PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen
- Keine Tags gefunden...
SBZ<br />
EINZELLOSE<br />
7944 3 Pfg bis 12 Pfg Freimarkenserie, alle Werte ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 380.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92/97U ** 90,—<br />
7945P 3 Pfg. bis 12 Pfg. ungezähnt (Mi.- Nr. 92 Ayaz1U, 93 AYz1U, 94 AXbwU, 94 AXdtU, 96 AXwU und 97 AYaqU), 6 gestempelte Kabinettstück mit 92/97U ] 135,—<br />
Fotoattest Ströh BPP: “...echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7946P 3 Pf. mittelbraun, t-Papier, postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92AXact ** 80,—<br />
7947P 3 Pf. orangebraun im senkr. Paar, waager. ungezähnt, tadellos postfr., gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92AXtUw ** 150,—<br />
7948P 4 und 8 Pfg auf dünnem Papier, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 300,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93,96AYyy ** 90,—<br />
7949 5 Pfg auf dünnem Papier im Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 320,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94AYbyy(4) ** 80,—<br />
7950FP 5 Pfg dunkelsmaragdgrün, Spargummierung mit steil fallen<strong>der</strong> Papierstreifung, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotoattest 94AYbz2 ** 1000,—<br />
Ströh BPP “...einwandfrei” - 5 Pfg-Marken in dieser Papiersorte zählen zu den SBZ-Seltenheiten, Mi. 3000,- . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7951P 6 Pfg dunkelgrün auf hellchromgelb- bis mattrosa getöntes Papier, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95AXar ** 120,—<br />
7952P 6 Pf. dunkelgrün, waager. Paar, senkr. ungezähnt, postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 250.- (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95AXtus ** 60,—<br />
7953P 8 Pfg mit Spargummierung, waagerecht ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96AYyUw ** 100,—<br />
7954FP 8 Pfg rotorange, Spargummierung mit steil steigen<strong>der</strong> Papierstreifung, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotoattest Ströh BPP 96AYz1 ** 950,—<br />
“...einwandfrei” - 8 Pfg-Marken in dieser Papiersorte zählen zu den SBZ-Seltenheiten, Mi. 3000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7955FP 8 Pfg rotorange, Spargummierung mit steil fallen<strong>der</strong> Papierstreifung und Plattenfehler I, tadellos postfrisches Kabinettstück, 96AYz2 ** 1200,—<br />
Fotoattest Herpichböhm BPP “...einwandfrei” - 8 Pfg-Marken in dieser Papiersorte zählen zu den SBZ-Seltenheiten, Mi. 4000,-<br />
7956P 12 Pfg Goethe, karminrot, Papier r, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97AXar # 35,—<br />
7957P 12 Pfg karminrot auf v-Papier, tadellos postfrisch, Kurzbefund Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97AXav ** 170,—<br />
7958P 12 Pfg. dkl’bräunl’rot auf Papier t, sauber gestempeltes Prachtstück, signiert Ströh BPP, Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97AXbat # 135,—<br />
7959P 12 Pfg. ungezähnt mit Druck auf <strong>der</strong> Gummiseite, tadellos postfrisch, FA-Kopie vom ehemaligen Viererblock Ströh BPP ( linke untere Marke), 97AXbp1UG ** 40,—<br />
Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7960 12 Pf. bräunlichrot, t-Papier, postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97AXbt ** 30,—<br />
7961 12 Pfg dunkelbräunlichrot in Type I mit Kragenlinie, tadellos postfrisch aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts, gepr. Ströh BPP, Mi. 150,- . . . . . 97AXbt ** 50,—<br />
7962 12 Pfg karminrot, Papier q, breitrandig ungezähnt, Luxus-Briefstück mit vollem, zentrisch klaren Stempel “ERFURT 30.3.46", gepr. Ströh BPP, 97AxaqU ] 40,—<br />
Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7963 12 Pf. bräunlichrot, t-Papier, postfr., FB Jasch BPP, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97bat ** 40,—<br />
7964FP 12 Pfg dunkelbräunlichrot auf v-Papier, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei” - Marken in 97 AXbav ** 1500,—<br />
dieser Farbvariante sind sehr selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7965P 30 Pfg dunkelolivgrau gezähnt auf t-Papier, postfrisch mit Oberrand, kleine Stockflecke, Kurzbefund Ströh BPP, Mi. 600,-. . . . . . . . . . . . . 99AXat ** 100,—<br />
7966P 30 Pf. lebhaftgraubraun, p1-Papier, üblich gezähnt, tadellos postfr., gepr. Dr. Jasch BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99AXdp1 ** 220,—<br />
7967FP 30 Pfg dunkelolivgrau, gezähnt, hellchromgelb- bis mattrosa getöntes Papier, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotoattest 99 AXar ** 1000,—<br />
Ströh BPP “...einwandfrei”, sehr selten, Mi. 3000,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7968FP Antifa-Block auf Papier x tadellos gestempelt, Fotoattest Herpichböhm BPP und Fotoattest Ströh BPP: “ECHT und EINWANDFREI - Bl.1x (VI) # 350,—<br />
in tadelloser Erhaltung.” Mi. 1100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7969FP Antifablock mit 3 Pfg in hellsiena auf dickem Papier und zusätzlich mit Abart “die 5 Pfg-Marke ist um 1,3 mm nach oben Bl.1xb ** 800,—<br />
verschoben”, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, bis 2008 als Block 1 xF katalogisiert, Mi. 2000,- + . . . .<br />
7970FP Großer Weihnachtsblock auf x-Papier tadellos gestempelt, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 3600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.2x # 900,—<br />
7971FP Weihnachtsblock als SONDERDRUCK ohne Durchstich auf dickem Papier in Type IV, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP Bl.2S ** 1600,—<br />
“...einwandfrei” - Auflage nur 800 Stück, Mi. 4500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7972FP Theaterblock ohne Durchstich, tadellos postfrisches Top-Exemplar, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei” - Blöcke ohne Durchstich<br />
Bl.3Bay/aFIIU 1800,—<br />
zählen zu den großen SBZ-Seltenheiten. Mi. 5000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **<br />
7973FP Theaterblock mit Doppeldurchstich, postfrisch, <strong>der</strong> Block weist mehrere Gelbflecke auf, sonst einwandfrei; Fotoattest Ströh BPP - Bl.3Bay/aDD 1200,—<br />
Es sind nur wenige Blöcke dieser Art bekannt, sie zählen zu den SBZ-Seltenheiten. Mi. 5500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **<br />
7974FP Theaterblock mit schwarzem PROBEDURCHSTICH, tadellos postfrisches Top-Exemplar dieser Rarität, Fotoattest Ströh BPP Bl.3Bay/aD ** 4000,—<br />
“...einwandfrei” - Blöcke mit diesem schwarz eingefärbten Probedurchstich zählen zu den SBZ-Seltenheiten. Mi. 11000,- . . . .<br />
7975P Brückenbau auf dünnem Papier komplett, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112/15yy ** 70,—<br />
7976P Brückenbau auf dünnem Papier, kompletter postfrischer Viererblocktsatz, tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 800,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112/15yy(4) ** 250,—<br />
7977 16 Pfg Brückenbau als EF auf portogerechtem Ortsbrief von MEININGEN 31.3.46, <strong>der</strong> Briefumschlag wurde an 2 Seiten geöffnet, tadellos, Fotoattest<br />
114y [ 70,—<br />
Ströh BPP “...einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7978 24 Pfg Brückenbau als EF auf portogerechtem Brief von ERFURT 31.3.46, tadellos, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”. . . . . . . . . . . . . 115ay [ 70,—<br />
7979 24 + 76 Pfg mittelsiena, Viererblock vom rechten Seitenrand, tadellos postfrisch, gepr. Herpichböhm BPP, Mi. 1.000.- (alter Ausruf 250) . 115by ** 110,—<br />
7980 6 bis 12 Pfg Holzhausen-Ausgabe, postfrisch, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . AI/III ** 60,—<br />
7981FP 6 Pfg - 12 Pfg Holzhausen-Ausgabe, jede Marke mit zentrischer Entwertung “HOLZHAUSEN (Sachs.) -b- 3.8.45 -8-9 V”, Luxus, AI/III # 700,—<br />
gepr. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2012): “Die Briefmarken sind - ECHT und EINWANDFREI - in gestempelter Erhaltung.<br />
Die Entwertung auf den Marken ist echt.”, seltener, im Michel unterbewerteter Satz in bester Qualität!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7982FP Postmeistertrennung Mügeln, kompletter Satz mit Wz. fallend, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 700,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116/19AX # 250,—<br />
7983FP Postmeistertrennung Mügeln, 5 bis 12 Pfg Ziffer, kompletter Satz mit seltenem Wz. steigend, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP 116/19AY # 1400,—<br />
7984P Postmeistertrennung Roßwein gez. L 11 1/4 - 11 1/2, kompletter Satz mit Oberrand (oben ungezähnt), tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP 116/19BX ** 50,—<br />
7985P Ziffern mit Postmeisterzähnung Roßwein L 11 1/2, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116/19BX ** 50,—<br />
7986 5 Pf. - 12 Pf. Ziffern, je Postmeisterzähnung A bis D, postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116/19XA/D ** 140,—<br />
7987 Ziffern WZ Y, sauber gestempelter Satz, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116/19Y # 30,—<br />
7988 Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 10, 5 Pfg mit Wz. “steigend”, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, 110,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 116CY ** 35,—<br />
7989FP Postmeistertrennung Mügeln, 6 bis 12 Pfg Ziffer mit seltenem Wz. steigend, tadellos postfrisch, alles Randstücke, gepr. Ströh 117/19AY ** 750,—<br />
BPP, Mi. 1900,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7990FP Postmeistertrennung Rosswein, 6 Pfg mit seltener Mischzähnung L 11 1/2 und Durchstich 16, postfrisch mit Haftspuren, erhöht gepr. Ströh 117B/DX * 250,—<br />
BPP, Mi. 1100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7991 8 Pf. rotorange mit Mügeln-Zähnung, postfr. 6er-Block, gepr. Ströh BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 118AX ** 100,—<br />
7992 8 Pf. rotorange mit Rosswein-Zähnung, postfr. 6er-Block vom re. Rand, gepr. Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 118Bx ** 60,—<br />
7993P 8 Pfg Ziffernausgabe, Rosswein-Durchstich 16, tadellos postfrisch mit linkem Seitenrand, Fotokurzbefund Ströh BPP (2012): “einwandfrei”, 118DY ** 80,—<br />
Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7994FP Postmeistertrennung Rosswein, 12 Pfg mit Mischzähnung L 11 1/2 und Durchstich 16, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei<br />
119B/DX ** 280,—<br />
” (im Paar geprüft), Mi. 800,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7995 12 Pfg Rosswein-Durchstich als portoger. Einzelfrankatur auf Brief nach Leipzig, Spuren, gepr. Ströh BPP, Mi. 340.-. . . . . . . . . . . . . . . . . 119Bx [ 100,—<br />
7996P 12 Pf. karminrot mit Postmeistertrennung Roßwein C, EF a. Bedarfsbrief nach Chemnitz, tadellos, gepr. Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . 119Cx [ 120,—<br />
7997P 6 Pfg. Mustermesse ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124XU ** 40,—<br />
7998 4 Pf. blaugrau, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127Xb # 30,—<br />
7999P 4 Pfg. Ziffer blaugrau, sauber gestempelter Prachtwert, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127Xb # 50,—<br />
8000P 4 Pf. Ziffer ungezähnt statt gezähnt mit Unterrand, tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberer kleiner Falzspur, Fotoattest Ströh 127waXU * 100,—<br />
BPP, Mi. 800,— für ** . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8001P 40 Pf. und 60 Pf. Y-Wasserzeichen, beide b-Farben, postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 640.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136/37Yb ** 120,—<br />
8002P 40 Pfg. Ziffer auf Kreidepapier, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 120,— / selten ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136Xz # 40,—<br />
8003P 40 Pfg Ziffer dunkelrötlichlila mit Wz. steigend im Viererblock, tadellos postfrisch, je<strong>der</strong> Wert gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 560,- . . . . . . . . . . . 136Yb(4) ** 100,—<br />
196