02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Deutsches Reich<br />

EINZELLOSE<br />

3930P 2 Gr. blau, 2 1/2 Gr. rötlichbraun (links unten eckrund) und 5 Gr. graubraun, waager. Paar, mit Ra3 “BERLIN POST-EXPS. / POTSDAMER 20,21a,22 ] 50,—<br />

BAHNHOF 18.11.73" auf Briefstück, farbfrische Dreifarbenfrankatur, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3931P 2 Gr. graublau und 5 Pfge. lila mit Ra3 “DRESDEN / STADTPOSTEXPE. No. 6" auf Briefstück, normal gezähnt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,32 ] 30,—<br />

3932P 2 Gr. ultramarin mit Preussen-Ra3 “OSTERODE IN OSTPREUSSEN28.4.73" auf Gerichtsbrief nach Taberbrück per Lochen . . . . . . . . . . . . 20BF 30,—<br />

3933P 2 Gr. blau mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung erfolgte ca. 1,1 mm nach links unten versetzt, mit EKr. “BERLIN P.A. No7 / 22.11.73", 20DPrä # 150,—<br />

Zähnung an zwei Seiten korrigiert, Register-Nr. 580, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3934P 2 Gr. ultramarin mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung erfolgte ca. 1,3 mm nach links oben versetzt, mit Hufeisenstempel 20DPrä # 150,—<br />

“KOENIGSBERG i.PR. OSTBHF 1. JU. 74" (Sp.Nr. 20-2), die farbfrische Marke hat einen Prägebruch und einen verkürzten Zahn, Register-Nr.<br />

812, Fotoattest Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3935P 2 Gr. grauultramarin, farbfrisch, sehr gut geprägt, herstellungsbedingte Papiervertiefung, mit Zähnungsbeson<strong>der</strong>heit “Ausgefallenes Zähnungsloch<br />

20FZL # 25,—<br />

oben und unten in <strong>der</strong> 6. Position”, zentrisch entwertet mit Preussen-Ra3 von “STERNBERG R.B. FRANKFURT A.O.”, Fotobefund<br />

Sommer BPP “sehr gut erhalten”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3936FP 2 Gr. braun, Farb-Probedruck ungebr. mit etwas zerlaufenem und bräunlichen getönten Originalgummi, einwandfrei zentriert und gut gezähnt, 20P * 250,—<br />

selten, Fotoattest Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3937P 2 Gr. großer Schild mit Plattenfehler XII, gestempeltes Kabinettstück, Fotobefund Sommer BPP (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20XII # 60,—<br />

3938 2 1/2 Gr. rötlichbraun, farbfrisch und deutlich geprägt, in seltener Aufbrauchsverwendung als 25 Pfg-Marke klarem Ra3 “STRASSBURG IM 21a # 50,—<br />

ELSASS ..75" in 1875 entwertet, teils leicht verkürzte Zähne und einen Eckbug, Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3939 2 1/2 Gr. tadellos rundgestempelt, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21a # 30,—<br />

3940P 2 1/2 Gr. braunorange mit EKr. “STETTIN 23.8.73" auf Briefstück, tadellos, gepr. Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21a ] 30,—<br />

3941P 2 1/2 Gr. braunorange, farbfrisch mit vollständigem Taxis-K2 “ZEULENRODA 11 12 1873" auf Kabinett-Briefstück, gepr. R.F. Engel, Mi. 100.- 21a ] 40,—<br />

+ Stempelbewertung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3942P 2 1/2 Gr. rotbraun, kleine Marke L15, mit EKr. “BREMEN 11.2.74" auf Briefstück, tadellos, gepr. Hennies BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21a ] 35,—<br />

3943P 2 1/2 Gr. rötlichbraun mit Ra3 “DRESDEN STADTPOSTEXPE. No. 6" auf Briefstück, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21a ] 40,—<br />

3944P 2 1/2 Gr. rotbraun, farbfrisch und gut geprägt, nachgezähnt, sign. Henninger BPP, Fotokurzbefund Krug BPP Mi. 800.-. . . . . . . . . . . . . . . 21b # 100,—<br />

3945P 2 1/2 Gr. rotbraun, großer Schild, entwertet mit etwas undeutlichem Preußen L1 “ESSEN”, farbfrisch, gut geprägt, teils kürzere Zähne und ein 21b # 110,—<br />

Schürfpunkt, ansonsten einwandfrei, Fotobefund Krug BPP (2012): “Der seltene bei <strong>der</strong> Bahnpost als Stationsaufgabestempel verwendete<br />

Stempel ist undeutlich mittig aufgesetzt.”, Mi. 800.- + Stempelzuschlag . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3946P 2 1/2 Kr. großer Schild, lilabraun, tadellos gestempelt “ELBERFELD”, Kabinett, Fotoattest Sommer BPP “einwandfrei”, Mi. 800.-. . . . . . . . 21b ] 250,—<br />

3947P 5 Gr. großer Brustschild tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ** 65,—<br />

3948P 5 Gr. hellgraubraun, kleine Marke L15, postfr., Kabinett, sign. und Fotobefund Hennies BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ** 80,—<br />

3949P 5 Gr. hellgraubraun, postfr., Kabinett, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 180,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ** 65,—<br />

3950P 5 Gr. großer Schild in tadelloser Zähnung und guter Zentrierung als Spätverwendung im September 1975 mit 1. Normstempel “ELBERFELD 2 22 # 30,—<br />

21.9.75" entwertet, Kurzbefund Sommer BPP: ”sehr gut erhaltene Marke, einwandfrei" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3951P 5 Gr. ockerbraun mit EKr. “BROMBERG 24.8.74" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 20,—<br />

3952 5 Gr. großer Schild ockerbraun, ungebrauchter Viererblock, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, Mi. 220.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22(4) * 70,—<br />

3953P 1 Kr. großer Brustschild tadellos postfrisch, tiefst gepr. Sommer BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23a ** 65,—<br />

3954P 1 Kr. grün, postfr., Kabinett, sign. Bühler, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 180,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23a ** 65,—<br />

3955P 1 Kr. gelbgrün, farbübersättigter Druck, mit einer markanten druckfreien Kontur, die durch eine Papierfalte während <strong>des</strong> Druckvorgangs entstanden<br />

23a # 50,—<br />

ist, gest., bis auf eine helle Stelle tadellos, Fotobefund Brugger BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3956P 1 Kr. gelblichgrün mit Beson<strong>der</strong>heit: Eingeschlossener Holzspan in Papier, gut sichtbar rechts oben in Prägefeld, mit EKr. “BRUCHSAL 23a # 100,—<br />

12.12.74", tadellos, Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3957P 1 Kr. gelbgrün, senk. Paar mit EKr. “UEBERLINGEN 21.12.74" auf Briefstück, tadellos, gepr. Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23a ] 40,—<br />

3958 1 Kr. gelblichgrün, Kabinettbriefstück mit klarem Baden-K1 “KROTZINGEN” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23a ] 30,—<br />

3959 1 Kr. gelblichgrün, waager. Dreierstreifen auf Kabinettbriefstück mit zwei klaren K1 “EPPINGEN 17 11 73". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23a(3) ] 80,—<br />

3960 1 Kr. gelblichgrün zusammen mit zwei Stück 3 Kr. rotkarmin und drei klar aufgesetzten großen K1 “WALDSHUT 6 4 74" auf Kabinettbriefstück, 23a,25(2) ] 30,—<br />

sehr hübsch! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3961P 1 Kr. gelblichgrün mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung erfolgte um ca. 1,4mm nach links versetzt, gest. “MAINZ 12.12.74", Zahnfehler,<br />

23aDPrä # 300,—<br />

Register-Nr. 919, Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3962P 1 Kr. grün, große Marke L16, oben und unten je 1 Zahnloch ausgefallen, gest. “MANNHEIM 31.12.73", Kabinett, Fotobefund Hennies BPP 23aFLZ # 30,—<br />

3963FP 1 Kr. dunkelgrün tadellos postfrisch, völlig unsigniert, Attestkopie Sommer BPP (für 4er-Block): “in frischer, ursprünglicher Farbe 23b ** 500,—<br />

dunkelgraugrün, beson<strong>der</strong>s intensiv geprägt, bestens zentriert und gezähnt, sie sind postfrisch.” Mi. 1600,— . . . . . . . . . . . . . .<br />

3964FP 1 Kr. großer Schild dunkelgrün, postfrisch, farbfrisch, sehr gut geprägt und zentriert, rückseitig kl. gelbe Patina-Fleckchen, Fotobefund Hennies<br />

23b ** 250,—<br />

BPP, Mi. 1.600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3965P 1 Kr. dunkelgrün tadellos ungebraucht, gepr. Sommer BPP, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23b * 130,—<br />

3966P 1 Kr. dunkelgrün, ungebr., unten links Zähne verkürzt, sonst tadellos, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23b * 80,—<br />

3967FP 2 Kr. orange tadellos ungebraucht, gepr., Mi. 650,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 * 210,—<br />

3968P 2 Kr. orange, ungebr. mit Originalgummi, Gummiabsplitterung, tadellos Fotobefund Hennies BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 * 200,—<br />

3969P 2 Kr. orange, ungebr., Kabinett, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 * 220,—<br />

3970P 2 Kr. orange, großer Schild, entwertet mit Baden-K1 “ENGEN”, farbfrisch, deutlich geprägt, leichter Eckbug und Bearbeitungsspuren,<br />

24 # 350,—<br />

Fotobefund Krug BPP (2012), Mi. 3.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3971FP 2 Kr. großer Brustschild auf ], Attest Krug BPP (2009) “Die Marke mit leichter Patina ist deutlich geprägt, üblich gezähnt und bis 24 ] 475,—<br />

auf zwei minimale Randkerben in einwandfreier Erhaltung.” Sehr schönes Stück! Mi. 3200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3972 3 Kr. karminrosa, farbfrisch, tief geprägt, postfrisch, Fotobefund Sommer BPP “sehr gut erhalten” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 ** 30,—<br />

3973P 3 Kr. rosa mit Plattenfehler XIa (in Befund nicht erwähnt), postfr., Kabinett, sign. u. Fotobefund Hennies BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 ** 40,—<br />

3974P 3 Kr. karmin mit stärker nach rechts versetzten und doppelt abgeschlagenem Innenkreis, mit baden EKr. “GAGGENAU”, tadellos, Fotobefund 25 # 80,—<br />

Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3975P 3 Kr. karmin mit vollen und zentrischen EKr. “GIESSEN 3.7.74" Kabinett, gepr. Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 # 20,—<br />

3976P 3 Kr. karmin mit weit nach rechts versetztem Innenkreis doppelt abgeschlagen (Abklatsch), gest. “COBURG 10/5 74", tadellos, in vorliegen<strong>der</strong> 25 # 100,—<br />

Form nicht häufig, Fotobefund Sommer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3977P 3 Kr. karmin, mit Druckbeson<strong>der</strong>heit “E in REICHS links oben teils gebrochen”, entwertet mit seltenem großen Bahnpost-Übernahme-Ra1 von 25 # 40,—<br />

“FRANKFURT A.M.”, lt. Fotobefund Sommer BPP im großen Format L16 und in sehr guter Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3978P 3 Kr. rotkarmin mit deutlichen Doppelkonturen <strong>des</strong> Innenkreises, gest., Kabinett, Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 # 100,—<br />

3979P 3 Kr. karmin mit vollem u. klaren EKr. “RIKENBACH 8.12.74" auf Briefstück, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 ] 20,—<br />

3980FP 3 Kr. großer Brustschild tadellos postfrisch mit Doppelprägung, Fotoattest Hennies BPP: “postfrisch, farbfrisch, sehr gut zentriert 25DPrä ** 400,—<br />

und sehr gut gezähnt. Doppelprägung .. ca. 2 mm nach rechts unten versetzt. Vorzüglich erhalten.” Mi. 500,— für *. Postfrisch<br />

sehr selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3981P 3 Kr. großer Brustschild, fehlen<strong>des</strong> Zahnloch an 2. und 8. Position oben und unten, farbfrisches, deutlich geprägtes Kabinettstück als Einzelfrankatur<br />

25FZL [ 40,—<br />

auf Brief mit K1 “WALLDÜRN 21/5 74" nach Uettingen bei Würzburg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3982P 3 Kreuzer tadellos postfrisch mit breitem linkem Bogenrand (ebenfalls postfrisch). Brustschildmarken mit Bogenrand sind selten! Mi. 100,—. 25Rand ** 50,—<br />

3983P 3 Kr. karmin mit Plattenfehler “Farbpunkt an Außenkreis unter O in POST”, gest., tadellos, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . 25XXI # 30,—<br />

3984P 7 Kr. blau, postfr., Kabinett, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 180,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 ** 65,—<br />

3985P 7 Kr. blau mit doppelten Druckkonturen im Innenkreis und bei <strong>der</strong> linken Wertziffer, interess. Schmitz-Druck, gest. “FRANKFURT A.M. 7.7.73",<br />

kleine helle Stelle, selten, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

26 # 100,—<br />

78