02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Oldenburg<br />

2400P 2 1/2 Sch. mittelmagenta, allseits voll bis breitrandig, mit Strichstempel, leichte Hinterlegung, ansonsten schönes und farbfrisches Stück, 4 # 150,—<br />

sign. Thier, Fotokurzbefund M. Brettl A.I.E.P., Mi. 1000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2401P 2 Sch. mittelmagenta, farbfrisches, allseits vollrandiges Exemplar mit zentrischer, sauberer Balkenstempelentwertung, rücks. kleine hinterlegte<br />

4 # 150,—<br />

Stellen, ein bildseitig sehr attraktives Exemplar dieser in gestempelter Erhaltung nicht häufigen Marke, gepr. Bühler BPP, Mi. 1.000.-<br />

2402P 4 S. dunkelgrün, allseits vollrandig mit Strichstempel, rückseitig kleine helle Stelle, bildseitig schönes Stück, gepr. W. Engel, Mi. 750.- . . . 5a # 150,—<br />

2403P 1/2 Sch. dunkelrötlichgrau, waager. Paar, allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummierung, vom Bogenunterrand mit Kontrollstempel, tadellos,<br />

6BR. (*) 50,—<br />

Fotokurzbefund M. Brettl A.I.E.P., Mi. 150,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2404P 1 Sch. schwärzlichgelborange mit Strichstempel, repariert, sign. Richter, Fotokurzbefund M. Brettl A.I.E.P., Mi. 2000.- . . . . . . . . . . . . . . . 7 # 270,—<br />

2405FP 2 1/2 S. ultramarin tadellos postfrisch vom Unterrand mit Reihenzähler 2, Mi. 300,— + 200%. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11RZ ** 150,—<br />

2406P 1 1/4 S. rötlichbraun und dunkelbraun, beide sauber gestempelt, tadellose Erhaltung, je gepr. Brettl BPP, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . 13a,b # 70,—<br />

Lübeck Stempel<br />

2407P 1 1/4 S. dunkelbraun auf Briefstück mit klarem Teilabschlag <strong>des</strong> Hufeisenstempels LÜBECK 20...6.", höher signiert Brettl BPP, 70,- + 200,- . 13b ] 35,—<br />

Mecklenburg-Schwerin<br />

2408P 4/4 S. lebhaftbräunlichrot, gewöhnliches Papier, mit markantem und gut sichtbaren Plattenfehler bei <strong>der</strong> linken unteren Marke “AR von 5bPF [ 80,—<br />

FREIMARKE verstümmelt”, oben etwas Scherentrennung, mit violettblauem K2 “ROSTOCK 15 4 (1866)” als EF auf Faltbriefhülle nach<br />

Doberan. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Mecklenburg-Schwerin Ortsstempel<br />

2409 “HAGENOW-ROSTOCK”, Bahnpoststempel, lesbar auf Pracht-Briefstück waager. Paar 1 Gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR 19 (2) ] 20,—<br />

Mecklenburg-Schwerin Nachverwendungen<br />

2410 “BAHNHOF HAGENOW 13 6" - blauer K2, auf NDP GS-Umschlag 1 Gr. rosa a. M-Strelitz 1 Sgr. rosa nach Berlin, kleine Öffnungsmängel . NDP U9A [ 40,—<br />

2411 “CRIVITZ” - K2, klar und vollständig auf 1 Gr. großer Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . DR19 ] Gebot<br />

2412 “GREVESMÜHLEN” - K2, klarer Abschlag auf 1 Gr. kleiner Schild, Kurzbefund Sommer BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR4 # Gebot<br />

2413 “LALENDORF” - K1 in blau, seltener Abschlag auf 1 Gr. kleiner Schild auf Briefstück, Kurzbefund Sommer BPP “einwandfrei”, im Feuser als DR4 ] 30,—<br />

farbiger Stempel nicht gelistet! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2414 “NEUBUKOW”, K2 klarer Abschlag auf 1 Gr. kleiner Schild, Kurzbefund Sommer BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR4 # Gebot<br />

2415 “NEUKLOSTER”, K2 klarer Abschlag auf 1/2 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR18 # Gebot<br />

2416 “STERNBERG 14 6 (M.S.)” - K2, auf NDP 1 Gr. Ganzsachenausschnitt, verwendet als Freimarke auf Brief in 1870 nach Crivitz. Der Ausschnitt NDP GAA1 [ 50,—<br />

hat sich linksseitig etwas vom Brief gelöst . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2417 “WITTENBURG”, K2 klar auf 2 Gr. großer Schild, Kurzbefund Sommer BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR20 # Gebot<br />

Mecklenburg-Strelitz<br />

2418 Gebiet nach Hauptnummern kpl., teils ohne Gummierung, übliche Erhaltung (Nr. 4 geschnitten anstatt Durchstich), jede Marke gepr. Engel 1/6 */(*) 100,—<br />

BPP, die Mi.-Nr. 1 in <strong>der</strong> seltenen b-Farbe (ohne Gummierung), Mi. 790.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2419 1/4 Sgr. orange, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, signiert Pfenninger, Mi. für (*) 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1a NG 35,—<br />

2420P 3 Sgr. schwärzlichbraunocker, Viererblock aus rechter, oberer Bogenecke mit Reihenzählern, farbfrisch und sehr gut durchstochen, Marken 6(4) ** 300,—<br />

tadellos postfrisch, am Oberrand leichte Falzspur, Fotoattest BP Basel “...echt und einwandfrei. Ein außerordentlicher Block.”. . . . . . . . . .<br />

Mecklenburg-Strelitz Ortstempel<br />

2421 “NEUSTRELITZ 3 8 69" - Ablöser-K2, auf NDP GS-Umschlag 1 Gr. rosa a. M-Strelitz 1 Sgr. rosa nach Warnemünde, rücks. uneben geöffnet, NDP U9A [ 30,—<br />

gepr. Bühler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2422 “OERTZENHOF BAHNHOF” - Halbkreisstempel, in blauer Stempelfarbe auf NDP 5 Gr. durchstochen (teils Scherentrennung) und in schwarzer NDP6,16 # 30,—<br />

Stempelfarbe auf NDP 1 Gr. gezähnt, Feuser 330 Punkte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Oldenburg Ganzsachen<br />

2423P 3 Gr. Ganzsachenumschlag mit blauem K2 OLDENBURG 19.7.(62) nach Liebenstein mit Ankunftsstempel, Randspuren, 300,- . . . . . . . . . U4A [ 70,—<br />

2424 3 Gr. Ganzsachenumschlag im Format A mit blauem K2 OLDENBURG 23.1. nach Naumburg, etwas gebräunt, sonst Pracht, 300,- . . . . . . U8A [ 45,—<br />

2425 3 Gr. Ganzsachenumschlag mit blauem K2 OLDENBURG 3.6. nach Naumburg mit Ausgabestempel, Pracht, 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . U12 [ 45,—<br />

EINZELLOSE<br />

2426P 1/3 Sgr. auf grünoliv, voll bis breitrandig, farbfrisch, ungebr. ohne Gummi, tadellos, gepr. Pfenninger Mi. 850.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 (*) 290,—<br />

2427P 1/3 Sgr. a. grünoliv, leuchtend farbfrisches, allseits vollrandiges Exemplar mit blauem Ra2 von Varel, leichte Papierwellung, gepr. Schlesinger 1 # 210,—<br />

u. Kauert BPP, Mi. 1.400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2428 1/30 Th. a. lebhaftgrauultramarin, Type II, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück mit sauberer Fe<strong>der</strong>zugentwertung, Fotobefund 2II F 40,—<br />

Berger BPP (02/2012) “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2429FP 1/30 Th. a. lebhaftgrauultramarin, Type III, farbfrisches, allseits voll- bis meist breitrandiges waager. Paar mit gerade aufsitzendem blauen L1 2III(2) # 150,—<br />

“VECHTA”, Fotobefund Stegmüller BPP (11/2011) “einwandfrei”, Mi. 500.- + Stempelbewertung (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2430 1/30 Th. Type III u. 1/15 Th. Type I, je auf dünnem Seidenpapier, zwei vollrandige Kabinettstücke, gestempelt, letztere tiefst gepr. Berger BPP, 2III/3I # 50,—<br />

Mi. 135.- + 30% Aufschlag für das Seidenpapier = 175.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2431P 1/30 Thaler schwarz auf ultramarin, waagerechtes Paar, linke Marke Typ III, rechte Marke Typ I. mit blauem L1 FRANCO allseits voll- bis breitrandig<br />

2I/III ] 170,—<br />

auf Briefstück, seltenes Typenpaar in einwandfreier Erhaltung, gepr. W.Engel BPP und Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 600,- . . . . .<br />

2432 1/15 Th. a. mattbräunlichrot, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig auf Kabinettbriefstück mit blauem Ra2 von Varel, gepr. Kauert BPP, Mi. 3I ] 35,—<br />

100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2433P 1/15 Th. auf mattbräunlichrot allseits breitrandig mit blauem Raß “VAREL 18/12" auf Brief nach Estorf, gepr. Brettl BPP . . . . . . . . . . . . . 3I [ 90,—<br />

2434 1/10 Th. a. hellgelb, allseits voll/breitrandiges Kabinettstück mit blauem Ra2 von Elsfleth, gepr. W. Engel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a # 40,—<br />

2435P 1/10 Th. a. hellgelb, leuchtend farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit zentrisch klarem blauen Ra2 von Oldenburg, gepr. W. Engel,<br />

4a # 40,—<br />

Mi. 120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2436P 1/3 Gr. a. grünlicholiv, farbfrisches, allseits vollrandig wirken<strong>des</strong>, restauriertes Exemplar (hinterlegt, Rän<strong>der</strong> angesetzt) mit blauem Ra2 von 5 # 300,—<br />

Varel. Eine Marke die in vielen Sammlungen fehlt, gepr. Kauert BPP, Mi. 3.600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2437FP 1/3 Gr. schwarz auf grünlicholiv tadellos ungebraucht ohne Gummi, allseits voll- bis sehr breitrandig, gepr. Drahn, Mi. 1.700.- . 5 (*) 500,—<br />

2438P 1 Gr. schwarz auf blau tadellos gestempelt, sehr breitrandiges Luxusstück! Mi. 60,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6a # 40,—<br />

2439 1 Gr. schwarz auf blau tadellos auf Briefstück, Mi. 60,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6a ] 20,—<br />

2440 1 Gr. a. blau, farbfrisches, breitrandiges Kabinettstück als EF auf Faltbriefhülle, mit blauem Ra2 “ELSFLETH” über Oldenburg nach Westerstede,<br />

6a [ 40,—<br />

Mi. 120.- + Stempelbewertung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2441P 2 Gr. a. mattrötlichkarmin, farbfrisches, allseits sehr breitrandiges Exemplar (Originalrän<strong>der</strong>!), besserer blauer Ra2 von Rodenkirchen, zwei 7 # 150,—<br />

helle Stellen, gepr. Kauert BPP, Mi. 750.- + Stempelbewertung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2442P 2 Gr. auf mattrötlichkarmin, voll bis breitrandig, mit RaZ “DELMENHORST” auf Briefstück, Kabinett, Altsignaturen, Fotobefund Berger BPP, MI. 7 ] 250,—<br />

750,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2443P 3 Gr. a. lebhaftgraugelb, allseits vollrandig wirken<strong>des</strong>, restauriertes Exemplar (hinterlegt, Rän<strong>der</strong> angesetzt), blauer Ra2 von Hooksiel, gepr. 8 # 75,—<br />

Kauert BPP, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2444P 3 Gr. schwarz auf gelb, vollrandig, rückseitig 4-mal signiert Wenzel und dann wie<strong>der</strong> durchgestrichen, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 # 35,—<br />

29