19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

92<br />

Nr. 366<br />

361 AMBROSIUS, S., Opera. 3 Tle. in 2 Bdn. Basel,<br />

A. Petri für J. Koberger in Nürnberg, 1516. Fol.<br />

Mit wdh. Titelbordüre von Urs Graf und einigen<br />

Holzschnitt-Initialen. 8 nn., 245 num., 1 weißes,<br />

273 num., 1 nn.; 273 num., 87 nn. Bl. Leicht<br />

beschäd. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit<br />

intakten Schließen. 2.000,-<br />

STC 25. IA 104.644. VD 16 A 2178. – Vgl. Hieronymus,<br />

Oberrhein. Buchillustr. II, 131. – Von A. Hartmann be -<br />

sorgte Ausgabe, prachtvoller Druck. – Anfangs und gegen<br />

Ende mit stärkeren Wurmspuren.<br />

362 BERCHEUR, P., Morale reductoriu(m) super<br />

totam Bibliam. Lyon, J. Mareschal, 1520. 4°. Mit<br />

figürlicher Titelbordüre und zahlr. figürlichen<br />

Holzschnitt-Initialen, Titel gedruckt in Rot und<br />

Schwarz. 12 nn., CCVIII (recte 218) num. Bl.<br />

Stark beschäd. Ldr. d. Zt. 400,-<br />

IA 117.118. Baudrier XI, 406 (mit ganzseit. Abb.). Von<br />

Gültlingen II, 212, 65. – Pierre Bercheur (gest. 1362) war<br />

Franziskaner, wechselte dann aber zu den Benediktinern.<br />

Er ist der Verfasser moralischer und enzyklopädischer<br />

Werke, vor allem „um die Heilige Schrift dem Predigtamt<br />

nutzbar zu machen“ (LThK II, 177). – Buchblock gebrochen<br />

und vom Einband teilw. gelöst. Etw. gebräunt und<br />

fleckig, tls. etw. wasserrandig und mit Anstreichungen.<br />

Waldauf-Bibliothek<br />

363 BERLAYMONT, N. DE, Paradisus puerorum.<br />

Köln, Kinckius, 161<strong>9.</strong> Mit Titelholzschnittvign.<br />

und Kupfer auf dem Titel verso. 10 Bl., 782 S.,<br />

59 Bl. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit intakten<br />

Schließen. 250,-<br />

De Backer-S. I, 1340, 1. Nagler, Monogr. III, 853, <strong>9.</strong> –<br />

Zweite Ausgabe. – Der Kupferstich zeigt in annähernd<br />

emblematischer Form den verklärten Hl. Augustinus; die<br />

Titelvign. monogr. „HE“ (von Nagler nicht aufgelöst). –<br />

Wenig fleckig.<br />

364 BONAVENTURA, S. (PSEUDO-), Sermones de<br />

tempore. – Sermones de sanctis. 2 in 1 Bd. Paris,<br />

J. Badius Ascensius, 1521. Mit wdh. großer<br />

Druckermarke auf den Titeln und einigen Holzschnitt-Initialen.<br />

20 nn., CCCXXXVI num., 12<br />

nn., CCLVI num., 8 nn. Bl. (nach Bl. 184 zwischengeb.).<br />

Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit intakten<br />

Schließen (fleckig, etw. berieben und bestoßen).<br />

500,-<br />

Erste von Badius Ascensius gedruckte Ausgabe, besorgt<br />

von Etienne Nobileau und Antonius Sirectus. – Adams B<br />

2401 (nur II). Moreau 33 und 32. Renouard II, 216, A und<br />

B. – Nicht im STC. – Der Verfasser der früher Bonaventura<br />

zugeschriebenen Predigten ist Konrad Holzinger von Sachsen,<br />

gest. 1279 in Bologna; er war Lektor zu Hildesheim<br />

und Provinzial der Saxonia. Seine mystische Exegetik hat<br />

mutmaßlich Dantes Schilderung des Purgatoriums beeinflußt<br />

(vgl. NDB XII, 549). – Titel mit hs. Eintragungen.<br />

Blatt CCI in I mit Papierdurchbruch. Etw. gebräunt, wenig<br />

fleckig, tls. mit Marginalien und Textanstreichungen von<br />

alter Hand.<br />

365 BREDENBACH, T., Sacrarum collationum libri<br />

VIII. Secunda hac editione aucti. Köln, P. Cholinus,<br />

160<strong>9.</strong> Mit gestoch. Titel. 35 Bl., 882 (recte 884)<br />

S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit intakten<br />

Schließen. 150,-<br />

Vgl. CLC B 2279 (Ausg. Antwerpen 1591) und Adams B<br />

2739 (erste Cholinus-Ausgabe 1599). – Titel mit Besitzvermerk<br />

„Jannis Daxer civis Halae“, etw. gebräunt.<br />

366 BREVIARIUM CARTUSIENSE. Paris, Th.<br />

Kerver, o. J. (1521?). Mit Titelholzschnitt und<br />

Textholzschnitt, durchgehend gedruckt in Rot<br />

und Schwarz. 8 nn., CCCXLV (statt 352) num. Bl.<br />

Beschäd. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln (Rücken alt<br />

erneuert). 500,-<br />

Vgl. Panzer VIII, 74, 1277 (auf dem Titel dat. „MDXXI die<br />

XII. Aprilis“). Moreau 38. Bohatta 1321. – Seltenes Brevier<br />

für die Kartäuser. Vermutlich eine bislang noch nicht<br />

beschriebene Druckvariante, die auf dem Titel nicht datiert<br />

ist, allerdings in der Kollation dem Exemplar bei Bohatta<br />

entspricht. – Der Textholzschnitt zeigt vier Prozessionsszenen<br />

zum Lobe Gottes („Laudate dominum in sanctis<br />

eius“). – Es fehlen die letzten 7 Blätter. – Buchblock gebrochen.<br />

Leicht gebräunt, wenig fleckig, vereinzelt mit Wurmspuren.<br />

– Siehe Abbildung.