02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Glauchau<br />

7517P Britische Kriegsfälschung <strong>der</strong> Feldpostzulassungsmarke tadellos postfrisch, sign. Clark, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27 ** 50,—<br />

7518P Propagandafälschungen für Frankreich, 50 C. u. 70 C. Petain, postfr., Bleistiftsignatur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 90,—<br />

LOKALAUSGABEN<br />

EINZELLOSE<br />

Lokalausgaben nach 1918<br />

7519 “Gebühr bezahlt Taxe percue Postamt Aachen 1", roter Ra3 nebst hs. Wertangabe ”100.000" und Tagesstempel “AACHEN 17.9.23" auf Brief [ 40,—<br />

mit Absen<strong>der</strong>vordruck <strong>des</strong> Oberbürgermeisters, beför<strong>der</strong>t in <strong>der</strong> 2.Gewichtsstufe nach Köln an den dortigen Oberbürgermeister, rückseitig<br />

schöne Verschluss-Oblate <strong>des</strong> OB <strong>der</strong> Stadt Aachen, minimale Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7520P Leverkusen, Gebührenzettel Text “Gebühr bezahlt” mit handschriftlicher Wertangabe “2 Mill.” auf gut erhaltenem Bedarfsbrief mit Absen<strong>der</strong>vordruck<br />

2a [ 120,—<br />

<strong>der</strong> Bayer-Werke nach Köln, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Apolda<br />

7521 6 Pf. grün, ungezähnt, waager. Paar, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1IIU ** 27,—<br />

Aschaffenburg<br />

7522P Postverschlusszettel mit rotem Stempel “Gebühr bezahlt” auf R-Brief “ASCHAFFENBURG 26.7.46" nach Halle mit Ankunftsstempel vom 1 [ 200,—<br />

15.8.46, signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Bad Nauheim<br />

7523P 42 bis 70 Pf., alle 3 Zettel je auf E-Briefen 1.3.46, keiner portoger., Mi.lose 1.350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A1/3 [ 250,—<br />

7524 80 Pf. - 140 Pf. Gebührenzettel, 80 Pf. postfr. übrige ungebr., 104 Pf. ist Fehlfarbe Mi. 6F . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4/8 */** 50,—<br />

7525 80 Pf. - 140 Pf. Gebührenzettel, verschiedene Typen, tadellos ungebr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4/8 * 30,—<br />

7526 Gebührenzettel ohne 104 Pf. je auf tadellosem Briefstück, verschiedene Typen, Mi. 360,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ex4/8 ] 60,—<br />

7527 84 - 140 Pf. Gebührenzettel je a. Brief, dabei 2 R.-Briefe, Michel lose bereits 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ex4/8 [ 60,—<br />

7529P 104 Pfg. Postverschlusszettel mit Fehlfarbe violett auf Kabinett-Umschlag, lose 280,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6F [ 100,—<br />

7530 140 Pf. Gebührenzettel in Type I und II, letzterer mit Plattenfehler V, je auf Brief . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8I/II-V [ 90,—<br />

7531 140 Pf. Gebührenzettel mit Plattenfehler III, tadelloses Briefstück, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8II-III ] 80,—<br />

Berlstedt<br />

7532FP 1945, Gebührenzettel “12 Pfg. bezahlt” auf rosa (Form c) auf Brief mit beigesetztem L2 “(15) Berlstedt, Krs. Weimar” sowie rotem [ 1100,—<br />

Ra2 “Gebühr bezahlt” und Tagesstempel “WEIMAR 28.8.45" nach Gera, bisher nicht gelistet, etwas fleckig, sehr seltenes Belegstück<br />

aus bekannter Bedarfs-Korrespondenz an das Versorgungsamt! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Cottbus<br />

7533 Wie<strong>der</strong>aufbau Mi. 1/34 kpl. mit 1/16x, 2wU, 21/24x, 25x, 32/33x, je tadellos postfr., Mi. 988,-A . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/34x,y ** 225,—<br />

7534 3 Pfg zweiseitig ungezähnt (waagerecht) im Viererblock, tadellos postfrisch, 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 Uzw(4) ** 30,—<br />

Döbeln<br />

7535 20+20 u. 60+60 Pfg Jugendtag, tadellos postfrisch mit Oberrand, gepr. Sturm JBG, Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/3 ** 50,—<br />

7536P Jugendtag kpl. mit 4 Pf. Zusatzfrankatur a. portoger. R.-Brief nach Roßwein, rs. Ank.-Stpl., gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/3 [ 60,—<br />

Eckartsberga<br />

7537P 24 Pf. Gebührenmarke, tadellos ungebr., gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I (*) 120,—<br />

7538P 24 Pf. Gebührenzettel a. kleinem Briefstück, tadellos, sign. Dr. Dub, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I ] 150,—<br />

7539P 24 Rpf Gebührenzettel, Signum Bu, als EF auf philatelistischem Brief mit Stempeldatum vom 7.9.45 nach Halle/S., rücks. Falzreste, sign. 3I [ 120,—<br />

Försterling . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7540P 42 Rpf Gebührenzettel, Signum Bu, als EF auf philatelistischem R-Brief mit Stempeldatum vom 21.8.45 nach Halle/S., rücks. Absen<strong>der</strong>stempel<br />

4aI [ 200,—<br />

Zirkenbach, Ankunftsstempel von Halle/S., postamtlicher Vermerk “nicht angetroffen” und Falzreste, sign. Försterling . . . . . . . . . . . . .<br />

Falkensee<br />

7541 20 Pfg Ortswappen in Fehlfarbe grün statt dunkelblau, ungezähnt, tadellos postfrisch, 75,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5FIU ** 25,—<br />

7542P 20 Pfg. in Fehlfarbe violett statt dunkelblau, waager. Paar mit Zwischensteg, postfr., tadellos, gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5FIIWZ ** 100,—<br />

Fre<strong>der</strong>sdorf<br />

7543P D.R. Goldschmiedekunst 6 u. 12 Pfg. mit Fre<strong>der</strong>sdorf-Aufdruck, postfr., sign. Sturm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** Gebot<br />

7544P 10 Pf. und 12 Pf. Stahlstichmarken mit FM-Aufdruck, je a. Briefstück, Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24/25 ] 250,—<br />

7545 55. Geburtstag, Petschaftssiegel, tadelloses Briefstück, gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . F887 ] 80,—<br />

Finsterwalde<br />

7546 4 Pfg. Wie<strong>der</strong>aufbau auf dünnem durchscheinenden Papier, tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2yy ** 30,—<br />

7547 8+7 Pf. dunkelblauviolett, seltene Fehlfarbe, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b ** 45,—<br />

7548 8+7 Pf. dunkelblauviolett, seltene Fehlfarbe, tadelloses Briefstück, gepr. Dr. Arenz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b ] 45,—<br />

7549 8 Pfg. Wie<strong>der</strong>aufbau auf dünnem durchscheinenden Papier, tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5yy ** 30,—<br />

7550P 8 Pfg dunkelblauviolett, 5 Pfg schwarzbläulichgrün und 30 Pfg schwärzlichsmaragdgrün, alle 3 b-Farben komplett mit Beifrankatur auf philatelistischer<br />

5b3b,9b [ 80,—<br />

R-Karte von FINSTERWALDE 30.3.46, tadellose Erhaltung, Mi. lose bereits 260,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7551 Wie<strong>der</strong>aufbaublockpaar, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.1/2 ** 45,—<br />

7552 3 bis 80 Pfg, 1. Freimarkenausgabe komplett auf Briefstücken mit zentrischen Stempeln von Glauchau, bis auf 30 Pfg alle Werte vom Oberrand,<br />

1/18 ] 40,—<br />

tadellos, Mi. 120,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7553 10 bis 80 Pf., Hitler mit Aufdruck, 19 Werte kpl., Nr. 19 gepr. Busch BPP, Mi. 160,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/19 ** 27,—<br />

7554 Freimarken mit Aufdruck komplett mit zusätzlich 6 Pfg. blauviolett, je tadellos auf Briefstück, Mi. 5 a und 19 gepr. Zierer BPP bzw. Busch, Mi. 1/19 ] 60,—<br />

197,50 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7555 10 auf 10 Pfg dunkelbraun im Stichtiefdruck, tadellos postfrisch, signiert, Mi. 60,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ** 20,—<br />

7556P 10 Pfg Stichtiefdruck mit Doppelaufdruck, tadellos postfrisch, 150,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19DD ** 45,—<br />

7557 15 Kreis Glauchau auf 1 und 5 bis 40 Pfg Partei-Dienstmarken, neun verschiedene Werte, unseres Erachtens ungebraucht mit Originalgummierung<br />

20,22/29 100,—<br />

und vermutbarer Entfalzungsspur. Dieses Los wird unsererseits als ungebraucht angeboten. Jede Marke tiefst als postfrisch geprüft<br />

Findeisen BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7558 15 auf 3 Pfg. Parteidienst mit waag. Gummiriffelung, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21y ** 35,—<br />

7559 25 auf 3 Pfg hellbraun, 5 Pfg dunkelolivgrün, 6 Pfg schwarzgrün (ein Fehlzahn) u. 12 Pfg lebhaftrotkarmin, je Aufdruckfehler X, postfrisch,<br />

gepr. Sturm BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

30ex30/36X ** 50,—<br />

184