PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen
- Keine Tags gefunden...
China Feldpost<br />
5199FP 2 Mark amtlich nicht ausgegeben mit kommaförmigem i-Punkt tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Hartung: VIIl * 1200,—<br />
“farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung mit kleinem Falzrest. Bei <strong>der</strong> Urmarke handelt es sich<br />
um die seltenere Type II. Ein sehr schönes Exemplar <strong>der</strong> sehr seltenen Marke!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5200FP 3 Mark amtlich nicht ausgegeben mit kommaförmigem i-Punkt tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Fotoattest Bothe BPP: “Postfrisch<br />
VIIm ** 2000,—<br />
ohne Falz in allerfeinster Erhaltung. Seltenheit 1. Ranges!” und Fotoattest Hartung: “farbfrisch, sehr gut gezähnt und in<br />
fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Urmarke in Type II. Ein sehr schönes Exemplar <strong>der</strong> sehr seltenen Marke!” . . . . . . . . . . . . . .<br />
5201FP 5 Mark amtlich nicht ausgegeben mit kommaförmigem i-Punkt ungebraucht, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Hartung: “farbfrisch, VIIn * 900,—<br />
sehr gut gezähnt und bis auf eine kleine, mit Fremdgummi kaschierte, dünne Stelle am oberen Rand in fehlerfreier, ungebrauchter<br />
Erhaltung. Ein schönes Exemplar <strong>der</strong> sehr seltenen Marke!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5202FP 10 C. a. 20 Pfg Germania ohne Wz., seltener Aufdruckfehler “linke Rosette beschädigt”, mit sauberem Einkreissegmentstempel 31II # 200,—<br />
“SCHANGHAI”, Fotoattest Jäschke-L. BPP “Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf zwei kurze Zähne keine weiteren Mängel, nicht<br />
repariert.”, Mi. 1.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5203P 40 C. auf 80 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 ** 65,—<br />
5204 1/2 Dollar auf 1 Mark tadellos postfrisch, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34A ** 40,—<br />
5205P 1/2 Dollar auf 1 Mark mit Aufdruckfehler “linker Stern auf einer Spitze” tadellos ungebraucht mit Neugummi, trotzdem auf <strong>der</strong> B-Zähnung eine 34BI NG 100,—<br />
extrem seltene Marke! Fotobefund Hartung, Mi. 500,— (alter Ausruf 125) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5206P 1/2 $. auf 1 Mk. mit Abart “linker Stern auf <strong>der</strong> Spitze stehend”, sauber gestempelter Prachtwert, gepr. Köhler, Mi. 380,— . . . . . . . . . . . 34BI # 100,—<br />
5207 1/2 $ auf 1 Mark karminrot, mit Aufdruckfehler I, (Feld 7) rechte Rosette auf einer Spitze stehend, gestempelt Pracht, gepr. Pauligk (doppelt signiert),<br />
34AI(Feld7) # 50,—<br />
Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5208 1 Dollar auf 2 Mark tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 ** 35,—<br />
5209P 1 1/2 Dollar auf 3 Mark in A-Zähnung tadellos gestempelt, doppelt gepr. Bothe BPP, Mi. 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36A # 60,—<br />
5210P 2 1/2 Dollar a. 5 Mk Germania ohne Wz., farbfrisch und vollzähnig, tadellos gestempelt “SHANGHAI”, gepr. Bothe BPP, Mi. 380.- . . . . . . . 37A # 120,—<br />
5211P 2 1/2 Dollar auf 5 Mark ohne Wz. auf ], gepr. Lantelme, Mi. 380.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37A ] 130,—<br />
5212P 2 1/2 $ auf 5 Mark ohne Wz. tadellos gestempelt, gepr. Fischer, Mi. 380,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37Aa # 140,—<br />
5213FP 2 1/2 Dollar auf 5 Mark gestempelt in b-Farbe, Fotobefund Hartung: “echt, gestempelt, leichte Mängel (kurzer Zahn unten)”, Mi. 1200,— 37b # 200,—<br />
5214P 1 C. a. 3 Pfg dunkelolivbraun (IIa), deutlicher Schmitzdruck <strong>des</strong> Aufdrucks, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten. Derartige 38Abart * 60,—<br />
Stücke stammen von den Seiten <strong>der</strong> Markenbogen, so dass das Papier einmal leicht auf die Druckform getroffen ist, und dass erst dann ordnungsgemäß<br />
gedruckt wurden. Selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5215 1/2 $. auf 1 Mk. mit WZ. mit Abart “ rechter Stern auf <strong>der</strong> Spitze stehend”, tadellos ungebrauchtes Paar mit Normalmarke, Mi. 92,— . . . 44IIBMPFI * 30,—<br />
5216 1/2 Dollar auf 1 Mark in Type IIBR mit HAN A 2318.19 tadellos postfrisch, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44IIBR HAN ** 150,—<br />
5217FP 1/2 Dollar auf 1 Mark waag. Paar vom Unterrand mit HAN 5484.18 und Plattennr. 30, dabei linke Marke mit Plattenfehler “rechte Rosette auf 44PFI HAN ** 220,—<br />
1 Spitze” (IIBMPFI) tadellos **, Mi. 500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5218 1/2 Dollar auf 1 Mk Kriegsdruck mit Zähnung B und Wertaufdruck Mitte, ungebraucht/postfrischer Kabinett-Viererblock (oberen Marken ungebraucht)<br />
aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke mit HAN “H5484.18" (postfrisch), dabei rechte unteren Marke mit Aufdruckfehler ”rechte Rosette<br />
auf einer Spitze" (Feld 18), recht seltene Kombination HAN/Aufdruckfehler! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
44IIBMPFI, 44II<br />
**/*<br />
5219 1 Dollar auf 2 Mark in Type IAII tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45IAII ** 40,—<br />
5220FP 1 D. auf 2 Mk Deutsches Reich, Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Abstand 9,5 mm, tadellos fast zentrisch entwertet mit Letzttagsstempel<br />
45IAII ] 200,—<br />
“TIENTSIN 16.3 17", Fotobefund Jäschke-L. BPP ”in fehlerfreier Erhaltung, ..." - ein Bil<strong>der</strong>buch-Stück für höchste Ansprüche! . . . . . .<br />
5221 1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45IIAI ** 45,—<br />
5222FP 1 1/2 Dollar auf 3 Mark in Type II BMb mit HAN A 2316.19 tadellos postfrisch, Mi. 700.- (alter Ausruf 275). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46HAN ** 210,—<br />
5223P 1 1/2 Dollar auf 3 Mark tadellos gestempelt, gepr. Steuer VÖB, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46IAa # 55,—<br />
5224 1 1/2 D. auf 3 Mark Friedensdruck tadellos ** Befund Hartung “einwandfrei” Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46IAb ** 45,—<br />
5225FP 1 1/2 D. auf 3 Mark Deutsches Reich, B-Zähnung, Aufdruck Mitte in lilarot, postfrischer Achterblock mit HAN 2316.19 vom Eckrand 46IIBMb (8) ** 450,—<br />
unten links, tadellos, Mi. 1.240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5226P 2 1/2 Dollar auf 5 Mark #, erh. gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 190,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47AILIa # 75,—<br />
5227P 2 1/2 Dollar auf 5 Mark tadellos postfrisch, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47IALIIIb ** 65,—<br />
5228P 2 1/2 Dollar auf 5 Mark tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 190.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47IIA ** 70,—<br />
5229 2 1/2 $. auf 5. Mk mit WZ im Kriegsdruck, beide Typen ungebraucht, Pracht, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47IIA,IIB * 30,—<br />
5230P 2 1/2 D. auf 5 Mark Deutsches Reich, Kriegsausgabe, 25:17 Zahnlöcher, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L. BPP “in fehlerfreier, postfrischer<br />
47IIB ** 55,—<br />
Erhaltung.”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5231P 2 1/2 Dollar auf 5 Mark mit rechter Rosette auf einer Spitze, postfrisch, erhöht gepr. Jäschke-Lantelme BPP, min. Stockfleck, Mi. 600.- . . 47IIBPFI ** 75,—<br />
5232FP 2 1/2 Dollar auf 5 Mark tadellos postfrisch mit rechter Rosette auf einer Spitze aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke, noch völlig unsigniert, Mi.<br />
600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
47IIBPFI ** 200,—<br />
180,—<br />
EINZELLOSE<br />
5233 KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900, Teilabschlag <strong>des</strong> Typ I auf AK-Briefstück mit 5 Pfg. mit steilem Aufdruck, signiert Hoffmann 2II ] 50,—<br />
Gieseke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5234FP PEKING DP, Hartholz-Stempel als Entwerter und 2x als Nebenstempel auf Blankokarte mit 10 Pf. Krone/Adler mit steilem Aufdruck, als Briefstück<br />
3II [ 150,—<br />
doppelt signiert Dr. Steuer BPP, Kabinett (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5235P K.D. FELD.POSTSTATION No. 10 13.7., glasklar auf Feldpost -AK mit Briefstempel und Text nach Deutschland, Ak.-Stempel, lei<strong>der</strong> stark flekkig,<br />
[ 80,—<br />
siehe auch Foto! (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5236 MSP No. 2 12.7.00 (D. Wittekind), 2x klar auf Brief mit 10 Pfg Krone/Adler nach Allstedt, rückseitig mit Absen<strong>der</strong>angabe “...auf <strong>der</strong> Reise [ 45,—<br />
nach China...”, Rostklammerspuren, sonst feiner Bedarf! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5237P MSP No. 21 20.3.08 (SMS Leipzig), 2x klar auf bedarfsgebrauchter AK mit 5 Pfg Germania und Text nach Deutschland, Marke mit Stockfleck, [ 70,—<br />
datiert Amoy . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5238P MSP No. 21 20.3.08 (SMS Leipzig), 2x klar auf bedarfsgebrauchter AK mit 5 Pfg Germania und Text nach Deutschland, Marke mit Stockfleck, [ 70,—<br />
5239P MSP No. 21 29.10.07 (SMS Leipzig), 2x klar auf bedarfsgebrauchter AK mit 5 Pfg Germania (Mängel) und Text nach Deutschland, datiert [ 70,—<br />
Hongkong . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5240P MSP No. 42 21.11.00 (SMS Hela), 2x recht klar auf Feldpost-Brief nach Berlin, Ak.-Stempel (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 80,—<br />
5241P 1901, “OSTAS. BESATZUNGS-BRIGADE ABLÖS. KMDO. 2 . TRANSP. BTL”, blauer K1 als MSP -Aushilfsstempel auf Feldpost -AK mit Absen<strong>der</strong>-Angabe<br />
[ 70,—<br />
“D. Wittekind” nach Deutschland, Ak.-Stempel, Karte unten etwas beschnitten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5242 MARINE-SCHIFFSPOST No 66 12 10 00 auf Feldpostbrief (gefaltet und Gebrauchsspuren) mit Truppenstempel und hds Vermerk Militaria [ 60,—<br />
nach Schweidnitz, Liegezeit in China!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5243 MARINE-SCHIFFSPOST No. 68 6 10 00 auf Feldpostkarte mit Truppenstempel (3. Eisenb.-Baukomp) aus Singapore nach Remscheid mit<br />
Ank.-Stempel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
[ 45,—<br />
5244P CHIN WANG TAO, klar auf Briefstück 10 Pf. Reichspost . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 ] 220,—<br />
5245P FLUSSKANONENBOOT OTTER: 1915, KGF-Brief aus Ottendorf mit Leitstempel “Via New York” an das Besatzungsmitglied August Grethe in<br />
Nanking mit Ankunftsstempel und handschriftlichem Eingangsvermerk vom 30.12.15, Frankatur entfernt, dafür komplett mit Inhalt, ARGE ab<br />
400,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
[ 130,—<br />
117