02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Vatikan<br />

LIQUIDATIONSAUKTION<br />

Paraguay<br />

10086 PARAGUAY 1879/1911, */o Sammlung auf 11 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 120 Werte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gebot<br />

Peru<br />

10087 PERU, 1862/1914, */o Sammlung auf 11 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 120 Werte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gebot<br />

Reunion<br />

10088 1859/1912, Sammlung mit 32 ungebrauchten und 20 gestempelten Marken, u.a. dabei in ungebraucht mit Originalgummierung Yvert-Nr. 12<br />

im waagerechtem Unterrand-Paar, 13 (B), 21, 25 waager. Paar u. 52/55, nach Yvert 2006 Katalogwert 1.060,- (Komplettfotos im Internet)<br />

*/(*)/# 250,—<br />

El Salvador<br />

10089 EL SALVADOR, 1867/1915, */o Sammlung auf 21 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 280 Werte ab Erstausgabe . . . . . . . Gebot<br />

St. Lucia<br />

10090 1937-1987, (ca.), postfrischer Bestand mit u. a. 34 Satz-, 18 Blockausgaben und 8 Kleinbogen, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 50,—<br />

Surinam<br />

10091 SURINAME/CURACAO, 1873/1915, */o Sammlung auf 7 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 70 Werte . . . . . . . . . . . . . . . 30,—<br />

Togo<br />

10092 MINISTERBUCH 1984, Avec mes comliments Général Gnassingbe Eyadema Président Fondateur du R.P.T., hochwertiges Ministerbuch (Goldschnitt)<br />

mit Schutzhülle, dabei zahlreiche postfrische Satz- und Blockausgaben, selten Angeboten! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . .<br />

Tunesien<br />

10093 1888/1906, Sammlung mit 30 ungebrauchten (davon fünf ohne Gummierung) und 28 gestempelten Marken, u.a. dabei in ungebraucht<br />

Yvert-Nr. 13, 16 und 20 im waagerechtem Paar und in gestempelt 9/21 (18 Eckzahnfehler), <strong>des</strong> Weiteren kpl. Satzausgabe <strong>der</strong> TIMBRES<br />

POUR COLIS POSTAUX 1/10 ungebraucht, nach Yvert 2006 Katalogwert 850,- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

** 200,—<br />

*/(*)/# 150,—<br />

Uruguay<br />

10094 URUGUAY, 1859/1914, */o Sammlung auf 13 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ab Mi. 17, ca. 130 Werte. . . . . . . . . . . . . . . Gebot<br />

Uno New York<br />

10095 1951-2000, bis auf Bl. 1 in den Hauptnr. komplette postfrische Sammlung, im Einsteckbuch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,—<br />

USA Unionsausgaben<br />

10096 1963/76, enorm reichhaltiger Posten Bogen und Bogenteile, fast durchwegs postfrisch, einige Bogen leichte Anhaftungen, Frankaturwert<br />

** 900,—<br />

über 2.500,- Dollar, dazu einige gestempelte Werte unberechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10097 1903/1978, interessanter Bestand mit 415 Bahnpost-Belegen in vier Alben, alle mit R.P.O.-Stempeln (Rail Post Office) entwertet, davon knapp [ 300,—<br />

über die Hälfte aus <strong>der</strong> Zeit bis 1950, Spezialisten-Fundgrube! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10098 USA, 1861/70, 35 Werte auf 2 alten Albumseiten, dabei u.a. Mi. 19x (2), 20 (2), 29, 30 (2) 36W, 40, 40W (falzhell), 41(*) sowie Zeitungsmarken<br />

100,—<br />

Mi.1/4 (*) in üblicher mangelhafter Erhaltung, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10099 1851/1969, postfr. ungebr. u. gest. Partie mit Belegen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 100,—<br />

10100 1929 - 1976, Partie Briefe, dabei Son<strong>der</strong>flüge, Schiffspost, FDC etc. (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ Gebot<br />

Philippinen<br />

10101 PHILIPPINEN/MACAO/PORTUG. INDIEN, 1863/1906, */o Sammlung auf 25 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 190 Werte . 30,—<br />

Venezuela<br />

10102 VENEZUELA, 1858/1914, */o Sammlung auf 9 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 140 Werte ab Mi. 1/3II (o), 23/26, 48/52 (o),<br />

51/52 *, dazu Revolutionsausgaben Guayana: 8 Werte mit und 2 Werte ohne Kontrollaufdruck mit Mi. 18II, 19,21,23 etc. . . . . . . . . . . . . .<br />

ZUBEHÖR<br />

Zubehör Leuchtturm<br />

10103 1 sehr gut erhaltener, praktisch neuwertiger grüne Leuchtturm-Klemmbin<strong>der</strong> “DL-LUXUS” mit passen<strong>der</strong> Schutzkassette, als Zugabe 20 ältere<br />

unbenutzte Vordruckblätter mit Schutztaschen für Porto- und Dienstmarken 1870-1958 sowie verschiedene Zusammendrucke und Markenheftchen<br />

1964-1969, Neupreis für Zubehör ohne Blätter ca. 60,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

50,—<br />

Gebot<br />

Die Lose <strong>der</strong> Liquidationsauktion<br />

sollen möglichst vollständig verkauft werden, es sind<br />

<strong>des</strong>halb für Lose <strong>der</strong> Liquidationsauktion Untergebote bis 30 % unter Ausruf möglich — natürlich<br />

nur, wenn kein höheres Gebot eingeht!<br />

Deutsches Reich Stempel<br />

10104 Maschinenwerbestempel “Erster Schutz-Staffel-Appell <strong>der</strong> Gruppe Ost in Berlin 11.12.13. August 1933", glasklar a. 6 Pf.-Ganzsache vom<br />

13.8.33 von Berlin nach Wandsbek, rs. interessanter Text. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

P218I [ 30,—<br />

Deutsches Reich<br />

10105 30 Pfg Ziffer mit Plattenfehler “Keil in <strong>der</strong> O”, tadellos gestempelt, Kurzbefund Fleiner BPP “...einwandfrei”, Mi. 80,- . . . . . . . . . . . . . . . . 162I # 25,—<br />

10106 2 postfr. Bogen, einmal mittig getrennt u. einmal angetrennt, je mit PF III, postfr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 818 50,—<br />

DR Engros<br />

10107 1944: Wehrmacht II, postfr. als 10er- Blocksatz einheitl. Fel<strong>der</strong> 41-50 mit allen Seiten- und Unterrän<strong>der</strong>n, Nr. 877 als “y” tadellos, Mi. 380.-. . 873/885(10) ** 100,—<br />

Saar<br />

10108P IBASA a. Son<strong>der</strong>karte zum Tag d. Briefmarke 1950 mit Ersttagsson<strong>der</strong>stempel, tadellos, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 291 FDC 100,—<br />

262