19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

Nr. 1139<br />

1140 ZUBLER, L., Novum instrumentum geometricum:<br />

Das ist, Kurtzer und grundtlicher Bericht,<br />

alle Weite, Breite, Höhe und Tieffe, mit sonder -<br />

barem Vortheil, kunstlichen und gewiß, auch von<br />

der Arithmetic unerfahrnen abzumessen. Basel,<br />

König, 1607. 4°. Mit gestoch. figürlicher Titelbordüre,<br />

ganzseit. Wappenkupfer auf dem Titel verso<br />

und 18 (statt 20; 1 ganzseit.) Textkupfern. 4 Bl.,<br />

65 S. (ohne die S. 43-46), 1 Bl. Blindgepr.<br />

Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit 2 Metallschließen<br />

und teilkolor. Wappensupralibros auf<br />

dem Vorderdeckel (etw. fleckig, berieben und<br />

bestoßen, neu aufgebunden, Vorsätze erneuert).<br />

(70) 450,-<br />

Technik und Handwerk 243<br />

Nr. 1140<br />

Erste deutsche Ausgabe. – STC Z 297. VD 17 12:163928Q.<br />

Libri rari 311 (inkplt.). Ornamentstichslg. Berlin 1713. –<br />

Vgl. Poggendorff II, 1420. Zinner, Astronom. Instrumente,<br />

597 (beide zitieren noch Zürcher Ausg. von 1602 und 1603,<br />

die wohl mit diesem Werk nichts zu tun haben). – Leonhard<br />

Zubler (gest. 1611) war Goldschmied und Mathematiker<br />

in Zürich (vgl. HBLS VII, 688). Laut DSB (II, 419) hat<br />

er sich in der Nachfolge Albertis und Dürers eingehend mit<br />

der Zentralperspektive befaßt und entsprechende Instrumente<br />

konstruiert, die zum Teil Vorläufer der bekannten<br />

Bramerschen Meßinstrumente waren. – Das ganzseit. Kupfer<br />

zeigt alle Details des Meßinstruments, die übrigen Illustrationen<br />

mit Meßvorgängen in landschaftlicher Staffage. –<br />

Titel knapp beschnitten (Bordüre oben mit geringem Bildverlust).<br />

Die 2 fehlenden Blätter in Kopie beigebunden.<br />

Leicht gebräunt, tls. etw. fleckig. – Siehe Abbildung.