19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

Nr. 3039<br />

Deutschland<br />

3000 „Imperium Romano-Germanicum in suos Cir -<br />

culos divisum“. Altkolor. Kupferstichkarte bei<br />

M. Seutter in Augsburg. 49 x 57 cm. – Unter Glas<br />

gerahmt. (59) 150,-<br />

3001 „Nova imperii germanici descriptio“. Altkolor.<br />

Kupferstichkarte von Jaillot. 49 x 59 cm. – Unter<br />

Glas gerahmt. (59) 150,-<br />

3002 BAYERN – 12 Lithogr. von Gustav Kraus. Je ca.<br />

12 x 18 cm. (12) 250,-<br />

Darunter: Otto-Kapelle bei Kiefersfelden – Partie in der<br />

Jachenau – Königsalm – Königsee – Eibsee – Tölz – Berchtesgaden.<br />

Graphik<br />

545<br />

3003 – „Bavariae Circulus et Electorat(us) in suas quasque<br />

Ditiones accuratißime divisus“. Altkolor.<br />

Kupferstichkarte mit großer unkolor. figürl. Kartusche<br />

bei J. B. Homann in Nürnberg. 55 x 47 cm.<br />

– Unter Glas gerahmt. (96) 100,-<br />

3004 – „Bavariae, olim Vindeliciae, delineationis compendivm<br />

Ex tabula Philippi Apiani“. Kupferstichkarte<br />

mit großer Rollwerkkartusche und großem<br />

Wappen, von A. Ortelius. – Unter Glas gerahmt.<br />

– Van den Broecke 110. (113) 150,-<br />

3005 – „Palatinatus Bavariae“. Alt grenzkolor. Kupferstichkarte<br />

von Blaeu in Amsterdam. 37 x 49 cm.<br />

(5) 100,-<br />

Van der Krogt 2670:2. – Verso deutscher Text. – Einige<br />

Gebrauchsspuren. – Beiliegt die Tirol-Karte von Homann.