02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

SBZ<br />

7882P Postmeistertrennung Pirna, 40 Pfg, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50H # 80,—<br />

7883 3 Pfg. Doppeldruck <strong>der</strong> Farbe schwarz auf braunschwarz, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51atxDDII ** 35,—<br />

7884 3 Pfg. graubraun, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51btx ** 30,—<br />

7885 10 Pfg Ziffer mit Doppeldruck, tadellos postfrisch, Kurzbefund Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52atxDDI ** 30,—<br />

7886P 10 Pfg. Doppeldruck <strong>der</strong> Farbe (grau)schwarz auf grau, tadellos postfrisch, zusätzlich PLF IX, sign. Sturm, Mi. 100,— + . . . . . . . . . . . . . 52atxDDII ** 35,—<br />

7887P 10 Pfg. Ziffer auf Papier “u” mit Doppeldruck <strong>der</strong> Farbe (Grau)schwarz auf grau, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 150,— . . . . 52auxDD ** 45,—<br />

7888FP 10 Pfg Ziffer grauschwarz auf tx-Papier, tadellos postfrisch, Kurzbefund Dr. Jasch BPP “...einwandfrei”, Mi. 800,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52btx ** 250,—<br />

7889FP 10 Pfg Ziffer als Versuchsdruck auf ungummiertem Papier, rückseitig mit schwarzem Firmeneindruck bei den beiden oberen 52 uxV(4) (*) 1200,—<br />

Marken, Viererblock in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei” - Es sind nur wenige Exemplare dieser Art<br />

bekannt geworden. Mi. 4000,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7890P 10 Pfg Ziffer mit Doppeldruck im senkrechten 10er-Block aus <strong>der</strong> rechten oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, 1 Wert sign. Dr. Jasch BPP, 52atxDDI(10) ** 120,—<br />

Mi. 1000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7891 4 Pf. - 30 Pf. Ziffern, je Druck a. Gummiseite, tadellos postfr., Mi. 225.- (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53/55G ** 40,—<br />

7892FP 4 Pfg Ziffer schwarzblau, tadellos postfrisch mit Oberrand, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 700,- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53 b ** 240,—<br />

7893FP 20 Pfg lebhaftpreußischblau, tadellos postfrisches Luxusstück <strong>der</strong> seltenen Farbe, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011): “... 54b ** 750,—<br />

Die Briefmarke ist -ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur.<br />

Marken in dieser Farbvariante zählen zu den SBZ-Seltenheiten.”, Mi. 2.000.- - TOP-Stück!!!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7894FP 20 Pf. lebhaftpreußischblau (Farbfehldruck) tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalz, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 1000,— . . . . 54b * 240,—<br />

7895FP 20 Pfg Ziffer lebhaftpreußischblau im waagerechten Oberrand-Paar vom Feld 1 und 2, tadellos postfrisches Kabinettstück dieser 54 b(2) ** 1400,—<br />

seltenen Farbe, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, 4000,- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7896 3 Pf. - 12 Pf. Ziffern, je ungezähnt, postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 460.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56/60aU ** 80,—<br />

7897FP 3 Pfg Ziffer im Doppeldruck ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 650,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56DDU ** 200,—<br />

7898 3 Pfg Ziffer mit Plattenfehler “Perlenschnur über Mittelstück”, tadellos postfrisch mit linkem Rand, gepr. Ströh BPP, Mi. 60,-. . . . . . . . . . . 56aI ** 20,—<br />

7899P 3 Pfg. Ziffer gezähnt mit vollem Mittelstück, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56aIV # 60,—<br />

7900P 8 Pfg. braunorange, ungebrauchter Prachtwert mit Falzrest und geringem Gilb, früher Mi. 59 F, Mi. 500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 59b * 140,—<br />

7901 12 Pfg Ziffer gezähnt mit PLF II bis V, je tadellos gestempelt und gepr. Kunz BPP, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60aII-V # 70,—<br />

7902 12 Pf. rot, druck a. Gummiseite, postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63vG ** 25,—<br />

7903 12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf <strong>der</strong> Gummiseite, tadellos postfrisch, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63vG ** 30,—<br />

7904 6 Pfg und 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, je als senkr. Paar vom Oberrand, je waagerecht ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 540.- - 64/65Uw ** 150,—<br />

sehr dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7905P 6 und 12 Pf. Wie<strong>der</strong>aufbau, je ungezähnt, postfr., gepr. Busch bzw. Leonhard. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64/65aU ** 80,—<br />

7906 6 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau dunkelgraugrün, waagerecht ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, 70,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64aAUw ** 25,—<br />

7907P 6 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau dunkelgraugrün mit Mischzähnung L 11 : 11 1/2, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . 64aC ** 150,—<br />

7908FP 6 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau dunkelgraugrün mit seltener Mischzähnung L 11 1/2: 11, unten im Markenbild mit waagerechter Doppelzähnung, tadellos<br />

64aE * 200,—<br />

ungebraucht, gepr. Ströh BPP (doppelt signiert) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7909FP 6 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau dunkelgrünoliv mit Mischzähnung L 11 : 11 1/2, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 800,- . 64bC ** 300,—<br />

7910 12+88 Pf. Zwinger ungez., postfr. gepr. Ströh BPP, , Mi. 180.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65aU ** 25,—<br />

7911P 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau orangerot, waagerecht ungezähnt, tadellos postfrisch mit Unterrand, Kurzbefund Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 150,- . 65bAUw ** 50,—<br />

7912FP 1 Pfg. bis 12 Pfg. Ziffer mit Postmeistertrennung A, kompletter gestempelter Prachtsatz, alle signiert Ströh BPP, Mi. 650.- - als kpl. Satz selten 66/71XA # 225,—<br />

angeboten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7913FP Postmeistertrennung Wittenberg, 1-12 Pfg kompletter Satz, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 650,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66/71XA # 250,—<br />

7914FP 1 bis 12 Pfg Ziffer unregelmäßig durchstochen, tadellos gestempelt, 8 Pfg gepr. Ströh BPP, alle an<strong>der</strong>en Werte je mit Kurzbefund 66/71XD # 1800,—<br />

Ströh BPP “...einwandfrei” - So komplett selten angeboten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7915P 3 Pfg dunkelorangebraun, laut Auskunft Ströh BPP mit privatem Durchstich <strong>der</strong> Zuckerfabrik in Oberröblingen, entsprechen<strong>der</strong> Teilabschlag 67X # 70,—<br />

<strong>des</strong> Stempels von Oberröblingen, diese Marke wird nicht BPP-signiert, dennoch sammelwürdiges und seltenes Stück . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7916P Postmeistertrennung Naumburg, 6 Pfg rötlichgrauviolett, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69XBb ** 40,—<br />

7917P 6 Pfg. grauviolett mit Postmeistertrennung D, sauber gestempeltes Prachtstück mit Scherenschnitten außerhalb <strong>des</strong> Durchstiches, bestens 69XDa # 60,—<br />

signiert Ströh BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7918P Postmeistertrennung Naumburg, 6 und 12 Pfg mit Oberrand, dabei 12 Pfg oben nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 69,71XB ** 50,—<br />

165,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7919FP 12 Pfg Ziffer mit Postmeistertrennung A und Plattenfehler “großer weißer Fleck ganz rechts am dritten Band von unten im Wappenschild”, gestempeltes<br />

71AXPFII # 170,—<br />

Prachtstück, bestens signiert Ströh BPP, sehr seltener Plattenfehler in einer Teilauflage, Katalogwert für billigste Sorte schon<br />

450,-! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7920 Postmeistertrennung Naumburg, 12 Pfg, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 75,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71XB ** 20,—<br />

7921 3 Pfg Wappen mit Plattenfehler “weißer Fleck links oben am Wappenschild”, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100,- . . . . . . . . . . . 74XyII ** 35,—<br />

7922 6 Pf. Wappen, beide Farben, je postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 324.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76Xb/c ** 60,—<br />

7923 6 Pfg. dunkelgrauviolett, gestempelter Prachtwert, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76Xc # 25,—<br />

7924 6 Pfg. rötlichgrauviolett mit WZ. Y, tadellos postfrisch, tiefstgepr. Ströh BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76Yb ** 30,—<br />

7925P 6 Pfg Provinzwappen, rötlichgrauviolett, Wasserzeichen steigend, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76Yb # 80,—<br />

7926 6 Pfg Provinzwappen, rötlichgrauviolett, Wasserzeichen steigend, Eckrand oben links, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100.- . . . . . 76Yb ER ** 40,—<br />

7927 6 Pfg. dunkelgrauviolett, sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Ströh BPP, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76Yc # 25,—<br />

7928 10 Pfg Wappen siena mit Wz. steigend auf fluoreszieren<strong>der</strong> Gummierung, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100,- . . . . . . . . . . . . . 78Yby ** 30,—<br />

7929FP 12 Pfg Wappen helllilakarmin (dunkle Nuance) mit Wz. steigend, tadellos postfrisch mit linkem Rand, gepr. Ströh BPP, Mi. 1000,-. . . . . . . 79Yb ** 300,—<br />

7930P 15 Pfg Provinzwappen, bräunlichkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 150.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80Yb # 40,—<br />

7931FP 15 Pfg Wappen Wz. fallend mit seltenem Plattenfehler “SE in SACHSEN verschmiert und retuschiert” Teilauflage, tadellos postfrisch,<br />

80 XaI ** 800,—<br />

Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 2500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7932P 24 Pfg Wappen Wz. fallend mit Plattenfehler “P von PROVINZ zu einem Punkt verdickt”, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 140,- . . 82I # 40,—<br />

7933 30 Pfg. bräunlicholiv, tadellos postfrisches Randpaar mit Farbwechsel zur Grenzfarbe <strong>der</strong> “a”, gepr. Ströh BPP, Mi. 80,— + . . . . . . . . . . . 83Xb ** 25,—<br />

7934 40 Pfg dunkellilarosa mit Wz. fallend und Plattenfehler “I”, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84XaI ** Gebot<br />

7935P Postmeistertrennung Wittenberg, 6 Pfg Bodenreform, dickes Papier mit steigen<strong>der</strong> Papierstreifung, nur waagerecht gezähnt, tadellos postfrisch,<br />

85xaB ** 160,—<br />

gepr. Ströh BPP, Mi. 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7936P Postmeistertrennung Wittenberg, 6 Pfg Bodenreform, dickes Papier mit steigen<strong>der</strong> Papierstreifung, nur senkrecht gezähnt, tadellos postfrisch,<br />

85xaC ** 140,—<br />

gepr. Ströh BPP, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7937P Postmeistertrennung Wittenberg, 6 Pfg Bodenreform, dickes Papier mit fallen<strong>der</strong> Papierstreifung, nur senkrecht gezähnt, tadellos postfrisch, 85yaC ** 100,—<br />

gepr. Ströh BPP, Mi. 250,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7938P 6 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau ungezähnt mit Plattenfehler “großer weißer Fleck neben 6" - Teilauflage, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP. . . . . . . 87B X ** 50,—<br />

7939P 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau gezähnt mit seltenem Plattenfehler “Loch im Brückenbogen”, tadellos postfrisch, 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88A I ** 60,—<br />

7940 12+8 Pf. Wie<strong>der</strong>aufbau, kpl. C-Bogen mit Plattenfehler III, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88Aa ** 20,—<br />

7941P 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau gezähnt mit Plattenfehler “Loch im Brückenbogen”, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . 88AaI ** 70,—<br />

7942 12+8 Pf. dunkelrot, gepr. Ströh BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88Bb ** 20,—<br />

7943 12 Pfg Bodenreform, Zigarettenpapier, Wz. 2 Y, sauber gestempelt “HETTSTEDT SÜDHARZ 13.3.46", übliche Zahnunebenheiten, ohne Einrisse,<br />

ordentliches Bedarfsstück dieser schwierigen Ausgabe, geprüft Modry BPP, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

91aY # 40,—<br />

EINZELLOSE<br />

195