PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen
- Keine Tags gefunden...
Telsiai<br />
EINZELLOSE<br />
7168FP Barfrankierte Reco-Karte von “LAIBACH 11.XI.44" mit L 2 ”Barfranko Lire" 2 hds u. “Verzeichnis Nr.” in das Protektorat Böhmen und Mähren [ 50,—<br />
mit OKW-Zensur, Gebrauchsspuren, gepr. u. Attest Ercegovic . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7169FP Verdiente Slowenen ungezähnt auf Kartonpapier, senkrechter Streifen aller 6 Werte in blau, tadellos, gepr. Ludin BPP und I/VI B (*) 700,—<br />
Krischke BPP, Mi. 1800,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7170FP Verdiente Slowenen ungezähnt auf Kartonpapier, senkrechter Streifen aller 6 Werte in grün, tadellos, gepr. Ludin BPP und I/VI B (*) 700,—<br />
7171FP Verdiente Slowenen ungezähnt auf Kartonpapier, senkrechter Streifen aller 6 Werte in lila, tadellos, gepr. Ludin BPP und Krischke I/VI B (*) 700,—<br />
BPP, Mi. 1800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7172FP Verdiente Slowenen 6 verschiedene Werte in unterschiedlichen Farben als seltene Vorlagedrucke, auf Karton gedruckt. Je<strong>der</strong> I/VIB (*) 500,—<br />
Wert gepr. Krischke BPP, Mi. 1800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7173P Verdiente Slowenen, ungezähnt, kpl. postfr. 2 Werte vom Bogenrand, 3 Stück gepr. Krischke BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/IV B ** 120,—<br />
7174 Verdiente Slowenen, ungezähnt, postfr., tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/VI B ** 140,—<br />
Lettland<br />
7175 5, 10, 20 u. 30 K., je im postfrischen Original-Bogen zu 100 Marken, Mi. 600.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1,2,4,5 ** 180,—<br />
Litauen<br />
7176 5 K. bis 80 K. Län<strong>der</strong>augabe, 8 Werte auf Umschlag mit Stempel KAUNAS 11.7.41, Zähnung teils etwas fleckig, lose 220,-. . . . . . . . . . . 2/9 [ 45,—<br />
7177P 10 K. auf Kartonpapier tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3x ** 75,—<br />
7178FP NEUENTDECKUNG, 70 Jahre nach <strong>der</strong> Verausgabung: 50 Kop. braun mit Plattenfehler “Punkt im Rahmen neben rechter Wertziffer” (Urmarke 7PF ** 300,—<br />
683 I, nur in einer Teilauflage vorkommend), postfrisch, Fotoattest Krischke (04/2011) “Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufdrucke auf Urmarken<br />
mit Plattenfehler waren bisher unbekannt und sind <strong>des</strong>halb auch noch nicht katalogisiert.” - Des Weiteren ist selbiger Plattenfehler auch<br />
auf MiNr. 15 “VILNIUS” entdeckt und attestiert worden, ein Vergleichsbild wird mitgeliefert (alter Ausruf 500) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7179FP 5 K. bis 1 Rbl. mit Aufdruck “VILNIUS”, 80 Kop. mit Aufdruckabart I “Abstand <strong>der</strong> Buchstaben L und N 0.95 mm anstatt 0.45 mm”, 10/18 ** 850,—<br />
tadellos postfrisch, Fotoattest Mikulski A.I.E.P “einwandfrei”, Mi. 2.500.- (inkl. Aufdruckfehler) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7180FP 5 Kop. bis 1 Rbl. mit Aufdruck “VILNIUS” auf überfrankiertem, postalisch nicht beför<strong>der</strong>tem Satz-R-Brief, tadellos, Fotoattest 10/18 [ 400,—<br />
Ben<strong>der</strong> BPP (2008): “einwandfrei.”, Mi. 1500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7181FP 5 Kop. bis 1 Rbl. mit Aufdruck “VILNIUS” auf überfrankiertem, postalisch nicht beför<strong>der</strong>tem Satz-R-Brief, tadellos, Fotoattest 10/18 [ 400,—<br />
7182P 80 K. Wilna-Gebiet tadellos * Befund Klein VPP, Mi. 600,— für ** . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 * 120,—<br />
Lokalausgabe Panevezys<br />
7183P 15 Kr. mit Handstempelaufdruck, gest., gepr. Keiler BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 # 200,—<br />
7184 5, 15 u. 30 K. mit rotem Aufdruck, sauber gestempelt, recht ordentlich gezähnt, gepr. Krischke, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a,6a,8a # 120,—<br />
7185 5, 15 u. 30 K. mit rotem Aufdruck, sauber gestempelt, teils ausgabeübliche Zahnfehler, gepr. Krischke, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a,6a,8a # 80,—<br />
7186P 5, 15 und 30 K. Freimarken mit rotem Aufdruck, tadellos gestempelt, gepr. Krischke, Mi. 400,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a/6a/8a # 140,—<br />
7187 5, 15, 20 und 30 K.Freimarken mit lila Aufdruck, auf vier Luxus-Briefstücken mit vollem Stempel von Ponewesch, gepr. Krischke, Mi. 245,- . . 4c/6c/7b/8c # 90,—<br />
7188P 15 Kop. grün mit rotem Aufdruck, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Krischke BPP, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6a ] 50,—<br />
7189P 20 Kop. grün, Aufdruck grün, tadellos gestempelt auf kleinem Briefstück, tiefst gepr. Krischke BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7a # 50,—<br />
Raseiniai<br />
7190 5 bis 60 K. Freimarken, sauber mit sowjetischem Gefälligkeitsstempel entwertet, rücks. teil leichte Papieranhaftungen, tadellos, tiefst gepr. 1/7I # 50,—<br />
Krischke, Mi. 140,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7191P 5 K. - 60 K. mit Aufdruck in Type I und II in senkr. Paaren, je tadellos a. Briefstück, Gefälligkeitsstempel, gepr. Krischke BPP, Mi. 780,- . . . 1/7I+II ] 250,—<br />
7192P 5 K. - 60 K. mit Aufdruck in Type I + II in senk. Paaren, obere Marke (Type II) jeweils ungebr., untere postfr., gepr. Krischke BPP . . . . . . . . 17I+II **/* 130,—<br />
7193P 80 K. ungebr. mit Neugummi, kleine Falte, Fotoattest Krischke BPP, Mi. für postfr. 850.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 (*) 170,—<br />
7194 1 Rbl. mit schwarzem, zweizeiligem Bdr.-Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt auf Luxusbriefstück, gepr. Krischke BPP, Mi. 110.-. . . . . 11 ] 45,—<br />
Rokiskis<br />
7195P 5-60 K. mit schwarzem Aufdruck, ungebr. gepr. Krischke BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/7a * 70,—<br />
7196P 10-50 K. mit rotem Aufdruck, ungebr., gepr. Krischke BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/6b * 80,—<br />
7197P 10 K Aufdruck braunrot kopfstehend tadellos ungebraucht, dopp. gepr. Krischke BPP, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2bIK * 55,—<br />
7198P 50 K. in Type aXII ** Druckfeld 49 (Mi. + 50 %), Befund Klein VPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6aXII ** 140,—<br />
7199FP 50 K. in Type bII ** Befund Klein VPP “einwandfrei”, Type II Mi. + 20 % . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6bII ** 150,—<br />
7200P 20 K.. grün, II. Auflage, Aufdruck-Typ III mit Abart e “Vi statt VI im Datum”, auf Briefstück, nur einmal im Bogen vorkommend, gepr. Krischke 4IIIe ] 30,—<br />
7201FP 80 K. Nordpolflug, II.Auflage, Aufdrucktype III mit Abart e “Vi statt VI im Datum” (Bogenfeld 20), postfrisch, Fotoattest Krischke “Die Erhaltung 8IIIe ** 200,—<br />
ist einwandfrei. Die Auflage dieser Abart beträgt nur 16 Stück.”, Mi. 780.- (alter Ausruf 300) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7202FP Son<strong>der</strong>marke Rote Armee tadellos **, Druckfeld 5, Befund Klein VPP “echt und einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10I ** 200,—<br />
7203P 1 Rbl. mit Aufdruck in Type II “L und T 2,5 mm hoch”, tadellos gestempelt, gepr. Krischke BPP, Mi. 336.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10II # 120,—<br />
7204P 30 K. Wolgagebiet, Aufdruck in Type III, ungebr., gepr. Krischke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 * 100,—<br />
7205FP 30 K. Landwirtschaftsausstellung in Type III tadellos ** Befund Klein VPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14III ** 190,—<br />
7206FP 30 Kop. Landwirtschaftsausstellung, postfrisch, im waager. Paar mit Aufdruck in Type III <strong>der</strong> 2. Auflage, dabei die linke Marke 14IIId/f ** 600,—<br />
mit Aufdruckabart f und die rechte mit Aufdruckabart d, die Auflage <strong>der</strong> Aufdruckabart beträgt nur jeweils 40 Stück, Paare sind<br />
also extrem selten, Zähnung unten bestoßen, Fotoattest Krischke “Als Paar sehr selten. Nicht signiert.”, Mi. 2.700.-. . . . . . . . .<br />
7207FP 30 K Landwirtschaftsausstellung tadellos postfrisch (Feld 26), gepr. Klein BPP, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 ** 170,—<br />
7208FP 30 K. Landwirtschaftsausstellung tadellos ** Druckfeld 28, Befund Klein VPP “echt und einwandfrei. Auflage 162 Stück.” . . . . . . . . . . . . 15I ** 200,—<br />
7209FP 30 K. Landwirtschaftsausstellung tadellos ** Druckfeld 32, Befund Klein VPP “echt und einwandfrei”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16I ** 200,—<br />
7210FP 30 K. Landwirtschaftsausstellung tadellos **, 2. Auflage, Befund Klein VPP “echt und einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17I ** 200,—<br />
7211P 30 K. Tadschikische SSR, II.Auflage, Aufdrucktype I, postfrisch mit leichten Anhaftungen, gepr. Dr. Dub, Stümpel, Keiler BPP, Krischke. . . . 20I ** 120,—<br />
7212P 30 K. Landwirtschaftsausstellung in Type III ** Druckfeld 18, winzige Gummianhaftung, Befund Klein VPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22III ** 130,—<br />
7213FP 30 K. Landwirtschaftsausstellung in Type III tadellos ** Druckfeld 3, Befund Klein VPP “echt und einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23III ** 190,—<br />
7214P 60 K. Landwirtschaftsausstellung ** Druckfeld 26, min. Gummimängel, Befund Klein VPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25I ** 130,—<br />
Zarasai<br />
7215 15 Kop. Aufdruck braunrot in Type II, tadellos gestempelt, tiefst gepr. Klein BPP, Mi. 108,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3bII # 35,—<br />
7216P 50 Kop. braun, braunroter Aufdruck in Type I, tadellos gestempelt, Fotoattest Krischke BPP “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 450.- . . . 6bI # 160,—<br />
7217FP 50 Kop., Aufdruck braunrot in Type III, tadellos gestempelt, gepr. Zierer, Krischke BPP und Fotobefund Ben<strong>der</strong> BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”<br />
6bIII # 190,—<br />
Mi. 560,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7218P 60 K. karmin, Aufdruck kopfstehend in Type I, tadellos postfrisch, Mi. 540,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7aIK ** 90,—<br />
172