02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Hamburg<br />

2177 1/2 S schwarz, allseits breitrandig, ungebr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 * 30,—<br />

2178P 1/2 Sch. schwarz, allseits breitrandiges Kabinettstück mit voller Trennlinie rechts, entwertet mit Vierstrichstempel, Fotobefund Mehlmann BPP 1 # 220,—<br />

“...ohne Mangel.”, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2179P 1/2 Sch. schwarz, farbfrisches und breitrandiges Exemplar mit sauberem Balkenstempel, linke kleine helle Stelle, gepr. Bühler BPP, Mi. 750.- 1 # 100,—<br />

2180P 1 S. lebhaftrotbraun, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinie links, farbfrisch mit klarem 4-Strichstempel als Entwertung, Kabinett . . . . 2 # 35,—<br />

2181 2 S. orangerot, allseits voll- bis breitrandig mit blauem Wellenstempel von Ritzbüttel als Entwerter, Eckbug, optisch feines Stück, signiert Pfenninger,<br />

3 # 25,—<br />

130,- + 30,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2182P 2 S. orangerot, allseits voll- bis breitrandig mit blauem Wellenstempel von Ritzbüttel als Entwerter, Pracht, signiert Pfenninger, 130,- + 30,- . . 3 # 35,—<br />

2183 3 S. preußischblau, voll- bis breitrandiges Kabinettstück ohne Gummi, rechts mit kompletter Schnittlinie, signiert Jakubek BPP, Mi. 70.-. . 4 (*) 20,—<br />

2184P 3 Sch. preußischblau, farbfrisches, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit sauberem Balkenstempel, tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 160.- . . 4 # 55,—<br />

2185P 4 Sch. bläulichgrün, farbfrisches Exemplar in typischer Farbnuance, rechts deutlicher, links unten kleiner Teil <strong>der</strong> Trennlinie erkennbar, entwertet<br />

5b # 240,—<br />

mit Balkenstempel, etwas erhöht gepr. Bühler BPP, Mi. 1.600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2186FP 4 Sch. blaugrün, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar mit leichter Brieffalte auf vorgedrucktem Faltbrief eines 5b(2) [ 6000,—<br />

Versicherungsmaklers. Beför<strong>der</strong>t als Doppelbrief mit klarer Balkenstempelentwertung nebst Oval-K1 “HAMBURG 27/4 61" nach<br />

Lohne in Oldenburg, entspr. Austaxierung ”fr 8 sch" - <strong>der</strong> Brief enthielt Einlagen in Form von Versicherungsschein und den Allgemeinen<br />

Versicherungsbedingungen. Die zweite, ursprünglich links befindliche und zur Frankatur gehörende 4 Sch.-Marke wurde<br />

einst entfernt und ist heute durch eine voll- bis breitrandige 4 Sch. ersetzt (mit Falz befestigt, sign. Richter). Es handelt sich hierbei<br />

um das einzig bekannte Belegstück, für eine portorichtige Mehrfachfrankatur-Verwendung <strong>der</strong> ungezähnten 4 Schilling-Ausgabe<br />

von Hamburg. Dieser Brief ist somit ein Unikat und eine große Altdeutschland-Briefrarität! Ex Kuphal, u.a. signiert Dr. Werner, Carl<br />

H. Lange, Grobe, Kruschel und Schwenn, Fotoattest W. Engel BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2187P 1 1/2 Sch. lebhaftgrau, farbfrisch, allseits breitrandig mit vollständigen Hilfslinien an allen vier Seiten und dänischem Dreiringstempel “2", in 8c # 100,—<br />

dieser hervorragenden Schnittqualität ein Ausnahmestück, sign. Berger, tiefst gepr. W. Engel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2188FP 1 1/4 S. grau mit Plattenfehler “Bruchstrich oben mit Kolbenansatz”, farbfrisch und allseits breit gerandet, (winzig punkthelle 8cI # 500,—<br />

Stelle unbedeutend), mit Dreiringstempel “2", Mi. 2.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2189FP 1 1/4 S. dunkelgrauviolett tadellos gestempelt mit dem Plattenfehler “Bruchstrich oben mit Kolbenansatz”. Schönes Exemplar <strong>der</strong> 8fI # 500,—<br />

seltenen Marke! Fotobefund Mehlmann BPP: “echt, Stempel echt, einwandfrei”, Mi. 2500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2190P 2 1/2 Sch. dunkelopalgrün, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit vollständigen Hilfslinien unten und rechts, zentrischer dänischer<br />

9 # 100,—<br />

Dreiringstempel “2", tiefst gepr. Bühler BPP, Mi. 180.- + 40% Aufschlag für die Hilfslinien. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2191P 2 1/2 S blaugrün, unten minimal angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit Nummerstempel “2" auf Pracht-Briefhülle mit beigesetztem K1 9 [ 90,—<br />

”St.P.A. HAMBURG 18.1." nach Odense mit Ankunftstempel, Marke oben mit Faltbugspur, optisch noch feines Stück, 700,- . . . . . . . . . . .<br />

2192 1/2 S. schwarz gezähnt mit 4-Strichstempel auf Ortsbrief mit beigesetztem Briefkastenstempel “5. St.P.A. 24.1.”, Marke rechts mit kleinem 10 [ 35,—<br />

Stockfleck, sonst feine Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2193P 1/2 Sch. schwarz, farbfrisches, SENKRECHT UNGEZÄHNTES waager. Paar, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, rechte Marke 10Ums * 120,—<br />

rechts unten etwas flach gezähnt, sonst tadelloses Paar, Fotoattest Lange BPP (03/2012) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2194 2 1/2 S. dunkleopalgrün gezähnt mit klarem Druck als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle aus “St.P.A.HAMBURG 13.8.(65)” nach 14I [ 25,—<br />

Kopenhagen mit Ankunftstempel, Faltspuren und Marke mit leichter Bugspur, optisch feines Stück, 120,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2195P 3 S. ultramarin, preußischblau und mittelblau, 3 gestempelte Prachtstücke, 235,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15a/c # 45,—<br />

2196 4 S. gelbgrün mit blauem 4-Strichstempel auf Pracht-Briefhülle mit beigesetztem schwarzem K1 “HAMBURG TH.& T. 1.3.” nach Gera mit Ankunftsstempel<br />

16a [ 45,—<br />

vom 2.3.1867 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2197 4 S. gelblichgrün gezähnt mit blauem 4-Strichstempel auf komplettem Faltbrief mit beigesetztem K2 “HAMBURG 29.11.67" und L1 16a [ 25,—<br />

”FRANCO" nach Leobschütz, Oberschlesien, Marken unten etwas fehlerhaft, sonst feine, ursprüngliche Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2198P 9 Sch. orangegelb, farbfrisches Exemplar mit blauem K2 von “HAMBURG ST.P. 20 2 67", rücks. in den oberen Ecken etwas geschürft, sonst 18 # 330,—<br />

schöne und in gestempelter Erhaltung seltene Marke, gepr. Bühler BPP, Mi. 2.600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2199P 1 1/4 Sch. dunkelbraunviolett und 1 1/2 Sch. rosakarmin, zwei farbfrische und sauber gestempelte Exemplare mit ausgabeüblichen Durchstich,<br />

20a,21 # 50,—<br />

gepr. Mehlmann BPP bzw. H. Krause u. W. Engel BPP, Mi. 205.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2200P 1 1/2 S. rosakarmin durchstochen, gestempeltes Kabinettstück mit blauem 4-Strichstempel, 160,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 # 45,—<br />

2201P 1 1/2 Sch. rosakarmin, farbfrisches, waager. Paar mit allseits vollständigem Durchstich und zwei blauen K2 “ST. P. E. 1 HAMBURG 7 1 67" auf 21(2) ] 130,—<br />

Kabinettbriefstück, gepr. Schrö<strong>der</strong> u. R.F. Engel, Mi. 420.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2202 2 1/2 S. dunkelolivgrün mit blauem K2 “HAMBURG ST.P. 20.7.67" auf Pracht-Briefhülle nach Aalborg mit Ankunftsstempel, Marke etwas 22a [ 50,—<br />

fleckig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2203P 2 1/2 S-. dunkelolivgrün mit Trennlinie links, 2 Stück auf Briefstück mit blauem K2 “HAMBURG ST.P. 7.10.67", linke Marke mit Gelbfleck, 22a(2) ] 70,—<br />

sonst einwandfrei, 200,- ++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2204 2 1/2 Sch. dunkelgrün, farbfrisches Prachtstück mit blauem K2 von Hamburg, doppelt gepr. Bühler BPP, Mi. 120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 22b # 35,—<br />

Hamburg Vorphila und Stempel<br />

2205FP “HAMBURG BAHNHOF 17.4.67", schwarzer L1 und blauer 4-Strichstempel als ”Dublex"-Entwertung auf Faltbriefhülle nach Sachsen, rückseitig<br />

Preuß.18 [ 180,—<br />

mit Briefkastenstempel “7.St.P.A.”, Marke kleine Bugspur, sonst Pracht, signiert Richter, seltene Stempel-Kombination! . . . . . . . . .<br />

2206FP “HAMBURG F. N1. 25.7.70", roter K1 auf komplettem Faltbrief mit schwarzem Ra1 ”P.D." und Taxe “2" nach Bucarest mit Ankunftsstempel, [ 180,—<br />

recht seltene Destination! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2207FP “K.S.P.A HAMBURG 7.7.1865", schwarzer K2 klar auf komplettem Faltbrief mit schwarzem Ra1 ”FRANCO" und Taxe “7" nach Stockholm mit [ 130,—<br />

Ankunftsstempel, recht seltene Destination, frankierte Briefe nach Schweden waren erst ab Oktober 1865 möglich, schöner Brief! . . . . . .<br />

2208P “K.S.P.A. HAMBURG 4.9.1867", blauer K2 klar auf komplettem Faltbrief mit blauem Ra1 ”FRANCO" und Taxe “6" nach Stockholm mit Ankunftsstempel,<br />

[ 90,—<br />

recht seltene Destination! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2209P “Le Maire d. Hamburg”, schwarzer Oval-Stempel auf komplettem Faltbrief mit Vordruck “....Der Marie <strong>der</strong> Stadt Hamburg...”, datiert [ 90,—<br />

30.1.1812, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2210 HAMBURG 12.12.67, schwarzer K2 <strong>des</strong> preuß. Postamtes auf 3 S. gezähnt, Marke nicht ganz perfekt. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Hamburg15 # 30,—<br />

2211 “RITZBÜTTEL 22.11.67", blauer K1 auf Ganzsachen-Vor<strong>der</strong>seite 2 Sch. (auf Papier montiert) nach Hamburg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 45,—<br />

2212 “RITZBÜTTEL 3.11.58", blauer K1 als Entwerter auf Faltbrief mit Hannover 1/10 Th. mit Netzwerk (zweiseitig etwas angeschnitten) nach<br />

Gravenhorst . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Hann.12 [ 45,—<br />

EINZELLOSE<br />

2213P 1 Ggr. a. hellgraublau, Unterrandstück mit zentrisch eingepasstem K1 “NIENBURG”, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 # 40,—<br />

21