02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Kontrollrat<br />

EINZELLOSE<br />

Niesky<br />

7608P Freimarken-Zusammendrucke, Spargummi mit kleinen Kreisen, tadellos postfr., KB Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2y ** 315,—<br />

7609P Freimarken mit Spargummi, kleine Kreise, tadellos postfr., teils gepr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5/7y ** 180,—<br />

7610 6+6 Pf. Zusammendruck, tadellos postfr., gepr. Kunz BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SZd8 ** 60,—<br />

Plauen<br />

7611 6 Pf. je auf dünnen Papier, postfr., gepr. Dr. Arenz BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 273w ** 50,—<br />

Roßwein<br />

7612 570 Jahre Stadt Rosswein, beide Viererblocks tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 ** 40,—<br />

Spremberg<br />

7613P 12 Pf. rot im senkr. 3er-Streifen, dabei einmal 1 <strong>der</strong> Wertangabe fehlend mit Zusatzfrankatur a. portoger. R.-Brief, tadellos, FA Zierer BPP, Mi. 12BX [ 90,—<br />

300.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7614P 8 und 12 Pfg rot/schwarz zusammen mit 4 Pfg auf portogerechten Brief von SPREMBERG 30.3.46, tadellos, Mi. 120,- . . . . . . . . . . . . . . 15/16A,8A [ 35,—<br />

7615FP 8 Pf. und 12 Pf. Gebührenzettel in rot, ungezähnt, je tadellos postfr., für jede Marke ein FA Zierer BPP “echt und einwandfrei”, sehr 15/16B ** 1350,—<br />

seltene Ausgabe! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7616FP 8 Pf. + 1M. Gebührenzettel, Druck in gelborange statt rot, tadellos postfr., nur wenige Stücke bekannt !, Echtheitsgutachten Granica, Mi. 600.- 15AF ** 200,—<br />

Strausberg<br />

7617 3 Briefe, davon 2 R.-Briefe, 7 Werte ex 9/26 als Frankatur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,u.a. [ 20,—<br />

7618P 1946, Wie<strong>der</strong>aufbau-Block in schwarz, Type II, Plattenfehler I “Strausburg statt Strausberg” bei <strong>der</strong> 6+44 Pfg-Marke, tadellos gestempelt Bl. 2PF # 150,—<br />

“STRAUSBERG 17.5.46". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Storkow<br />

7619P 6 Pf. rötlichlila, ungezähnt vom Unterrand, tadellos postfr., gepr. Dr. Arenz BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12aB ** 135,—<br />

Wittenberg<br />

7620 1 RM und 2 RM mit Aufdruck, je tadelloses Briefstück, letzteres gepr. Sturm BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . AIIB,IIIA ] 60,—<br />

ALLIERTE BESETZUNG<br />

Überroller-Belege<br />

7621 1940/1946, Einschreibe-Luftpostbrief mit 40 Pfg. (2) und 15 Pfg. Hindenburg aus STUTTGART 22.8.40 mit OKW- und engl. Zensur nach New<br />

York mit Ankunftsstempel vom 3.2.46, Langzeit-Überroller mit vor<strong>der</strong>seitigem L3 “HEAD BY BRITISH Censor.....” und rotem L1<br />

“RELEASED...”, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7622 6 Pfg Hitler-GS-Postkarte in besserer Type IIb, mit Maschinenwerbestempel “ERFURT 3.4.45 Auch bei TAGESALARM weg von <strong>der</strong> Straße und<br />

in den Schutzraum” mit viel Bedarfstext nach Bad Teinach im Schwarzwald. Auf dem Postweg “überrollt” und mit US-amerikanischen Zensurstempel<br />

versehen. Oben kleiner Spalt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7623P 12 Pfg Hitler (Eckfehler), als portorichtige Einzelfrankatur auf sogen. Überroller-Brief, mit Stempel “FRICKENHAUSEN über OCHSENFURT<br />

27.2.45" nebst US-Amerikanischer Zensur nach Bornhofen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7624P 12 Pfg Hitler, als portorichtige Einzelfrankatur auf sogen. Überroller-Brief, mit Stempel “KLÖTZE (KR. GARDELEGEN) 15.1.45" nebst US-Amerikanischer<br />

Zensur nach Oberdollendorf am Rhein, sehr frühes Datum! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7625 12 Pfg Hitler, als portorichtige Einzelfrankatur auf sogen. Überroller-Brief, mit Stempel “OBERURSEL (TAUNUS) 18.3.45" nebst US-Amerikanischer<br />

Zensur nach Ballenstedt/Harz, Kuvert leichte Mängel inkl. senkr. Faltspur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7626P 12 Pfg Hitler, als portorichtige Einzelfrankatur auf sogen. Überroller-Brief, mit Stempel “RENNEROD (WESTERW.) 8.3.45" nebst US-Amerikanischer<br />

Zensur nach Bonn. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7627P 12 Pfg Volkssturm, rechtes unteres Eckrandstück als portorichtige Einzelfrankatur auf sogen. Überroller-Brief, mit Stempel “ALTHABENDORF<br />

(KR. REICHENBERG, SUDETENLAND 17.3.45" nebst US-Amerikanischer Zensur nach Buchschlag Kreis Offenbach/Main, Kuvert leichte<br />

Patinaspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

[ 70,—<br />

P314IIb [ 40,—<br />

827 [ 40,—<br />

827 [ 50,—<br />

827 [ 30,—<br />

827 [ 40,—<br />

908 [ 60,—<br />

7628P 2 Pfg. Ziffer ungezähnt, tadellos postfrischer Oberrandwert, Mi. 350,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 912U ** 120,—<br />

7629 2 Pf. Ziffer schwarz, braunorange quarzend, Plattendruck, Oberrandstück durchgezähnt, gestempelt OBERWEISSBACH, farbgepr. Arge, Fotobefund<br />

912bPOR ] 90,—<br />

Schlegel BPP, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7630P 6 Pfg. Ziffer mit Blinddruck, postfrischer Wert <strong>der</strong> sehr seltenen Abart mit kaum sichtbarer Haftspur, Befundkopie H.-D. Schlegel vom ehemaligen<br />

916BD * 100,—<br />

Viererstreifen, Mi. ** 600,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7631 6 Pfg Ziffer dunkelpurpurviolett, seltener Bogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4119.46 2, postfrisch, Oberrän<strong>der</strong> einzeln geprüft 916aPORdgz ** 100,—<br />

Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7632 8 Pfg Ziffer orangerot, tadellos postfrischer Walzendruckbogen, Farbbestimmung Arge, selten !. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 917aaW ** 250,—<br />

7633 8 Pfg Ziffer zinnober, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 4083.46 2, dabei Plattenfehler II, postfrisch, Farbbestimmung<br />

917bPORndgz 100,—<br />

Arge. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **<br />

7634 10 Pfg Ziffer dunkelorangebraun, Plattendruckbogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 440.45 2, postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . 918aPORdgz ** 50,—<br />

7635 10 Pfg. schwarzorangebraun, tadellos postfrisch, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 918c ** 30,—<br />

7636 12 Pfg Ziffer dunkelgrau, Plattendruckbogen mit HAN 4029.46 2, mittig gefaltet, postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 920aPORndgz 50,—<br />

**<br />

7637 12 Pfg Ziffer dunkelgrau, Plattendruckbogen mit HAN 4066.46 2, postfrisch, einige Stockpünktchen im Oberrand, selten. . . . . . . . . . . . . 920aPORndgz 50,—<br />

**<br />

7638 15 Pfg Ziffer bräunlichlila, Bogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 442.45 1, Bogenrandfehler links durch Klammerung sonst tadellos<br />

921aORdgz ** 250,—<br />

postfrisch, seltener Bogen!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7639 15 Pfg Ziffer bräunlichlila, sehr seltener Bogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 442.45 2, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . 921aORdgz ** 280,—<br />

7640P 15 Pfg. bräunlichlila vom durchgezähnten Plattenoberrand (ungefaltet), tadellos postfrisch, Befund ArGe Bernhöft, Mi. 150,— . . . . . . . . . 921aPdgz ** 45,—<br />

7641 15 Pfg Ziffer braunkarmin, postfrischer Bogen in besserer Farbe mit HAN 442.45 1, Farbbestimmung ARGE/Bernhöft . . . . . . . . . . . . . . . 921b ** 80,—<br />

7642 15 Pfg Ziffer dunkelgelbgrün, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4054.47 1, tadellos postfrisch, Farbbestimmung<br />

922bORndgz ** 80,—<br />

Bernhöft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7643P 16 Pf. Ziffer schwärzlichbläulichgrün. linke untere Bogenecke mit Druckerzeichen “F”, postfrisch (Rand beschriftet), Mi. 350,- . . . . . . . . . 923DZ ** 90,—<br />

7644 16 Pfg Ziffer schwarzgrünlichblau, Plattendruckbogen in a-Farbe mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 443.45, postfrisch, Farbbestimmung<br />

923aPORndgz 150,—<br />

Arge. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **<br />

7645 16 Pfg Ziffer schwärzlichgrünblau, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 1203.45 2, postfrisch, mittig senkr. 923bPORndgz 80,—<br />

gefaltet, Farbbestimmung Bernhöft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **<br />

7646 16 Pfg. schwarzopalgrün, tadellos postfrischer Wert <strong>der</strong> völlig unterschätzten Farbe!, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . 923d ** 30,—<br />

7647P 20 Pf. Ziffer grünlichblau, linke untere Bogenecke mit Druckerzeichen “F”, postfrisch (Eckbug im Rand), Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 924DZ ** 60,—<br />

188