PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen
- Keine Tags gefunden...
Württemberg<br />
SAMMELLOSE<br />
Sachsen<br />
9309 1850/1867, recht reichhaltige ungebrauchte Sammlung, u.a. dabei eine etwas ausgebesserte MiNr. 1 a (Fotobefund Rismondo */(*) 1100,—<br />
BPP), 8/11, 12 senkr. Paar, 13, verschiedene Einheiten etc., ungebrauchte Sachsen-Dreier sind viel seltener als gebrauchte,<br />
ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9310 1850/1863, überkpl. gestempelte Sammlung auf SAFE-Vordruckblättern, die beliebte und seltene MiNr. 1 mit Stempel von Zittau #/(*) 800,—<br />
(restauriert, geprüft Grobe), einige Marken wurden mehrfach gesammelt, teils in verschiedenen Farben o<strong>der</strong> zusätzlich in ungebraucht.<br />
Hoher Katalogwert, günstige Gelegenheit zum Erwerb einer vollständigen Sammlung! (Komplettfotos im Internet). . . . .<br />
9311 NUMMERNSTEMPEL-Sammlung auf insgesamt 180 Marken und Briefstücken im Einsteckbuch, <strong>der</strong> Sammler legte insbeson<strong>der</strong>e #/] 500,—<br />
Wert auf die Klarheit <strong>der</strong> Stempelabschläge, zahlreiche <strong>der</strong> ungezähnten Marken sind vollrandig geschnitten, insgesamt soli<strong>der</strong><br />
Grundstock und zum weiteren Ausbau geeignet (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9312 1832/1867, Sammlung mit 49 Belegen im Ringbin<strong>der</strong>, beginnend mit vier schönen Postscheinen von Altenburg aus 1832/1844, dann 16 [ 250,—<br />
frankierte und ein unfrankierter Beleg sowie 10 ungebrauchte und 18 gebrauchte Ganzsachen (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . .<br />
9313 1851/1867, ab MiNr. 2 I u. 2 II nach Hauptnummern überkpl. und durchgehend in gestempelt geführte, augenscheinlich qualitativ recht ordentliche<br />
# 200,—<br />
Sammlung auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern, dabei einige Marken in verschiedenen Farben (Komplettfotos im Internet) . . . .<br />
9314 1851/1867, ab MiNr. 2 überkpl. und durchgängig in gestempelt geführte, qualitativ ordentliche Sammlung auf zwei SAFE-Vordruckblättern, einige<br />
# 180,—<br />
Marken wurden doppelt, zumeist in versch. Farben/Farbnuancen gesammelt, Michelwert für die jeweils günstigste Variante bereits<br />
1.346.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9315 1855/63, kleine gest. Zusammenstellung mit u.a. Mi.-Nr. 12a (2), 14a, 19b (2) etc. dazu ein Brief, teils gepr. Rismondo BPP . . . . . . . . . . . #/[ 50,—<br />
Nachverwendungen<br />
9316 1872/74, 10 Briefstücke, 2 waager. Paare und 2 Einzelstücke mit nachverwendetem Stempel auf Brustschild 1/2 und 1 Gr. . . . . . . . . . . . #/] 70,—<br />
Schleswig-Holstein<br />
9317 1850/1866, kpl. Sammlung auf SAFE-Vordruckblättern, MiNr. 1 (sign. Berger), 2 u. 12 sind in ungebraucht und alle an<strong>der</strong>en Marken */(*)/# 400,—<br />
inkl. MiNr. 3 (sign. W. Engel) sind in gestempelt gesammelt. Günstige Gelegenheit zum Erwerb einer vollständigen Sammlung!<br />
9318 1864/1867, bis auf MiNr. 1, 2, 12 u. 24 kpl. gestempelte Sammlung auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern, u.a. dabei MiNr. 3 mit Dreiringstempel<br />
# 250,—<br />
“11" (gepr. Rohr und Brettl), Michelwert 2.130.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9319 1859/1867, 13 frankierte Belege, davon zwei mit dänischen Frankaturen, die an<strong>der</strong>en 11 mit versch. 1 1/4 Sch.-Frankaturen ex MiNr. 4 bis 22 [ 100,—<br />
inkl. einer Doppelfrankatur und Aufgabestempeln aus Altona, Eutin, Flensburg, Kiel, Rendsburg, Schleswig u. Schwartau, übliche unterschiedliche<br />
Erhaltung (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
Thurn und Taxis<br />
9320 1852/1866, überkpl. Sammlung auf SAFE-Vordruckblättern, einige Marken wurden doppelt o<strong>der</strong> in versch. Farben o<strong>der</strong> zusätzlich #/* 600,—<br />
in ungebraucht gesammelt, MiNr. 25 gestempelt ist mit Fotobefund Sem BPP versehen, hoher Katalogwert! (Komplettfotos im<br />
9321 1852/66, gestempelt, bis auf Mi-Nr. 49 kpl. bis überkpl. Slg. teil mehrfach, dabei Einheiten und Briefstücke, viele Marken vollrandig<br />
] 600,—<br />
und geprüft (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9322 1852/1866, gemischt angelegte, überwiegend in gestempelt geführte Sammlung im schwarzen SAFE-Ringbin<strong>der</strong>, dabei einige **/*/# 400,—<br />
geprüfte Marken, u.a. in gestempelt MiNr. 1 (Helbig BPP), 18 (Fotobefund Sem BPP), 39 (Sommer BPP), 45 (Haferkamp BPP, rep.),<br />
50 (Haferkamp BPP) etc., Michelwert 4.350.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9323 1851/1866, kpl. Sammlung auf drei Leuchtturm-Vordruckblättern, bis MiNr. 34 überwiegend in gestempelt gesammelt, danach in postfrisch */# 300,—<br />
o<strong>der</strong> ungebraucht. Dabei zahlreiche allseits vollrandige Exemplare und zwei Randstücke, ebenso einige geprüfte Marken, u.a. gesichtet MiNr. 1<br />
vollrandig (gepr. Helbig BPP), 2 Taxisschnitt (Fotobefund Sem BPP), 3 vollrandig, 4 vollrandig mit linkem Bogenrand (gepr. Sommer BPP), 13<br />
vollrandig (gepr. Pfenninger), 14 vollrandig, 23 I voll- bis weit überrandig (gepr. W. Engel) etc., Sem-Katalogwert 2.931.- (Komplettfotos im<br />
9324 1852/1866, mit insgesamt 130 Marken doppelt angelegte Sammlung auf Albumblättern, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert! */#/] 250,—<br />
9325 1852/1866, gemischt angelegte, nach Hauptnummern kpl. Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck, dabei ein guter Anteil ungebrauchter Marken */(*)/# 150,—<br />
inkl. MiNr. 26, 27, 30/34, 35/44 u. 45/54 (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9326P 1841/65, 4 markenlose und 13 frankierte Briefe, dazu eine gebrauchte Ganzsache (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 180,—<br />
T & T Nummernstempel<br />
9327 NUMMERNSTEMPEL-SAMMLUNG, 1.000 (Eintausend) nach Nummernstempeln gesammelte Marken, <strong>der</strong> Sammler legte in qualitativer<br />
Hinsicht hauptsächlich Wert auf die Klarheit <strong>der</strong> Entwertung. Die Sammlung deckt ca. 80% <strong>der</strong> verschiedenen<br />
Taxis-Ortschaften ab. Diese Menge muß man erst einmal zusammentragen! Die Sammlung ist so angelegt, dass ein Weitersammeln<br />
ohne Umstände möglich ist. Mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis und hoher Fünfstelliger Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . .<br />
Ganzsachen Württemberg<br />
9328 1863/1872, Partie mit 11 verschiedenen ungebrauchten Kreuzer-Ganzsachen, dabei U 11 a (Mängel), U 12 c mit kurzer Gummierung (+25%<br />
Aufschlag, Patinaspuren), U 14 a, U 16 a, A U 9+11+12 (je sign. Köhler u. Gaston Nehrlich), AU 13+15, AU 18 I und P10/01+01, Mi. ca. 850.-<br />
9329 1864/1875, Partie mit 22 gebrauchten Ganzsachen, zumeist Umschläge, dabei verschiedene Wertstufen, Sorten und Stempel, u.a. mit 2 Kr.<br />
Landbestellgeld belegter 3 Kr. GS-Umschlag über Sigmaringen und Sigmaringen-Veringenstadt nach Hettingen/Hohenzollern (Bestellung<br />
durch Thurn u. Taxis), P4 mit Zusatzfrankatur von Geislingen nach Ulm, übliche etwas unterschiedliche Erhaltung (Komplettfotos im Internet) . .<br />
#/] 3000,—<br />
[ 110,—<br />
[ 80,—<br />
9330 1851/1923, reichhaltig bestückte und ganz überwiegend in gestempelt geführte Sammlung, viele Kreuzer-Marken wurden mehrfach<br />
bzw. in versch. Farben o<strong>der</strong> Typen gesammelt, einen weiteren Augenmerk legte <strong>der</strong> Sammler auf die Klarheit <strong>der</strong> Entwertungen.<br />
In <strong>der</strong> Kreuzerzeit fehlt nach Hauptnummern lediglich MiNr. 42, die Pfennigezeit ist inkl. seltener MiNr. 211 (geprüft<br />
Pfenninger, diese Marke fehlt in den meisten Sammlungen) komplett, Michelwert ca. 16.000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . .<br />
9331 1851/1923, gemischt angelegte, augenscheinlich bis auf MiNr. 42 u. 211 nach Hauptnummern weit überkpl. Sammlung im<br />
SAFE-Vordruckalbum, viele Marken wurden mehrfach o<strong>der</strong> in verschiedenen Farben/Typen o<strong>der</strong> parallel in ungebraucht und in<br />
gestempelt gesammelt. Der Katalogwert dürfte immens sein! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9332 1851/1923, Sammlung mit 39 verschiedenen Kreuzer-Marken in gestempelter Erhaltung sowie einem recht gut bestückt Sammlungsteil<br />
<strong>der</strong> Pfennige- und Dienstmarkenzeit auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruck, dabei einige wirkungsvolle Exemplar mit schönen<br />
Entwertungen, bessere geprüfte Farbe wie MiNr. 16 ya+yb (Heinrich BPP), 19 yb (Thoma), 20 y (Richter), 25 b (Irtenkauf BPP) u. 28<br />
d (Heinrich BPP) etc., in <strong>der</strong> Pfennigezeit findet sich eine seltene MiNr. 53 b ungebraucht ohne Gummierung (Thoma BPP), Michelwert<br />
über 7.500.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9333 1851/1923, gut bestückte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, dabei einige schön gestempelte Kreuzer-Werte und ab 1875<br />
wurden viele Marken parallel in ungebrauchter und in gestempelter Erhaltung gesammelt, darunter auch zahlreiche BPP-und<br />
Infla-geprüfte Marken inkl. verschiedenen Farbvarianten! Spannende Angelegenheit mit hohem Katalogwert! (Komplettfotos im<br />
*/# 1200,—<br />
*/# 1200,—<br />
*/# 600,—<br />
*/# 450,—<br />
236