PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen
- Keine Tags gefunden...
Österreich<br />
8825 Tuberkulose 1924, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 442/46 ** 20,—<br />
8826 10g - 2 S. Landschaften, sauber entfalzt, wie ** wirkend, Mi. für ** 750.- (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 498/511 * 80,—<br />
8827 Lungenheilstätten, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 512/17 ** 40,—<br />
8828P Rotarierkongress, tadellos postfr., Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 518/23 ** 160,—<br />
8829 Dichter, postfr., Mi. 220.- (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 524/29 ** 40,—<br />
8830P Landschaften (kleines Format), tadellos postfr., Mi. 950.- (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 530/43 ** 200,—<br />
8831 Maler, postfr., Mi. 320.- (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 545/50 ** 60,—<br />
8832 FIS I, tadellos ungebraucht, Mi. 300.- (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 551/54 * 60,—<br />
8833 WIPA-Marke, postfr. gewöhnliches Papier, vom linken Rand, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 555A ** 70,—<br />
8834P WIPA-Marke, gewöhnliches Papier, gest., Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 555A # 60,—<br />
8835FP WIPA-Block mit 2 Son<strong>der</strong>stempel SEZESSION und KÜNSTLERHAUS, ANK 4.600,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.1 # 800,—<br />
8836 Baumeister, postfr., Mi. 150.- (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 591/96 ** 30,—<br />
8837 Heerführer, postfr., Mi. 150.- (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 617/22 ** 30,—<br />
8838 12 g. - 60 g. FIS-Wettkämpfe, tadellos postfrisch, Mi. 150.- (alter Ausruf 40). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 623/26 ** 30,—<br />
8839 1 - 80 Pf. Grazer Lokalausgabe komplett tadellos postfrisch, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 674/92 ** 55,—<br />
8840 1 - 80 Pf. Grazer Lokalausgabe tadellos ** gepr. Sturzeis VÖB, Mi. 150,— (alter Ausruf 65) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 674/92 ** 50,—<br />
8841P 1 Pfg bis 5 RM. “Grazer Aufdruck”, kpl. postfrisch, gepr. Kovar VÖB, Markwerte mit Fotoattest . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 674/96 II ** 250,—<br />
8842P 30 Pfg schwarzoliv im postfr. Randviererblock,. Aufdruck senkr. stark verschoben, tadellos postfrisch, dekorative Abart! . . . . . . . . . . . . . . 687(4)Abart ** 150,—<br />
8843 1 Mark - 5 Mark Grazeraufdruck, dabei alle Werte in Type II außer Mi.-Nr. 693, tadellos postfrisch, Attest Sturzeis VÖB “einwandfrei”, Mi. 693I, 694/96 200,—<br />
535.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **<br />
8844 1 bis 5 Sch., Renner geschnitten, 4 Kleinbogen in den Originalmaßen 180:152 mm, postfrisch, ANK 2.650,- . . . . . . . . . . . . . . . . 772/75 B Kbg 600,—<br />
**<br />
8845 3 g. - 10 S. Trachten, tadellos postfrisch, Mi. 340.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 893/926 ** 100,—<br />
8846 40 g. - 1.40 S. “Glückliche Kindheit”, tadellos postfrisch, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 929/32 ** 35,—<br />
8847 Kärnten kpl. tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 952/54 ** 50,—<br />
8848 20 S. Adler Flugpostmarke zusammen mit 4 S. Eröffnungsflüge <strong>der</strong> österreichischen Luftverkehrsgesellschaft “Austria Airlines” auf Auslands-Luftpost-R-Eilboten-Brief<br />
968,1041 [ 40,—<br />
nach Tandjungkarang Sumatra/Indonesien (Ankstpl), seltene Destination! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8849P 1 S. - 10 S. Vögel kpl. tadellos postfrisch, Mi. 350,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 984/87 ** 100,—<br />
8850 1000 Jahre Österreich, Gedenkblatt kpl. inkl. Schwarzdruck, tadellos, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . GB 1 ** 30,—<br />
Österreich Feldpost<br />
8851 4 Kr. karmin auf grünlich, Spitzenwert tadellos postfrisch, dazu als Zugabe Mi.Nr. 53-68 und 73-75 sowie Levante 53-55 und 58-61, insgesamt<br />
71A ** Gebot<br />
26 postfrische Werte, Österreich-Spezial ca. 70,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8852P Italien, Ortspost-Marken, nicht zur Ausgabe gelangt, 1 bis 4 Cent, 18 Ortsaufdrucke je 4 Werte, 72 Marken komplett, Mi. 1.100,- . . . . . . I/4(18) (*) 200,—<br />
Österreichische Post auf Kreta<br />
8853P 4 Fr. auf 4 Kr. graugrün, gest. gepr. Zenker BPP, Ferchenbauer 750,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 # 150,—<br />
8854P 50 Cmi. auf 50 H., üblicher Gefälligkeitsstempel CANEA (Bedarfsstücke nicht bekannt), sign. und Fotobefund Dr. Ferchenbauer, 675,- . . . 11 # 120,—<br />
8855P<br />
Österreichische Post in <strong>der</strong> Levante<br />
2 So. Lomb.Ven. mit L3 Levante-Schiffspoststempel (LETTERE A)RRIVATA/(COL VA)PORE/(DAL LE)VANTE, sign. und Fotobefund Dr. Ferchenbauer,<br />
550,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
V19 # 100,—<br />
Lombardei und Venetien<br />
8856P 5 Cmi. gelb, Handpapier Type I, Erstdruck, sauberer Stempel BERGA(MO), sign. und Fotobefund Dr. Ferchenbauer, 575,- . . . . . . . . . . . . . 1Xc # 100,—<br />
8857FP 5 Cmi. seltene Farbe zitronengelb, Handpapier Type I, Erstdruck, Schreibschriftstempel Sarnico, Fotobefund Philatelic Foundation 1Xd # 350,—<br />
New York, Ferchenbauer 1.850,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8858P 10 Cmi. schwarz, Maschinenpapier Type III, Kartonpapier 0,13 mm, allseits breitrandig, klarer K1 VERONA 17/4, sign. A.Diena, Fotoattest Dr. 2Y # 50,—<br />
Ferchenbauer, 285,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8859P 2 So. gelb, eng gezähnt, waager. Paar auf Briefstück, K1 VENEZIA, Ferchenbauer 390,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14(2) ] 80,—<br />
Polen<br />
8860P 5 a. 2 Pfg. (Type 2) und 10 a. 7 1/2 Pfg. (Feld 98) gest."OSTRZESZOW", tadellos, gepr. Jungjohann BPP, Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . 135/36 # 170,—<br />
Portugal<br />
8861P Heinrich d. Seefahrer, ungebrauchte Höchstwerte, tadellos, Mi. 1200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107/08 * 350,—<br />
8862 2 1/2 bis 1000 R. Freimarken von Madeira mit Aufdruck “REPUBLICA”, ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falz, Mi. 180.- . . . 196/203 * 55,—<br />
8863P Portug. Legion, Blockausgabe, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.1 ** 350,—<br />
8864P Präsident Carmona-Block, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.8 ** 90,—<br />
8865P Burgen-Block, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.10 ** 80,—<br />
8866 Dynastie Avis-Block, tadellos, gest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.14 # 35,—<br />
8867 1 E. bis 5 E. “Almeida Garrett”, kpl. Satzausgabe tadellos postfrisch, Mi. 180.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 856/59 ** 40,—<br />
8868FP<br />
Macao<br />
Steuerpostmarke - Freimarke MiNr. 190 A mit zusätzlichem Aufdruck “IMPOSTO DO SELLO”, somit befinden sich VIER!!! Aufdrucke auf dieser<br />
Marke (Weltrekord), ohne Gummierung - wie verausgabt, kaum einmal angeboten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
(*) 300,—<br />
Rumänien<br />
8869P 1971, 6 L. Kosmonauten Block in grünl. Farbe, Aufl. 12.500, tadellos postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.86 ** 75,—<br />
8870 1974,100 Jahre UPU, geschn. Block, Aufl. 30.000, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.113 ** 20,—<br />
8871 1975, Romulus-Block, geschn., Aufl. 38.500, tadellos postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.122 ** 30,—<br />
Rußland<br />
8872 Zwei 3 K. Privatganzsachen (Bestellvordruck) <strong>der</strong> Brauerei “Waldschlösschen” St. Petersburg, roter Stadtpoststempel “St. Petersburg [ 50,—<br />
19.9.1891" und schwarze Nummernstempelentwertung ”1" bzw. “9", tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8873FP 10 Kop. braun/hellblau, 3 Stück auf Brief von St.Petersburg nach Paris mit seltenem Ovalstempel “S.P.B” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15y (3) [ 250,—<br />
8874 10 u. 14 K. Wappen, zusammen mit fünf schönen roten Lacksiegeln auf <strong>der</strong> WERTBRIEF-Rückseite, mit Wertangabe über “26 fr. 67 san.” in 41/50 [ 70,—<br />
französischer Währung nach Berlin (Ankstpl vom 29.7.09), schöner und seltener Beleg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8875 25 Kop. grün/grauviolett, Einzelfrankatur auf Postanweisung, 1909 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73I [ 60,—<br />
8876 5 und 80 K Freimarken, zusammen auf dekorativem Luftpost-R-Brief von Kharkov nach Berlin (Ankstpl vom 6.9.34), Kuvert oben etwas uneben<br />
369/77 [ 30,—<br />
geöffnet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8877 15 und 35 K. Allunionsausstellung 1932, tadellos, gest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 422AX/23CX<br />
#<br />
20,—<br />
EINZELLOSE<br />
221