02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Bund<br />

SAMMELLOSE<br />

9834 1949/1999, umfangreicher Bestand in 9 Bänden, u.a. dabei eine nach Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung 1949/1975 im Leuchtturm-Vordruckalbum,<br />

**/# 180,—<br />

8 große Einsteckbücher mit sehr viel postfrischen und gestempelten Markenmaterial, enormer Katalogwert! . . . . . . .<br />

9835 1956 HEUSS II, zumeist rundgestempelte Partie Einheiten und Bogenrandstücke, dabei vier waager. Paare <strong>der</strong> 40 Pfg-Marke sowie Paare <strong>der</strong> # 150,—<br />

30, 50, 60 u. 70 Pfg und ferner einige Ober- und Unterrandstücke, Michelwert über 1.100.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . .<br />

9836 1949 - 1959, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, FDC, Reco, Zusammendrucke und etwas All. Besetzung (alter [ 150,—<br />

Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9837 1949/1982, Sammlungs- und Dublettenbestand in vier Alben, acht großen und zwei kleinen Einsteckbüchern, insgesamt viele tausend Marken<br />

**/*/# 140,—<br />

und vermutlich astronomischer Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9838 1954 - 2000, Bund ab Michel Nr. 200 augenscheinlich in den Hauptnummern kpl Slg, davor MiNr. 151 bis 176 gesehen, mit einigen Dubletten **/*/# 130,—<br />

in insgesamt 5 Alben. Wert über 3.500,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9839 1954 HEUSS I, zumeist rundgestempelte Partie VIERERBLOCKS, WAAGERECHTE PAARE und BOGENRANDSTÜCKE, u.a. dabei Viererblocks # 130,—<br />

<strong>der</strong> 2 Pfg, 6 Pfg u. 3 DM, Paare <strong>der</strong> 6, 7, 8, 25, 30 u. 70 Pfg sowie 1, 2 u. 3 DM, senkr. Dreierstreifen 10 Pfg mit linkem Bogenrand und DZ “1",<br />

Michelwert ca. 1.300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9840 Hochwert. Posten Posthorn-Auslands-Luftpostbriefe, 10 Belege mit vielen Seltenheiten, dab. gute EF (70, 90 Pfg.), MeF (60Pfg.), hohe Mif wie [ 130,—<br />

60+50, 70+40,0 90+20, besichtigen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9841 1952/87, reichhaltiger postfrischer Dublettenposten in 7 Einsteckalben, u.a. mit Rollenmarken-5er-Streifen mit farbigen Zählnummern, dazu ** 120,—<br />

etwas III. Reich und Gebiete, u.a. Bizone Bl. 1 (2) (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9842 1961 BERÜHMTE DEUTSCHE, fluoreszieren<strong>des</strong> Papier, überwiegend rundgestempelte Partie mit bedarfsgebrauchten Einheiten, meist # 110,—<br />

VIERERBLOCKS, u.a. dabei sehr schöner Viererblock <strong>der</strong> 90 Pfg-Marke mit sauberem Stempel “ILLERTISSEN 20.9.66", im Anhang noch einige<br />

Oberrandstücke, Michelwert über 1.100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9843 1970/1998, postfrische, nach Hauptnummern überkpl. Sammlung in drei blauen Lindner-Vordruckalben, dabei die Blockmarken, die meisten ** 100,—<br />

C/D-Werte und Koblenz ohne Fluor, augenscheinlich fehlen nur die C/D-Werte aus 1974/1977 und die Letterset A-Werte, Michelwert über<br />

2.400.- in <strong>der</strong> Einzeladdierung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9844 Abarten/Raritäten aus dem Sieger-Abonement, insgesamt etwa 75 Abarten & Beson<strong>der</strong>heiten auf Spezialblättern im entsprechendem Bin<strong>der</strong>, ** 100,—<br />

dabei auch artverwandte Län<strong>der</strong> wie DDR und Französische Zone, hoher vierstelliger Abo-Bezugspreis! Tadellose Erhaltung. . . . . . . . . . . .<br />

9845 Unfallverhütung und Burgen u. Schlösser, über 200 Rollenendstreifen mit 1 Marke (fast alle Werte vorhanden sowie 100 Ban<strong>der</strong>olen) (alter ** 80,—<br />

Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9846 Interess. Posten von 15 besseren EF-Belegen Heuss I, meist höhere Werte a. Ausl.-LP, dabei 181y, 192 (7), 1 Mark (3) etc. ansehen . . . . . [ 80,—<br />

9847 2002/2004, kpl. Eckrand-Sammlung mit ESST, einheitlich rechte untere Bogenecke, in einem Deutschland-Plus-Album <strong>der</strong> Deutschen Post # 75,—<br />

AG . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9848 Prachtposten von 16 hochfrank. meist Aus.-Lp-Briefen Heuss II, dab. EF (261, 5x264) MeF mit 260, 263 (3x), 265 etc. ansehen! . . . . . . . [ 70,—<br />

9849 ,1960er Jahre, SONDERMARKEN und ZUSCHLAGSMARKEN, postfrischer Dublettenbestand, meist in größeren Einheiten / Bogenteilen, dabei ** 60,—<br />

u. a. 70x MiNr. 345a, Mi. ca. 2.000.- (alter Ausruf 90) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9850 GANZSACHEN, ca. 2.000 Ganzsachen aus den letzten 10 Jahren, meist aus großer Firmenkorrespondenz, reiner Bedarf, undurchsuchte Fundgrube<br />

[ 60,—<br />

für den Spezialisten! (alter Ausruf 90) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9851 1967/1993, schöne Sammlung mit Schmuck-Briefen/Blättern im Album mit Schuber, dabei 11 Schmuck-FDC’s und drei Schmuck-ETB’s mit [ 60,—<br />

Zusammendrucken und Heftchen-Blättern (selten angeboten!), ATM-Ausgabe 1981 auf 14 Schmuck-FDC’s und eine Kollektion mit 17<br />

Schmuck-Briefen und einem Schmuck-Blatt zur Begrüßung <strong>der</strong> fünfstelligen Postleitzahlen am 1.7.1993 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9852 1975/2008, ETB-Bestand aus vorgenanntem Zeitraum, teils lose in zwei Kisten o<strong>der</strong> sortiert in fünf Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,—<br />

9853 JAHRESGABE von <strong>der</strong> Versandstelle, 1972-2003, komplette. Sammlung v. 20 Faltblättern, Nr. 1-20 kpl., alleine <strong>der</strong> KW nach Philex Nr. 1-4 ] 50,—<br />

(107,- Euro), weiterhin u.a. Block 24, 27, 30, 41, etc., tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9854 JAHRESGABE <strong>des</strong> Bun<strong>des</strong> Deutscher Philatelisten e.V., 1979-2000, kpl. Sammlung v. 22 Faltblättern ab Nr. 1, nach Michel Spezial 2006 (Seite ] 50,—<br />

1215) 381,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9855 1985/1998, Sammlung Ganzsachenausschnitte als Frankatur auf Schmuck-Briefen, je<strong>der</strong> Brief frankiert mit einem Son<strong>der</strong>wertstempel aus [ 40,—<br />

Ganzsache und bildgleicher Son<strong>der</strong>marke als Zusatzfrankatur, 46 verschiedene Frankaturkombinationen, sauber mit Son<strong>der</strong>stempeln zu verschiedenen<br />

Briefmarken-Ausstellungen o<strong>der</strong> Messen entwertet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9856 1990/2001, Amtliche Ersttagsblätter in 12 Alben. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ETB 35,—<br />

9857 1950/97, über 400 Ganzsachen mit Schwerpunkt nach 1960, ungebraucht und gebraucht, dabei auch etliche ins Ausland, viele verschiedene, [ 35,—<br />

oft aus dem Bedarf, <strong>der</strong> Katalogwert summiert sich!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9858 1949 - 1966, postfrische, nach Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Posthornsatz, Heuss I und allen Helfern <strong>der</strong> Menschheit im ** 700,—<br />

Leuchtturm-Vordruckalbum, dazu noch Bizone mit u. a. Block 12B, Mi. über 4.000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . .<br />

9859 1949/1985, rundgestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, <strong>der</strong> Zeitraum bis 1959 ist inkl. Heuss-Lumogen kpl., ab ca. 1980 wurde<br />

etwas lückenhaft gesammelt (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

# 300,—<br />

Bund FDC<br />

9860 1963-2000, Bestand von über 1500 sauberen Schmuck-FDC’s, streckenweise komplett, dabei kpl. Jahrgänge, Zuschlagssätze, etc., Hauptwert<br />

ab 1981, Mi. ca. 2000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Bund Automatenmarken<br />

9861 BUND ATM-AUSGABE POSTEMBLEM 2002 Euro-Wertzeichen, Partie mit etwas über 300 Belegen in drei Briefalben und einige großformatige<br />

Belege lose, alle aus einer Korrespondenz stammend und frankiert mit vorgenannter Ausgabe und zeitgerecht im Februar/März 2002 verwendet.<br />

Dabei zahlreiche verschiedene Frankaturkombinationen auf Postkarten und Briefen, in vorliegen<strong>der</strong> Menge nicht alltäglich! . . . . . . . . .<br />

[ 150,—<br />

[ 100,—<br />

Bund Jahrbücher<br />

9862 1994/95, 2 Jahressammlungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gebot<br />

Bund Engros<br />

9863 20 Pfg 1000. Jahrestag <strong>der</strong> Schlacht zu Lechfeld 1955, 100 Stück tadellos postfrisch, davon 54 Stück in Einheiten, Mi. 1.000.- . . . . . . . . 216(100) ** 200,—<br />

Bund Markenheftchen<br />

9864 1951/1999, umfangreiche Sammlung <strong>der</strong> Markenheftchen zzgl. Dubletten, u.a. dabei MH 1 Posthorn (kleiner Mangel), MH 2 c ** 1000,—<br />

Heuss, MH 5 a Heuss-Versuchsheftchen geprüft Schmidl BPP (Auflage nur 1.600 Stück, Mangel, Michelwert für postfrisch 5.500.-).<br />

Enormer Katalogwert und interessanter Fundus für den interessierten Sammler! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9865 Sammlung mit insgesamt 75 privaten Markenheftchen, dabei Sport 1979/2000 (39 Heftchen), Weihnachten 1982/1995 (18 Heftchen) und ** 75,—<br />

Rotes Kreuz 1980/2000 (18 Heftchen), mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9866 1958/67, 8 postfr. Markenheftchen Mi. u. A. d. E. ca. 190.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 50,—<br />

Zusammendrucke Bund<br />

9867 HEUSS 1955-1960, nach Vordruck komplette Zusammendruck-Garnitur aller Ausgaben inkl. I.+II. Auflage (liegen<strong>des</strong> Wz.), tadellos<br />

postfrisch in sehr guter Zähnung, Katalogwert ca. 4.000,- Euro (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9868 1955/1989, Zusammendruck-Fundgrube auf Vordruck- und Einsteckblättern, u.a. dabei alle HEUSS-YII-ZUSAMMENDRUCKE in postfrischer<br />

Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9869 1955/2008, ZUSAMMENDRUCKE und MARKENHEFTCHEN, umfangreiche Fundgrube mit vielen hun<strong>der</strong>t gestempelten Zusammendrucken,<br />

Heftchenblättern und Markenheftchen auf zahlreichen großen und kleinen Einsteckkarten sowie in Tüten, u.a. dabei die Markenheftchen mit<br />

selbstklebenden Marken augenscheinlich bis wenige kpl., immenser Katalogwert und auch ehemaliger Euro-Postpreis! . . . . . . . . . . . . . . .<br />

** 700,—<br />

** 200,—<br />

# 150,—<br />

254