PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen
- Keine Tags gefunden...
Schweiz<br />
EINZELLOSE<br />
8878 6 bis 32 K. Tag <strong>der</strong> Kosmonauten 1981, kpl. Kleinbogensatz, tadellos postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5056/5058 KLB<br />
**<br />
8879 15 K. Tag <strong>der</strong> Kosmonauten 1985, postfrischer Kleinbogen mit eigenhändiger Original-Unterschrift <strong>des</strong> sowjetischen Kosmonauten “Alexei 5496KLB Unt.<br />
Archipowitsch Leonow”, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **<br />
Rußland Westarmee<br />
8880P<br />
WEST-ARMEE (General Awaloff-Bermondt), 70 K. a. 15 K. und 2 R. a. 50 K. Wappen mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, ungebraucht mit Originalgummierung<br />
und winziger, kaum sichtbarer Falzspur (beide Werte sign. Stolow) sowie ebenfalls mit kopfstehendem Aufdruck 10 R. a. 3<br />
1/2 R. Wappen ungebraucht ohne Gummierung (sign. Richter) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
28/32/35 K<br />
*/(*)<br />
Rußland Levantepostämter<br />
8881P 50 Pia. Auf 5 Rbl. Romanow, zentriert gestempelter Luxuswert, gepr. Alcuri, Mi. 750,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75 ] 280,—<br />
San Marino<br />
8882P 20 C. bis 2,75 L. Einweihung <strong>des</strong> neuen Postgebäu<strong>des</strong> 1932, kpl. Satz tadellos ungebraucht mit nur ganz leichter Falzspur . . . . . . . . . . . 175/79 * 150,—<br />
Schweden<br />
8883 1837, “STROMSTAD 11.10.1837", Ra3 klar auf Pracht-Briefhülle mit diversen Transitstempeln (u. a. L2 ”HAMBURG 17.OCT") und Taxen [ 35,—<br />
nach Bordeaux mit Ankunftsstempel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
Kanton Genf<br />
8884P 5 C. Doppelgenf, gestempelte Fälschung, entsprechen<strong>der</strong> Fotobefund Rellstab BPP, dekorativer Lückenfüller . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1Fä # 30,—<br />
120,—<br />
100,—<br />
200,—<br />
8885 Probedrucke 50er und 60er Jahre, 5 kpl. Bogen mit insgesamt 230 Marken, dabei Schweizer Kreuz und Tourismus, tadellos . . . . . . . . . . ** 40,—<br />
8886P 5 Rp. RAYON I, allseits vollrandig, klarer PP-Stempel, tadellos, Mi. 480,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7II # 120,—<br />
8887P 10 Rp. RAYON II und 5 Rp. RAYON I, je tadellos, gest., Mi. 260,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8/9II # 50,—<br />
8888 10 Rp. RAYON II allseits vollrandig a. tadellosem kleinen Briefstück, Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8II ] 40,—<br />
8889 5 Rp. preußischblau/orangerot, allseits vollrandig, klar gest. Kabinettwert, Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9II # 30,—<br />
8890 5 Rp. sitzende Helvetia, grüner Seidenfaden, tadellos ungebr. ohne Gummi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12IIA (*) 40,—<br />
8891 15 Rp. RAYON III, beide Farben, je allseits voll-/breitrandig, tadellos, gest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12a,b # 80,—<br />
8892P 2 Rp. grau, allseits vollrandig, klar gest., tadellos, Mi. 480,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 # 120,—<br />
8893P 10 C. blau, tadellos ungebr., unten etwas unregelmäßig gezähnt, FB Renggli, Mi. 600.- (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 * 80,—<br />
8894 40 C. grün mit 10 C. blau (Zahnfehler), sitzende Helvetia, als Buntfrankatur auf PD-Brief von “BULLE 29 AOUT 65" nach Blumau/Österreich . . 23,26 [ 50,—<br />
8895P 5 C. - 15 C. weißes Papier, gest., teils gepr., Mi. 850.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45/49 # 150,—<br />
8896P 40 C. grau, B-Zähnung, tadellos, gest., Mi. 750,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 61B # 200,—<br />
8897P 50 C. blau. B-Zähnung, tadellos, gest., Mi. 380,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62B # 90,—<br />
8898 25 Jahre UPA, 9 kpl. Sätze, dabei Type I und II, feinst gestempelt, Mi. ca. 400.- (alter Ausruf 25). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71/73 # 15,—<br />
8899P 40 C. grau, C-Zähnung, tadellos postfr., FB Abt BPP, Mi. 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77C ** 70,—<br />
8900P 3 Fr. gelbbraun, beide Zähnungen, ungebr., Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80C/D * 130,—<br />
8901P 30 C. und 3 Fr. stehende Helvetia, tadellos ungebr., 3 Fr. gepr. Marchand BPP, Mi. 380.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90C/94C * 70,—<br />
8902P 70 Rp. und 3 Fr. Helvetia, tadellos ungebr., Mi,. 395.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108/110x * 70,—<br />
8903 Pro Juventute 1921/22, saubere Prachtstücke (175) (alter Ausruf 20) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 173/78 # Gebot<br />
8904 1 Fr. auf x-Papier tadellos postfrisch, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 191x ** 45,—<br />
8905 5 C. - 1 Fr. Abrüstungskonferenz Genf, tadellos postfrisch, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250/55 ** 35,—<br />
8906 1942, Pro Patria Block gest. KLOSTERS 24.IX.42 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.8 # 60,—<br />
8907 3 + 7 Fr. Blockmarke aus Kriegsgeschädigtenblock mit den Son<strong>der</strong>marken auf entspr. Son<strong>der</strong>umschlag, als R-Brief mit Son<strong>der</strong>stempel “BERN 445,443/444 45,—<br />
TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45" nach Basel (Ankstpl). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [<br />
8908 1945, Kriegsgeschädigtenblock mit Son<strong>der</strong>stempel LAUSANNE 3 III 45 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.11 # 55,—<br />
8909 1945, Kriegsgeschädigtenblock postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.11 ** 45,—<br />
8910 1945, Basler Taube Block postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.12 ** 35,—<br />
8911 1945, Basler Taube Block mit rotem Son<strong>der</strong>stempel BASEL 19 APRIL 1945. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.12 # 27,—<br />
8912P 5 C. - 10 Fr. PAX, kpl. postfr., tadellos, Fotoattest Renggli (unsigniert), Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 447/59 ** 150,—<br />
8913 1951, LUNABA-Block mit Ersttagsson<strong>der</strong>stempel LUZERN 29.IX.51. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.14 # 45,—<br />
8914 Briefmarkenausstellung Lausanne . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.15 ** 20,—<br />
Schweiz Dienst<br />
8915 Dienstmarken Ausgabe 1942 und 1950 kpl. postfr.,Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46/74 ** 35,—<br />
Schweiz Zusammendrucke<br />
8916 Tell Brustbild15 C im Kehrdruck, Prachtstück (200) (alter Ausruf 25) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . K12 # 20,—<br />
Völkerbund<br />
8917P 5 C. - 10 Fr. Aufdruckausgabe, kpl., tadellos, gest., Mi. 350.- (alter Ausruf 90). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/15 # 70,—<br />
8918 5 C. - 2 Fr. , kpl., gest., Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/25x # 35,—<br />
8919P 2 1/2 C. - 10 Fr. Aufdrucksatz, tadellos, gest., Mi. 300.- (alter Ausruf 75) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26/35 # 60,—<br />
8920 3 Fr. rotbraun, tadellos gest., Mi. 200.- (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56 # 40,—<br />
Europ. Amt <strong>der</strong> Vereinten Nationen<br />
8921 5 - 70 C, tadellos gestempelt im Viererblock . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/11 # 75,—<br />
8922FP 5 - 70 C in senkrechten Paaren 1 x normal + 1 x PF mit allen katalogisierten Plattenfehlern (66 Werte) mit Letzttagsstempel 1/11 I-VI # 900,—<br />
30.4.56; einmaliger Erwerb aller Plattenfehler (7250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8923P 5 C. - 70 C. Freimarken, kpl. gestempelter Viererblock, alle Marken mit Originalgummierung, dabei eine Marke jeweils mit Abart “CUROPEEN 1/11I # 300,—<br />
statt EUROPEEN”, tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8924P 5 C. - 70 C. Freimarken, kpl. gestempelter Viererblock, alle Marken mit Originalgummierung, dabei eine Marke jeweils mit Abart “O in Nation 1/11IV # 300,—<br />
links unten beschädigt”, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
Internat. Arbeitsamt<br />
8925P 5 C. - 10 Fr. Freimarken, kpl. gestempelter Viererblocksatz, alle Marken mit Originalgummierung, tadellos, Mi. 1.200.- . . . . . . . 1/14 # 400,—<br />
8926 5 u. 10 Fr. Freimarken mit BIT/ILO-Aufdruck, davon die 5 Fr.-Marke als rechts unteres Eckrandstück, je tadellos gestempelt, Mi. 220.- . . . 1/14 # 60,—<br />
8927P 5 C. - 10 Fr., tadellos, gest., Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/14x # 70,—<br />
8928 5 C. - 2 Fr., tadellos gest., Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/24x # 25,—<br />
8929 2 1/2 C. - 10 Fr., tadellos gest., Mi. 250.- (alter Ausruf 65) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/31 # 50,—<br />
222