite 123 und 124:
Abbildungen 5410 5412 5416 5418 542
- Seite 125 und 126:
Deutsch-Ostafrika Stempel 5506FP 20
- Seite 127 und 128:
Abbildungen 5563 5581 5595 5623 562
- Seite 129 und 130:
Abbildungen 5503 60,— 5504 200,
- Seite 131 und 132:
Abbildungen 5640 230,— 5764 100,
- Seite 133 und 134:
Abbildungen 5709 5737 5742 5744 583
- Seite 135 und 136:
Karolinen 5844FP JUKADUMA KAMERUN 1
- Seite 137 und 138: Kiautschou Stempel 5954FP KIAUTSCHO
- Seite 139 und 140: Abbildungen 5963 60,— 5964 270,
- Seite 141 und 142: Abbildungen 5938 5943 5948 5950 595
- Seite 143 und 144: Abbildungen 6132 6133 6142 6144 614
- Seite 145 und 146: Allenstein Zwangszuschlagsmarken Ru
- Seite 147 und 148: Danzig 6297 7 1/2 Pfg Germania dunk
- Seite 149 und 150: Abbildungen 6314 6330 6353 6357 637
- Seite 151 und 152: Abbildungen 6439 6446 6447 6452 645
- Seite 153 und 154: Abbildungen 6495 400,— 6570 90,
- Seite 155 und 156: Port Gdansk 6575P 100 Pfg Großes S
- Seite 157 und 158: Abbildungen 6647 6654 6664 6666 667
- Seite 159 und 160: Saar 6755 5 Pfg schwärzlichbläuli
- Seite 161 und 162: Abbildungen 6779 6780 6782 6785 678
- Seite 163 und 164: Abbildungen 6913 6884 6890 6936 694
- Seite 165 und 166: Rumburg 6990P 50 H. lebhaftmagenta
- Seite 167 und 168: Abbildungen 7005 180,— 7008 80,
- Seite 169 und 170: Abbildungen 7029 7051 7068 7071 708
- Seite 171 und 172: Abbildungen 7120 60,— 7149 70,—
- Seite 173 und 174: Montenegro Lothringen 7219P 30 Pfg.
- Seite 175 und 176: Abbildungen 7231 7234 7280 7315 736
- Seite 177 und 178: Abbildungen 7303 100,— 7318 150,
- Seite 179 und 180: Abbildungen 7341 100,— 7342 150,
- Seite 181 und 182: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 183 und 184: Abbildungen 7443 80,— 7445 1000,
- Seite 185 und 186: Abbildungen 7474 7475 7477 7479 748
- Seite 187: Abbildungen 7457 150,— 7515 90,
- Seite 191 und 192: Abbildungen 7704 7693 7671 7713 774
- Seite 193 und 194: Abbildungen 7744 30,— 7745 30,—
- Seite 195 und 196: SBZ 7882P Postmeistertrennung Pirna
- Seite 197 und 198: Abbildungen 7875 7881 7882 7886 788
- Seite 199 und 200: Abbildungen 8022 8036 8051 8092 814
- Seite 201 und 202: DDR 8114P 2 Pf. bis 84 Pf. Persönl
- Seite 203 und 204: 8156 90,— 8279 100,— 8389 50,
- Seite 205 und 206: Berlin BERLIN Berlin Vorläufer 827
- Seite 207 und 208: Baden FRANZÖSISCHE ZONE Franz. Zon
- Seite 209 und 210: 8287 8310 8312 8333 8304 EINZELLOSE
- Seite 211 und 212: 8433 180,— 8435 750,— 8436 100,
- Seite 213 und 214: 8367 8459 8463 8469 8531 8548 8553
- Seite 215 und 216: Bund Engros 8634 20 Pfg Widerstands
- Seite 217 und 218: 8702 70,— 8769 50,— 8716 100,
- Seite 219 und 220: 8730 8735 8739 8747 8748 8574 8789
- Seite 221 und 222: Österreich 8825 Tuberkulose 1924,
- Seite 223 und 224: 8828 8786 8880 8882 8834 8859 8849
- Seite 225 und 226: Zubehör Leuchtturm Malaiische Staa
- Seite 227 und 228: Nachlässe Auktion und Besichtigung
- Seite 229 und 230: Briefposten 9086 Nachlasskarton, u.
- Seite 231 und 232: Kiloware 9164 Albrecht Dürer - **
- Seite 233 und 234: Baden 9224 BADEN bis WÜRTTEMBERG,
- Seite 235 und 236: 9285 NACHVERWENDUNGEN, Partie mit n
- Seite 237 und 238: 9334 1851/1874, mit 44 verschiedene
- Seite 239 und 240:
9386 1872/1874 Brustschilde, Sammlu
- Seite 241 und 242:
III. Reich 9443 1936 OLYMPIADE, 14
- Seite 243 und 244:
III. Reich Kiautschou 9498 1898/191
- Seite 245 und 246:
Saar 9559 Böhmen und Mähren, Gene
- Seite 247 und 248:
SBZ 9619 1945/1948, interessanter u
- Seite 249 und 250:
Berlin 9685 1962, kleines Briefe-Lo
- Seite 251 und 252:
Berlin Markenheftchen Berlin 9742 1
- Seite 253 und 254:
Bund 9801 1949 - 2009, nach Hauptnu
- Seite 255 und 256:
Bund 9870 1951/1991, kleine Sammlun
- Seite 257 und 258:
Österreich 9929 1945-1967: Postfri
- Seite 259 und 260:
Vatikan UNO - alle Postverwaltungen
- Seite 261 und 262:
Vatikan Jungferninseln 10062 1962-1
- Seite 263 und 264:
Motive SBZ/DDR SBZ 10109 20 Pfg. mi
- Seite 265 und 266:
III. Reich Brustschilde 10162 Ungeb
- Seite 267 und 268:
Berlin DDR 10221 1949/1956, kpl. Sa
- Seite 269 und 270:
Bund Die Lose der Liquidationsaukti
- Seite 271 und 272:
Österreich 10332 1981/1996, Sammlu