Vatikan LIQUIDATIONSAUKTION Paraguay 10086 PARAGUAY 1879/1911, */o Sammlung auf 11 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 120 Werte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gebot Peru 10087 PERU, 1862/1914, */o Sammlung auf 11 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 120 Werte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gebot Reunion 10088 1859/1912, Sammlung mit 32 ungebrauchten und 20 gestempelten Marken, u.a. dabei in ungebraucht mit Originalgummierung Yvert-Nr. 12 im waagerechtem Unterrand-Paar, 13 (B), 21, 25 waager. Paar u. 52/55, nach Yvert 2006 Katalogwert 1.060,- (Komplettfotos im Internet) */(*)/# 250,— El Salvador 10089 EL SALVADOR, 1867/1915, */o Sammlung auf 21 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 280 Werte ab Erstausgabe . . . . . . . Gebot St. Lucia 10090 1937-1987, (ca.), postfrischer Bestand mit u. a. 34 Satz-, 18 Blockausgaben und 8 Kleinbogen, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 50,— Surinam 10091 SURINAME/CURACAO, 1873/1915, */o Sammlung auf 7 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 70 Werte . . . . . . . . . . . . . . . 30,— Togo 10092 MINISTERBUCH 1984, Avec mes comliments Général Gnassingbe Eyadema Président Fondateur du R.P.T., hochwertiges Ministerbuch (Goldschnitt) mit Schutzhülle, dabei zahlreiche postfrische Satz- und Blockausgaben, selten Angeboten! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . Tunesien 10093 1888/1906, Sammlung mit 30 ungebrauchten (davon fünf ohne Gummierung) und 28 gestempelten Marken, u.a. dabei in ungebraucht Yvert-Nr. 13, 16 und 20 im waagerechtem Paar und in gestempelt 9/21 (18 Eckzahnfehler), <strong>des</strong> Weiteren kpl. Satzausgabe <strong>der</strong> TIMBRES POUR COLIS POSTAUX 1/10 ungebraucht, nach Yvert 2006 Katalogwert 850,- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 200,— */(*)/# 150,— Uruguay 10094 URUGUAY, 1859/1914, */o Sammlung auf 13 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ab Mi. 17, ca. 130 Werte. . . . . . . . . . . . . . . Gebot Uno New York 10095 1951-2000, bis auf Bl. 1 in den Hauptnr. komplette postfrische Sammlung, im Einsteckbuch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,— USA Unionsausgaben 10096 1963/76, enorm reichhaltiger Posten Bogen und Bogenteile, fast durchwegs postfrisch, einige Bogen leichte Anhaftungen, Frankaturwert ** 900,— über 2.500,- Dollar, dazu einige gestempelte Werte unberechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10097 1903/1978, interessanter Bestand mit 415 Bahnpost-Belegen in vier Alben, alle mit R.P.O.-Stempeln (Rail Post Office) entwertet, davon knapp [ 300,— über die Hälfte aus <strong>der</strong> Zeit bis 1950, Spezialisten-Fundgrube! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10098 USA, 1861/70, 35 Werte auf 2 alten Albumseiten, dabei u.a. Mi. 19x (2), 20 (2), 29, 30 (2) 36W, 40, 40W (falzhell), 41(*) sowie Zeitungsmarken 100,— Mi.1/4 (*) in üblicher mangelhafter Erhaltung, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10099 1851/1969, postfr. ungebr. u. gest. Partie mit Belegen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 100,— 10100 1929 - 1976, Partie Briefe, dabei Son<strong>der</strong>flüge, Schiffspost, FDC etc. (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ Gebot Philippinen 10101 PHILIPPINEN/MACAO/PORTUG. INDIEN, 1863/1906, */o Sammlung auf 25 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 190 Werte . 30,— Venezuela 10102 VENEZUELA, 1858/1914, */o Sammlung auf 9 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 140 Werte ab Mi. 1/3II (o), 23/26, 48/52 (o), 51/52 *, dazu Revolutionsausgaben Guayana: 8 Werte mit und 2 Werte ohne Kontrollaufdruck mit Mi. 18II, 19,21,23 etc. . . . . . . . . . . . . . ZUBEHÖR Zubehör Leuchtturm 10103 1 sehr gut erhaltener, praktisch neuwertiger grüne Leuchtturm-Klemmbin<strong>der</strong> “DL-LUXUS” mit passen<strong>der</strong> Schutzkassette, als Zugabe 20 ältere unbenutzte Vordruckblätter mit Schutztaschen für Porto- und Dienstmarken 1870-1958 sowie verschiedene Zusammendrucke und Markenheftchen 1964-1969, Neupreis für Zubehör ohne Blätter ca. 60,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,— Gebot Die Lose <strong>der</strong> Liquidationsauktion sollen möglichst vollständig verkauft werden, es sind <strong>des</strong>halb für Lose <strong>der</strong> Liquidationsauktion Untergebote bis 30 % unter Ausruf möglich — natürlich nur, wenn kein höheres Gebot eingeht! Deutsches Reich Stempel 10104 Maschinenwerbestempel “Erster Schutz-Staffel-Appell <strong>der</strong> Gruppe Ost in Berlin 11.12.13. August 1933", glasklar a. 6 Pf.-Ganzsache vom 13.8.33 von Berlin nach Wandsbek, rs. interessanter Text. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P218I [ 30,— Deutsches Reich 10105 30 Pfg Ziffer mit Plattenfehler “Keil in <strong>der</strong> O”, tadellos gestempelt, Kurzbefund Fleiner BPP “...einwandfrei”, Mi. 80,- . . . . . . . . . . . . . . . . 162I # 25,— 10106 2 postfr. Bogen, einmal mittig getrennt u. einmal angetrennt, je mit PF III, postfr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 818 50,— DR Engros 10107 1944: Wehrmacht II, postfr. als 10er- Blocksatz einheitl. Fel<strong>der</strong> 41-50 mit allen Seiten- und Unterrän<strong>der</strong>n, Nr. 877 als “y” tadellos, Mi. 380.-. . 873/885(10) ** 100,— Saar 10108P IBASA a. Son<strong>der</strong>karte zum Tag d. Briefmarke 1950 mit Ersttagsson<strong>der</strong>stempel, tadellos, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 291 FDC 100,— 262
Motive SBZ/DDR SBZ 10109 20 Pfg. mit PFIV, postfr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6wazIV Gebot 10110 8+22 Pfg. gelbbraun, ungebr., gepr. Thom BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24c * Gebot 10111 30 Pfg. lebhaftbläulichgrün, 2 postfr. Werte in Farbnuancen, gepr. Thom bzw. Kramp BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39za ** Gebot 10112P 6 Pfg dunkelrotviolett mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP (doppelt signiert), Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 183b ** 70,— 10113 1949: Goetheblock, postfr. Kab, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.6 ** 75,— BIZONE Bizone 10114 50 Pfg. schwarzgrün mit Pf II, ungebr., gepr. Hettler BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32ACzII * Gebot EUROPA Jugoslawien 10115 1933-41, kl. Posten selt. früher FDC, dab. <strong>der</strong> gute 249-54 (allein 200.-), 315-19, 381-84 etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 70,— 10116P 2 Fil - 5 Kr. ungezähnt, dabei 2,5,10,25 und 45 Fil. in waager. Paaren mit je einem Wert postfr., teils sign., dazu Mi. 26 Ur ungebraucht, sign. . 88/97U,u.a. */** 150,— Monaco Porto 10117 10 C. dunkelbraun, sehr gut zentriert, tadellos ungebraucht, Mi. 320,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 * 50,— Vatikan 10118 1949, Basiliken, 3 bessere Werte, teils gute Zähnung (140) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 156/159/160 ** ÜBERSEE 15,— USA Unionsausgaben 10119P 2 C. Panama-Pacific-Ausstellung, Oberrandstück mit Plattennummer “7035", mit kleinen, herstellungsbedingten Gummifehlern, sonst tadellos 204C Pl.-Nr. ** 100,— postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10120 5 C. Pilgerväter, farbfrischer, postfrischer Sechserblock, imposante Einheit, Mi. 420.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 257 ** 120,— 10121 12 und 13 C. Dauerserie, Mi. 1191 CzxV und Mi. 1458CxV, je tadellos postfr., Mi. 280,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1191,1458 ** 60,— 10122 17 C. Auto, kpl. Kollektion aller Plattennummern (Pl.1/7) mit allen Typen als Rollenpaare bzw. 3er-Streifen, tadellos postfr., Mi. 340,- . . . . 1492 ** 80,— 10123 20 C. Löschfahrzeug, alle Plattennummern, Platte 1-16 kpl. als Rollenpaar bzw. als 3er-Streifen, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1516 ** 70,— 10124 5,9 C. Hochrad, alle Werte als Rollenpaar, Platte 3/6 mit Vorausentwertung u. Platte 3/4 ohne Vorausentwertung, je tadellos postfr. . . . . . 1529 ** 70,— 10125 5,2 C. Schlitten mit und ohne Vorausentwertung, ja alle Plattennummern 1-6, Mi. 1614xV je im 5er-Streifen, Mi. 1614yb Platte 1 als Paar, übrige im 3er-Streifen, tadellos postfr., Mi. 470,-A. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1614 ** 100,— Zubehör Lindner 10126 BUND 2000/2002, KLEINBOGEN-Vordrucktext in 3 braunen Lindner-Ringbin<strong>der</strong>n, sehr gute Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,— Fundgruben 10127 EUROPA/ÜBERSEE, dicht gesteckter Dublettenbestand mit einer gigantischen Markenanzahl in drei großen und drei kleinen Einsteckbüchern, schöne Fundgrube für den vielseitig interessierten Sammler (alter Ausruf 120). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Ansichtskarten 10128 PFLANZEN/BLUMEN, über 500 color Ansichtskarten aus <strong>der</strong> Nachkriegszeit, überwiegend gebraucht, dabei ca. 250 Karten aus dem Jugendherbergs-Verlag, weiterhin ca. 100 Karten mit dem Motiv “Rosen”, Bun<strong>des</strong>gartenschau, IGA 1973, etc., alle in guter Erhaltung, Fundgrube (alter Ausruf 50). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10129 PFLANZEN/BLUMEN, Fundgrube von ca. 400 verschiedenen Color Ansichtskarten, fast alle bedarfsgebraucht, Schwerpunkt 80er Jahre, gute Gesamterhaltung (alter Ausruf 40). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 90,— [ 35,— [ Gebot LIQUIDATIONSAUKTION 10130 OLYMPIADE 1964, Tokio/Japan, Eintrittskartenheft für die Leichtathletik-Wettkämpfe im National-Stadion vom 14.-21.10.1964 mit allen acht Eintrittskarten, Stoff-Wimpel “1964 TOKYO OLYMPIC GAMES” <strong>des</strong> Yokohama Tokyu Hotel, zwei verschiedene Aufnäher und 4 Poster inkl. Fakkelläufer, Schwimmer und Sprinter. Interessantes, zeitgenössisches Drumherum für eine Ausstellungssammlung (Komplettfotos im Internet) 10131 MOZART Wolfgang-Amadeus, Jubiläums-Sammlung aus dem Jahr 2006, auf 87 dokumentarisch gestalteten Albumblättern aus Abo-Bezug im Ringbin<strong>der</strong> mit entspr. Goldprägung, dabei zahlreiche postfrische Block-, Kleinbogen- u. Satz-Ausgaben aus vielen verschiedenen Län<strong>der</strong>n, darunter auch DR-Marke mit Plattenfehler, versch. ungezähnte Ausgaben aus Übersee etc., sehr hoher ehemaliger Einstandspreis! (alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10132 MUSIK, interessante Sammlung Komponisten und Musikinstrumente auf vielen hun<strong>der</strong>t Marken und über 100 Belegen, ehrlich gesammelt in drei Einsteckbüchern, einem Album und zwei Briefalben, u.a. dabei Bund Beethoven-Block 1959 auf Lupo-R-FDC, ferner noch etwas unaufgearbeitetes Material sowie Literatur anbei, schöner Fundus für den interessierten Sammler!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10133 KUNST (Maler, Gemälde), postfrische Sammlung mit zahlreichen Satz- und Block-Ausgaben aus vieler Herren Län<strong>der</strong> mit gutem Übersee-Anteil auf über 40 Seiten im großen Einsteckbuch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10134 WEIHNACHTEN 1982/1984 (zumeist), selbstgestaltete Sammlung mit 31 Blocks, 18 Kleinbogen, 230 Marken und 39 Belegen aus aller Welt in zwei schwarzen Lindner-Ringbin<strong>der</strong>n mit Schuber, davon die überwiegende Anzahl aus Übersee-Län<strong>der</strong>n stammend (alter Ausruf 100) . . . 10135 OLYMPIADE-Konvolut, dabei Gedenkbriefmarken-Album <strong>der</strong> Arabischen Republik Yemen mit Marken und Blocks in gestempelt zur Olympiade München 1972, postfrische Kollektion <strong>der</strong> Marken und Blocks von Süd-Korea zur Olympiade Seoul 1988 sowie drei Gedenkblätter mit eigenhändigen Original-Unterschriften von F. v. Almsick, R. Mittermaier u. Dr. R. Klimke auf Block-Ausgaben (je rücks. signiert Original-Autogramm), auf denen die Sportler abgebildet sind. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10136 AFFEN 1983/1992, WWF-Sammlung mit 15 verschiedenen vollständigen Kapiteln, u. a. dabei Schimpanse, Berggorilla, Mandrill, Orang-Utan und Nasenaffe. Je<strong>des</strong> Kapitel besteht aus postfrischen Ausgaben und selbigen auf Maximumkarten und FDC’s. Sauber in zwei schwarzen Alben mit Schuber . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10137 RAUBKATZEN 1983/1992, WWF-Sammlung mit 6 vollständigen Kapiteln, dabei Jaguar, Sandkatze, Gepard, Serval, Luchs und Ozelot. Je<strong>des</strong> Kapitel besteht aus postfrischen Ausgaben sowie selbige auf Maximumkarten und FDC’s. Sauber im schwarzen Ringbin<strong>der</strong> mit Schuber . . 150,— **/[ 150,— **/#/[ 150,— ** 80,— **/[ 70,— **/#/[ 60,— **/[ 50,— **/[ 40,— 263
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard Fischer Auktions- und
- Seite 3 und 4:
Grußwort Sehr geehrte Freunde der
- Seite 5 und 6:
Informationen Einlieferungen Für d
- Seite 7 und 8:
Anleitung - Onlinekatalog Der Onlin
- Seite 9 und 10:
Literatur Michel Verschiedenes - au
- Seite 11 und 12:
Abbildungen 1801 40,— 1805 40,—
- Seite 13 und 14:
Abbildungen 1831 1836 1837 1838 184
- Seite 15 und 16:
Bayern 1943FP 18 Kr. gelb im Dreier
- Seite 17 und 18:
Abbildungen 2018 2019 2022 2027 204
- Seite 19 und 20:
Braunschweig 2088P 1/4 Ggr. a. hell
- Seite 21 und 22:
Hamburg 2177 1/2 S schwarz, allseit
- Seite 23 und 24:
Abbildungen 2029 70,— 2106 50,—
- Seite 25 und 26:
Abbildungen 2199 2200 2201 2213 215
- Seite 27 und 28:
Abbildungen 2271 90,— 2310 250,
- Seite 29 und 30:
Oldenburg 2400P 2 1/2 Sch. mittelma
- Seite 31 und 32:
Abbildungen 2423 70,— 2460 200,
- Seite 33 und 34:
Abbildungen 2431 2603 2442 2443 244
- Seite 35 und 36:
Abbildungen 2505 120,— 2507 150,
- Seite 37 und 38:
Preussen Markenausgaben 2645P “MA
- Seite 39 und 40:
Abbildungen 2788 2870 2871 2874 291
- Seite 41 und 42:
Abbildungen 2679 70,— 2684 60,—
- Seite 43 und 44:
Abbildungen 2782 200,— 2785 100,
- Seite 45 und 46:
Sachsen Nummernstempel 2877FP 163 -
- Seite 47 und 48:
Abbildungen 2926 80,— 2933 180,
- Seite 49 und 50:
Thurn und Taxis 3027P 1 Sgr. hellba
- Seite 51 und 52:
Abbildungen 3027 30,— 3036 100,
- Seite 53 und 54:
Abbildungen 3098 80,— 3149 90,—
- Seite 55 und 56:
Abbildungen 3091 3096 3100 3105 313
- Seite 57 und 58:
T & T Nummernstempel 3261P “272"
- Seite 59 und 60:
Abbildungen 3273 90,— 3291 150,
- Seite 61 und 62:
T & T Nachverwendungen 3408FP Thurn
- Seite 63 und 64:
Abbildungen 3405 3407 3409 3412 341
- Seite 65 und 66:
Abbildungen 3404 100,— 3411 40,
- Seite 67 und 68:
Norddeutscher Postbezirk 3615FP 1/2
- Seite 69 und 70:
Abbildungen 3619 60,— 3671 40,—
- Seite 71 und 72:
Abbildungen 3661 3662 3663 3664 366
- Seite 73 und 74:
Abbildungen 3718 150,— 3719 60,
- Seite 75 und 76:
Deutsches Reich 3832FP 30 Gr. grauu
- Seite 77 und 78:
Abbildungen 3859 3865 3867 3869 387
- Seite 79 und 80:
Abbildungen 3907 100,— 3932 30,
- Seite 81 und 82:
Abbildungen 3986 3989 3990 3991 399
- Seite 83 und 84:
Deutsches Reich 4105 1 Mark Reichsp
- Seite 85 und 86:
Abbildungen 4132 4133 4135 4136 414
- Seite 87 und 88:
Deutsches Reich 4276FP 1 1/4 Mark m
- Seite 89 und 90:
Abbildungen 4259 4262 4265 4266 425
- Seite 91 und 92:
Abbildungen 4395 4397 4420 4425 440
- Seite 93 und 94:
Deutsches Reich 4520FP 25 Pfg. und
- Seite 95 und 96:
Abbildungen 4502 75,— 4504 400,
- Seite 97 und 98:
Abbildungen 4559 4585 4611 4612 459
- Seite 99 und 100:
Abbildungen 4597 50,— 4617 80,—
- Seite 101 und 102:
Abbildungen 4738 4751 4776 EINZELLO
- Seite 103 und 104:
Zeppelinpost 4825 OFFENBACH 12.6.12
- Seite 105 und 106:
Abbildungen 4833 160,— 4835 200,
- Seite 107 und 108:
Abbildungen 4876 60,— 4879 90,—
- Seite 109 und 110:
Abbildungen 4922 50,— 4923 120,
- Seite 111 und 112:
Abbildungen 4969 180,— 4994 70,
- Seite 113 und 114:
Abbildungen 5065 70,— 5067 80,—
- Seite 115 und 116:
diverses Propagandamaterial Propaga
- Seite 117 und 118:
China Feldpost 5199FP 2 Mark amtlic
- Seite 119 und 120:
Marokko Stempel 5304FP 1 Piaster au
- Seite 121 und 122:
Abbildungen 5206 5209 5210 5203 521
- Seite 123 und 124:
Abbildungen 5410 5412 5416 5418 542
- Seite 125 und 126:
Deutsch-Ostafrika Stempel 5506FP 20
- Seite 127 und 128:
Abbildungen 5563 5581 5595 5623 562
- Seite 129 und 130:
Abbildungen 5503 60,— 5504 200,
- Seite 131 und 132:
Abbildungen 5640 230,— 5764 100,
- Seite 133 und 134:
Abbildungen 5709 5737 5742 5744 583
- Seite 135 und 136:
Karolinen 5844FP JUKADUMA KAMERUN 1
- Seite 137 und 138:
Kiautschou Stempel 5954FP KIAUTSCHO
- Seite 139 und 140:
Abbildungen 5963 60,— 5964 270,
- Seite 141 und 142:
Abbildungen 5938 5943 5948 5950 595
- Seite 143 und 144:
Abbildungen 6132 6133 6142 6144 614
- Seite 145 und 146:
Allenstein Zwangszuschlagsmarken Ru
- Seite 147 und 148:
Danzig 6297 7 1/2 Pfg Germania dunk
- Seite 149 und 150:
Abbildungen 6314 6330 6353 6357 637
- Seite 151 und 152:
Abbildungen 6439 6446 6447 6452 645
- Seite 153 und 154:
Abbildungen 6495 400,— 6570 90,
- Seite 155 und 156:
Port Gdansk 6575P 100 Pfg Großes S
- Seite 157 und 158:
Abbildungen 6647 6654 6664 6666 667
- Seite 159 und 160:
Saar 6755 5 Pfg schwärzlichbläuli
- Seite 161 und 162:
Abbildungen 6779 6780 6782 6785 678
- Seite 163 und 164:
Abbildungen 6913 6884 6890 6936 694
- Seite 165 und 166:
Rumburg 6990P 50 H. lebhaftmagenta
- Seite 167 und 168:
Abbildungen 7005 180,— 7008 80,
- Seite 169 und 170:
Abbildungen 7029 7051 7068 7071 708
- Seite 171 und 172:
Abbildungen 7120 60,— 7149 70,—
- Seite 173 und 174:
Montenegro Lothringen 7219P 30 Pfg.
- Seite 175 und 176:
Abbildungen 7231 7234 7280 7315 736
- Seite 177 und 178:
Abbildungen 7303 100,— 7318 150,
- Seite 179 und 180:
Abbildungen 7341 100,— 7342 150,
- Seite 181 und 182:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 183 und 184:
Abbildungen 7443 80,— 7445 1000,
- Seite 185 und 186:
Abbildungen 7474 7475 7477 7479 748
- Seite 187 und 188:
Abbildungen 7457 150,— 7515 90,
- Seite 189 und 190:
Kontrollrat 7648 20 Pfg Ziffer grü
- Seite 191 und 192:
Abbildungen 7704 7693 7671 7713 774
- Seite 193 und 194:
Abbildungen 7744 30,— 7745 30,—
- Seite 195 und 196:
SBZ 7882P Postmeistertrennung Pirna
- Seite 197 und 198:
Abbildungen 7875 7881 7882 7886 788
- Seite 199 und 200:
Abbildungen 8022 8036 8051 8092 814
- Seite 201 und 202:
DDR 8114P 2 Pf. bis 84 Pf. Persönl
- Seite 203 und 204:
8156 90,— 8279 100,— 8389 50,
- Seite 205 und 206:
Berlin BERLIN Berlin Vorläufer 827
- Seite 207 und 208:
Baden FRANZÖSISCHE ZONE Franz. Zon
- Seite 209 und 210:
8287 8310 8312 8333 8304 EINZELLOSE
- Seite 211 und 212: 8433 180,— 8435 750,— 8436 100,
- Seite 213 und 214: 8367 8459 8463 8469 8531 8548 8553
- Seite 215 und 216: Bund Engros 8634 20 Pfg Widerstands
- Seite 217 und 218: 8702 70,— 8769 50,— 8716 100,
- Seite 219 und 220: 8730 8735 8739 8747 8748 8574 8789
- Seite 221 und 222: Österreich 8825 Tuberkulose 1924,
- Seite 223 und 224: 8828 8786 8880 8882 8834 8859 8849
- Seite 225 und 226: Zubehör Leuchtturm Malaiische Staa
- Seite 227 und 228: Nachlässe Auktion und Besichtigung
- Seite 229 und 230: Briefposten 9086 Nachlasskarton, u.
- Seite 231 und 232: Kiloware 9164 Albrecht Dürer - **
- Seite 233 und 234: Baden 9224 BADEN bis WÜRTTEMBERG,
- Seite 235 und 236: 9285 NACHVERWENDUNGEN, Partie mit n
- Seite 237 und 238: 9334 1851/1874, mit 44 verschiedene
- Seite 239 und 240: 9386 1872/1874 Brustschilde, Sammlu
- Seite 241 und 242: III. Reich 9443 1936 OLYMPIADE, 14
- Seite 243 und 244: III. Reich Kiautschou 9498 1898/191
- Seite 245 und 246: Saar 9559 Böhmen und Mähren, Gene
- Seite 247 und 248: SBZ 9619 1945/1948, interessanter u
- Seite 249 und 250: Berlin 9685 1962, kleines Briefe-Lo
- Seite 251 und 252: Berlin Markenheftchen Berlin 9742 1
- Seite 253 und 254: Bund 9801 1949 - 2009, nach Hauptnu
- Seite 255 und 256: Bund 9870 1951/1991, kleine Sammlun
- Seite 257 und 258: Österreich 9929 1945-1967: Postfri
- Seite 259 und 260: Vatikan UNO - alle Postverwaltungen
- Seite 261: Vatikan Jungferninseln 10062 1962-1
- Seite 265 und 266: III. Reich Brustschilde 10162 Ungeb
- Seite 267 und 268: Berlin DDR 10221 1949/1956, kpl. Sa
- Seite 269 und 270: Bund Die Lose der Liquidationsaukti
- Seite 271 und 272: Österreich 10332 1981/1996, Sammlu