19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

Nr. 1793<br />

Literatur und illustrierte Bücher · Literatur und Kunst des 20. Jahrhunderts 337<br />

1790 KLIMT, G., Das Werk. Wien und Leipzig, Heller,<br />

1918. Gr.-Fol. Mit 50 (10 farb.) Tafeln und fak -<br />

similiertem Brief. 8 Bl. Lose in OHldr.-Kassette<br />

(Rücken brüchig, tls. stärker beschabt und bestoßen).<br />

(112) 1.500,-<br />

Eines von 300 Exemplaren. – Mit einleitenden Worten von<br />

Hermann Bahr und Peter Altenberg. – In 5 Lieferungen<br />

erschienen. – Unbeschnitten, etw. gebräunt und fleckig. –<br />

Sehr selten.<br />

1791 KLIMT – EISLER, M. (HRSG.), Gustav Klimt.<br />

Eine Nachlese. Wien, Staatsdruckerei, 1931. Gr.-<br />

Fol. Mit 30 (15 farb.) mont. Tafeln. 16 S., 1 Bl.<br />

Lose in etw. beschäd. OLwd.-Kassette (112)<br />

1.500,-<br />

Nr. 55 von 200 Ex. der Ausgabe mit deutschem Text<br />

(Gesamtaufl.: 500). – Alle reproduzierten Zeichnungen aus<br />

der Sammlung Lederer. – Tafeln 5 und 11 mit Einrissen,<br />

angestaubt, unbeschnitten. – Siehe Abbildung Tafel 23.<br />

1792 – KOSCHATZKY, W., Gustav Klimt. Selected<br />

and interpreted by Alice Strobl. Graz und Wien,<br />

ADEVA, 1964. Imp.-Fol. Mit 25 Tafeln unter<br />

Passepartouts. 14 S. Lose in OLwd.-Mappe<br />

(Rücken etw. fleckig) in OHLwd.-Schuber. (112)<br />

120,-<br />

Nr. 1796<br />

1793 KOKOSCHKA, O., O Ewigkeit – du Donnerwort<br />

/ So spanne meine Glieder aus. Berlin, Gurlitt,<br />

1918. Gr.-Fol. Mit 11 ganzseit. Lithogr. 12 Bl.<br />

OHlwd. (beschabt, bestoßen, lichtrandig). (63)<br />

3.000,-<br />

Nr. 93 von 100 Ex. (Gesamtaufl.: 125), im Druckvermerk<br />

vom Künstler signiert. – Wingler-W. <strong>58</strong>-68. – 10 Lithographien<br />

zur Bachkantate (BWV 60) und Selbstbildnis im<br />

Halbprofil. – Gelockert, etw. gebräunt, minimal fleckig. –<br />

Siehe Abbildung.<br />

1794 KUBIN – BIERBAUM, O. J., Samalio Pardulus.<br />

München und Leipzig, Müller, 1911. 4°. Mit<br />

20 Lichtdrucktafeln nach Federzeichnungen von<br />

Alfred Kubin. 44 S., 1 Bl. OHldr. (leicht berieben<br />

und bestoßen). (1) 200,-<br />

Eines von 600 Ex. – Raabe 35. Marks 12. – Vorsatz mit hs.<br />

Widmung, teilw. unbeschnitten.<br />

1795 LABÉ, LOUISE, Élégies et sonnets. Paris o. J.<br />

(1952). Mit Illustr. von Marianne Clouzot. 35 Bl.<br />

Lose in OPp. (etw. lichtrandig) in mod. Lwd.-<br />

Schuber (wenige Gebrauchsspuren). – Monod<br />

659<strong>9.</strong> – Nr. 119 von 130 Ex. (Gesamtaufl.: 140).<br />

(100) 80,-