19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

Nr. 990<br />

ab; das Latein ist vielfach verdeutscht, um allgemeiner verständlich<br />

zu sein“ (Sudhoff). – Die fehlenden 2 Bl. (G1-2) in<br />

Kopie beigebunden. – Leicht gebräunt, wenig fleckig.<br />

Reissue with new title of the edition just previously pub -<br />

lished also by Berg (only first two sheets newly printed); this<br />

edition includes for the first time the published appendix<br />

(which could also be obtained separately). – The 2 missing<br />

leaves (G1-2) bound-in in copy. – Slightly browned, hardly<br />

soiled. – Contemporary limp vellum (soiled, rubbed and<br />

scuffed, spine with defect in cover material).<br />

990 – Chirurgische Bücher und Schrifften. Jetzt auffs<br />

New an tag geben durch Johannem Huserum.<br />

4 Tle. in 1 Bd. Straßburg, L. Zetzners Erben, 1618.<br />

Fol. Mit breiter figürlicher Titelholzschnittbordüre,<br />

monogr. „CM L*F“ (von Ludwig Frig nach<br />

Christoph Murer), Holzschnittportr., 3 gleichen<br />

Druckermarken auf den Zwischentiteln und<br />

3 Textholzschnitten. 6 Bl., 795 (recte 797) S., (3 nn.<br />

Bl. zwischengeb.), 19 Bl. Pgt. d. Zt. (fleckig, berieben<br />

und bestoßen, mit Kratzspuren, Vorderdeckel<br />

mit kleiner Bezugsfehlstelle). (28) 5.000,-<br />

Eine von zwei Druckvarianten aus demselben Jahr. – STC<br />

B 1812. VD 17 7:699035W. Wellcome I, 4812. Krivatsy 8568.<br />

Lesky 313. Sudhoff 302. – Vgl. zur Titelbordüre: Nagler,<br />

Naturwissenschaften · Medizin 209<br />

Nr. 991<br />

Monogrammisten II, 393 und IV, 1072, 6. – Nicht bei Waller<br />

und Osler. – Die zweite Straßburger Folio-Ausgabe. –<br />

„Dieser chirurgische Band der deutschen Folioausgabe ist<br />

ganz anders zu beurtheilen als die beiden medicinisch-philosophischen<br />

Bände: er ist abgesehen von der Gr. Wundarznei<br />

ein vollständig neues Werk, nach Huser's Handschrift<br />

gedruckt und von allergrösstem Werthe für die<br />

Kenntniss Hohenheims, für die er mit den 11 Bänden der<br />

Baseler Quartausgabe die wichtigste Grundlage bildet“<br />

(Sudhoff 267 zur ersten Straßburger Ausg. von 1605). – Etw.<br />

gebräunt, tls. leicht fleckig.<br />

ZWISCHENGEB.: DERS., Opera Bücher unnd Schrifften<br />

(durch Ioannes Huserum in Truck gegeben: Jetzt von<br />

newem mit fleiß ubersehen). Bd. II (von 2). Ebda. 1616. Mit<br />

Druckermarke auf dem Titel, 62 figürlichen und einigen<br />

schematischen magischen und astronomischen Textholzschnitten.<br />

4 Bl., 691 S., 6 Bl. – Zweite Straßburger Gesamtausgabe,<br />

ein Nachdruck der Ausg. von 1603. – STC B 180<strong>9.</strong><br />

Wellcome I, 480<strong>9.</strong> Sudhoff 301. – Nicht bei Waller, bei<br />

Krivatsy nur Bd. I. – Textlich ein Nachdruck der ersten<br />

deutschen Gesamtausgabe Husers (Basel 1<strong>58</strong>9-1591 in<br />

10 Quart-Bänden). – Etw. gebräunt, wenig fleckig. – Siehe<br />

Abbildung.<br />

One of two issues of the same year. – Second Strasbourg folio<br />

edition. – Some browning, partly light soiling. – Contemporary<br />

vellum (soiled, rubbed and scuffed, with scratching,<br />

front cover with small defect in cover material). – See illustration.