02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Braunschweig<br />

2088P 1/4 Ggr. a. hellbraun, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück mit wappenfreiem Teilabschlag eines Nummernstempels, tiefst gepr. 4 # 120,—<br />

Pfenninger, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2089P 1/4 Ggr. a. hellbraun, farbfrisches, lupen- bis vollrandiges Prachtstück mit Nummernstempel “9" von Braunschweig, gepr. Bühler, Mi. 320.-. . 4 # 70,—<br />

2090P 1/4 Sgr. schwarz a. hellbraun, allseits breitr. , klar gest., Kabinetterhaltung, sign. Richter. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 # 90,—<br />

2091 1/3 Sgr. a. weiß, restauriertes, optisch breitrandig wirken<strong>des</strong> Exemplar mit blauem K2 von “BRAUNSCHWEIG”, gepr. Lange BPP, Mi. 450.- 5 # 45,—<br />

2092P 1/3 Sgr. schwarz a. weiß, allseits voll-/breitr. klar gest. Kabinettwert, sign. Krause. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 # 120,—<br />

2093 1, 2 u. 3 Sgr. Wappen im waager. Oval, drei voll/breitrandige Kabinettstücke, je tiefst gepr. Brettl BPP (1 Sgr.) bzw. Lange BPP (2 u. 3 Sgr.), Mi. 6a,7a,8a # 75,—<br />

250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2094 1 Sgr. a. chromgelb, Wz. Mundstück nach links, leuchtend farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig auf schönem Briefstück mit blauem Bogenstempel<br />

6aY ] 40,—<br />

von Braunschweig, sign. Berger, gepr. Brettl, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2095 2 Sgr. schwarz a. blau, allseits voll-/breitr. a. kl. Briefstück, klarer NS"9" (Braunschweig), gepr. Lange BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7a ] 25,—<br />

2096P 2 Sgr. auf blau, allseits breit bis überrandig, auf Faltbrief von “BRAUNSCHWEIG 20 SEPT 1861" nach Magdeburg . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7a [ 70,—<br />

2097P 3 Sgr. a. mattrosa, farbfrisches und allseits breitrandiges Luxusstück mit zentrisch klar aufgesetztem Nummernstempel “47" von Wolfenbüttel,<br />

8a # 40,—<br />

tiefst gepr. Lange BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2098P 3 Sgr. schwarz a. mattrosa, allseits breitr., klar gest., Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8a # 25,—<br />

2099 3 Sgr. vollrandiges Kabinettstück mit Nr.-Stpl. “8". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8a # 15,—<br />

2100P 6/4 Ggr. a. graubraun, farbfrische Einheit auf Briefstück, die linke 4/4-Marke allseits vollrandig und mit kleiner Aufklebefalte, an <strong>der</strong> senkr. 9a(6/4) ] 70,—<br />

Randlinie <strong>der</strong> rechten 2/4-Marke läuft ein Briefbug entlang, sauber entwertet mit K2 von “BRAUNSCHWEIG 10 MRZ 1857", Ortsstempelentwertungen<br />

sind auf dieser Marke seltener, vorliegende vom 10. Verwendungstag <strong>der</strong> Marke, gepr. Brettl . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2101P 1/2 Gr. a. lebhaftgraugrün, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem Nummernstempel “37" von Schoeningen, sign. 10A # 100,—<br />

Berger, rücks. auf sauber angebrachtem Falz Kaufpreisvermerk ”1976 Berger 320.-", schöne Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2102P ½ Gr. schwarz auf graugrün, allseits voll- bis breitrandig, zentrisch gest. 12, sign. Drahn, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10A # 60,—<br />

2103P 1/2 Gr. auf lebhaftblaugrün, dünnes Papier, mit Nummernstempel “4", kleiner Einschnitt rechts oben, sonst tadellos, Fotokurzbefund Lange 10Ax # 65,—<br />

BPP, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2104FP 1/2 Gr. schwarz/grün, bogenförmiger Durchstich 16, im seltenem waager. Dreierstreifen, ungebraucht mit Originalgummierung 10B(3) * 400,—<br />

und kleinen Falzresten, vollständiger Durchstich an drei Seiten, oben innerhalb <strong>des</strong> Schnittes, Scherentrennung unten, diagonale<br />

Bugspur bei mittlerer Marke, sonst einwandfreie Erhaltung, sign. R.F. Engel, Prüfungsbefund Lange BPP (12/2011) “Lt.<br />

Kohl-Handbuch ist diese Marke ungebraucht nicht bekannt (S. 414). Diese Exemplare zeigen jedoch alle Merkmale eines echten<br />

Durchstichs, soweit dies bei Einzelmarken möglich ist.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2105P 1 Sgr. schwarz a. gelb, allseits breitr., besserer klarer zentr. NS “30" (Langelsheim), gepr. Lange BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11A ] 50,—<br />

2106P 1 Sgr. auf lebhaftgraugelb, allseits breitrandig mit Nr. “25" auf klp. Faltbrief mit blauem RaZ ”JERXHEIM" nach Vechelde, Gebrauchsspuren, 11A [ 50,—<br />

sign. Horst Krause . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2107FP 1 Sgr. a. lebhaftgraugelb, bogenförmig durchstochen 16, zentrischer schwarzer Nummernstempel, sign. Pfenninger, Gustav 11B # 700,—<br />

Rühland und Richter, Fotoattest Lange BPP (12/2011) “Vollständiger Durchstich an allen Seiten und in einwandfreier Erhaltung.<br />

Eine seltene Marke.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2108 3 Sgr. lilarot - karmin, sauber gestempelt, 3 Seiten vollrandig, unten Lupenrand, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12A # 30,—<br />

2109P 3 Sgr. rosa a. weiß, allseits voll-/breitr., klarer NS “28", Kabinetterhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12Aa # 80,—<br />

2110FP 1/3 Sgr. schwarz auf weiß, bogenförmig durchstochen, farbfrisches Exemplar mit K2 von Braunschweig, Hinterlegung und 13 # 420,—<br />

Eckbugspur, rechts unten kurzes Stück Scherentrennung, sonst allseits vollständiger Durchstich. Insgesamt ein ansehnliches<br />

und sammelwürdiges Exemplar dieser schwierigen und auf vielen Fehllisten stehenden Briefmarke, gepr. Lange BPP, Mi. 2.800.-<br />

2111FP 1/3 Sgr. schwarz a. grauweiß, farbfrisch, allseits vollständiger Durchstich und blauem Ra2 von Gan<strong>der</strong>sheim, rücks. unten links 13A # 500,—<br />

eine Schürfung, links winzige Randkerbe. Ein wirkungsvolles und in Relation zum Aufkommen dieser Marke ein insgesamt überdurchschnittlich<br />

gut erhaltenes Exemplar, gepr. Thier u. Bühler, Mi. 2.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2112 1 Sgr. mit linienförmigen Durchstich, bis auf kleine helle Stelle einwandfreies Prachtstück mit gutem Durchstich und klarem K2 14A # 40,—<br />

“BRAUNSCHWEIG 28.7.1865, Kurzbefund Lange BPP, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2113 1 Sgr. gelb, Durchstich A, farbfrisches Exemplar mit Nummernstempel “8" nebst K2 ”BRAUNSCHWEIG 29 JULI 1865" auf Faltbriefhülle (ohne 14A [ 50,—<br />

Seitenteile links und rechts) nach Osterode (Ankstpl). Marke unten etwas Scherentrennung, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2114P 1 Sgr. gelbocker, linienförmig durchstochen, mit Nummernstempel große “9", rechts nachgestochen, gepr. Lange BPP, Mi. 380.- . . . . . . . 14B # 40,—<br />

2115P 1 Sgr. lebhaftgelbocker, linienförmiger Durchstich, farbfrisches Exemplar mit zentrisch klarem Nummernstempel “9" von Braunschweig, oben 14B # 60,—<br />

im Rand hell, doppelt gepr. Bühler, Mi. 380.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2116P 2 Sgr. a. dunkelblau, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich, Nummernstempel “8" von Braunschweig, tiefst gepr. 15A # 120,—<br />

Bühler, Mi. 420.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2117 2 Silbergr. blau, feinst gestempelt. Scherentrennung oben und unten (45 A) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15A # 30,—<br />

2118P 1 Sgr. lebhaftlilarot, bogenförmig durchstochen, zentrisch klarer Nummernstempel “39" von Seesen, links Scherentrennung, sonst gute Erhaltung,<br />

16A # 90,—<br />

Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2119P 3 Sgr. lebhaftlilarot, tieffarbiges Exemplar mit allseits vollständigem Durchstich, sauber aufgesetzter blauer K2 von “BRAUNSCHWEIG”, oben 16A # 90,—<br />

Diagonalbug, gepr. Bühler, Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2120P 3 Sgr. lilarot mit einwandfreiem Durchstich auf kl. Briefstück, zentr. gest. 19, gepr. Pfenninger, Mi. 650,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16A ] 135,—<br />

2121 1 Gr. karminrot, farbfrisches Exemplar mit K2 “BRAUNSCHWEIG 28 DEC. 1866" auf Faltbrief nach Derenburg bei Halberstadt, unten ganz kurz 18 [ 30,—<br />

Scherentrennung, vollständiger Briefinhalt, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2122 2 Gr. blau, farbfrisches Exemplar mit allseits vollständigem Durchstich und Nummernstempel “9" von Braunschweig, minimal helles Stellchen,<br />

19 # 30,—<br />

gepr. Lange BPP, Michelwert 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2123 2 Sgr. Wappen im Oval, ZWANZIGERBLOCK mit breitem rechten Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung und nur minimalsten Haftspuren,<br />

19(20) * 100,—<br />

fast wie postfrisch, seltene Einheit! Mi. 300.- ++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Braunschweig Nummernstempel<br />

2124P “6.” (blau) - BOERSSUM, fast zentrisch auf farbfrischem, allseits vollrandigen Kabinettstück 3 Sgr., gepr. W. Engel BPP, Mi. 280.- + Stempelbewertung,<br />

12Aa # 120,—<br />

rücks. sauberer Falz mit Kaufpreisvermerk “Berger 78 300.-” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2125P “6" - BOERSSUM, herrlich klar auf farbfrischem Luxusstück 1 Sgr. gelb, Fotobefund Lange BPP ”einwandfrei", Michelwert 180.- + Stempelbewertung<br />

14A # 120,—<br />

Henke DM 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2126P “11" - DELLIGSEN, ideal zentrisch auf allseits lupen- bis schmalrandiger, beson<strong>der</strong>s tieffarbiger 1 Sgr. karmin, tiefst gepr. Lange BPP, Mi. 12Ab # 150,—<br />

350.- + Stempelbewertung Henke DM 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2127P “17" - GROSS WINNIGSTEDT, klar a. 3 Sgr., nebengesetzter Ortsstempel a. Faltbriefhülle an das Kammergericht Berlin, rs. Bahnpoststempel 8a [ 120,—<br />

”MINDEN - BERLIN", Ausgabestempel, Marke linke untere Ecke etwas bestoßen sonst breitrandig, seltener Stempel., Bedarfserhaltung. . .<br />

Braunschweig Ortsstempel<br />

2128 “BLANKENBURG” - K2, klar auf zwei Faltbriefen 1 Gr. an gleiche Adresse in 1866 über Halberstadt nach Derenburg, durch eine Marke senkr. 18(2) [ 60,—<br />

Faltspur, MI. 360.- + Stempelbewertung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2129 “ESCHERSHAUSEN” -L1 in schwarz mit Rahmenstück oben als Ak.-Stempel rückseitig auf Dienst-Postanweisung aus “BRAUNSCHWEIG [ 30,—<br />

30.11.”, datiert 1865, Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2130 “HELMSTEDT” - K2, klar auf farbfrischer 1 Sgr. gelb, helle Stellen, gepr. Lange BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14A # 30,—<br />

Braunschweig Nachverwendungen<br />

2131 “BLANKENBURG 13 DEC 1869" - K2, klar auf NDP GS-Umschlag 1 Gr. rosa a. Braunschweig 1 Sgr. rosa nach Hamburg . . . . . . . . . . . . . NDP U3A [ 30,—<br />

EINZELLOSE<br />

19