19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

550<br />

Nr. 3049<br />

3048 AMERIKA – SÜDAMERIKA – „La terre magellanique“.<br />

Altkolor. Kupferstichkarte von P. van<br />

der Aa in Leiden. 28 x 35 cm. – Minimal fleckig,<br />

breitrandig. (117) 100,-<br />

3049 ASIEN – „Asia“. Kolor. Kupferstichkarte. Ohne<br />

Stecher (Holland). 42 x 55 cm. – Gebräunt und<br />

fleckig, professionell restauriert. – Siehe Abbildung.<br />

(60) 200,-<br />

3050 – OSTASIEN – „Carte hydro-geographique des<br />

Indes orientales“. Grenzkolor. Kupferstichkarte<br />

von Bonne in Paris 1771. 29 x 41 cm. – Unter Glas<br />

gerahmt. – Ew. gebräunt. (117) 150,-<br />

3051 – PALÄSTINA – „Chorographia Terrae Sanctae<br />

in angustiorem formam redacta“. Kolor. Kupferstichkarte<br />

(von 2 Platten) mit kleinem Grundrißplan<br />

des alten Jerusalem im Rund (ca. 11 x 14 cm)<br />

und 18 Detailansichten jüdischer Kultobjekte<br />

und –stätten in der Fuß- und den Seitenleisten.<br />

31 x 80 cm. (60) 200,-<br />

Graphik · Übersee<br />

Laor 771A. – Die Karte erschien erstmals 1632 im<br />

„Commentarium“ des Tirinus, gestoch. vermutlich von<br />

C. Galle und offensichtlich eine Kopie nach Adrichom. –<br />

Hier die Version aus der zweiten Ausgabe bei Pezzano in<br />

Venedig 1786.<br />

3052 – – „Judaea, seu terra sancta“. Altkolor. Kupferstichkarte<br />

von Sanson bei Schenk in Amsterdam.<br />

48 x 56 cm. (60) 200,-<br />

Laor 683: „The title cartouche shows Abraham, readying<br />

himself to sacrifice his son, Isaac, and Aaron, the High<br />

Priest.“ – Gutes Exemplar.<br />

3053 – – „Palaestina quae et Terra sancta vel Terra<br />

Promisssionis“. Kolor. Kupferstichkarte (von<br />

M. Quad um 1600). 20 x 28 cm. – Unter Passepartout.<br />

– Laor 630. (60) 200,-<br />

3054 – – „Palaestina seu Terra a Mose et Iosua occupata“.<br />

Altkolor. Kupferstichkarte mit großer<br />

unkolor. Kartusche, bei M. Seutter in Augsburg.<br />

48 x 56 cm. 250,-