19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

174<br />

Nr. 816<br />

sind Kopien jener des lateinischen Hortus Sanitatis, also<br />

nicht die Illustrationen, die dem Text ursprünglich beigegeben<br />

wurden. Der Holzschnitt auf Bl. Nr. 151 stellt einen<br />

Weinkeller dar. Der Titelholzschnitt zeigt die Heiligen<br />

Cosmas und Damian, die beiden ganzseitigen Holzschnitte<br />

die Verkündigung an Maria und Johannes den Täufer. –<br />

Titel und letztes Bl. stärker fleckig. Die beiden letzten Bl.<br />

mit hs. Eintragungen und Federproben. Leicht gebräunt,<br />

wenig fleckig, gereinigt, einzelne Ecken restauriert. – Siehe<br />

Abbildung.<br />

Fourth edition of the Italian version first published in 1522,<br />

of the Latin Herbarius of 1484, reprint of the 1534 edition.<br />

– Title and last leaf with stronger soiling. The last two leaves<br />

with ms. annotations and ink probes. Slightly browned,<br />

hardly soiled, cleaned, some corners restored. – Contemporary<br />

vellum (hardly soiled, rubbed and scuffed, endpapers<br />

renewed). – See illustration.<br />

815 HILL, J., Beschreibung der äusserlichen Theile<br />

der Pflanzen oder allgemeine Einleitung in die<br />

Botanik. Aus dem Englischen. Leipzig, Müller,<br />

1781. Mit 49 kolor. Kupfertafeln. VIII, 74 (recte<br />

72) S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (etw.<br />

beschabt und bestoßen). (75) 600,-<br />

Naturwissenschaften · Botanik<br />

Nr. 817<br />

Erste deutsche Ausgabe der Zusammenfassung von Hills<br />

„Vegetable System“. – Nicht in den einschlägigen Bibliographien.<br />

– Hill hatte das Linnésche Klassifizierungssystem<br />

in England eingeführt. In Deutschland erschien dieser Auszug<br />

nur für Subskribenten, im entsprechenden Verzeichnis<br />

sind lediglich 106 Personen bzw. Buchhandlungen genannt.<br />

– Text etw. gebräunt, Tafeln sauber. – Zwei gestoch. Exlibris.<br />

816 HUMBOLDT, A. VON, Ideen zu einer Geographie<br />

der Pflanzen. Wien 1811. 67 S. Pp. d. Zt.<br />

(leicht berieben und bestoßen). (53) 300,-<br />

„Aus dem Archiv für Welt –Erde und Staatenkunde I. Band<br />

3ten Heft besonders abgedruckt“. – Löwenberg 11<strong>9.</strong> – Kaum<br />

fleckig. – Titel mit Besitzvermerk „Joh. Christ. Flittner“. –<br />

Siehe Abbildung.<br />

817 – Ideen zu einer Physiognomik der Gewächse.<br />

Tübingen, Cotta, 1806. 28 S. Pp. d. Zt. (verblaßt).<br />

(50) 300,-<br />

Erste Ausgabe. – Pritzel 4326. Goed. VI, 261, 8. Löwenberg<br />

340. – Vorgetragen in der königlichen Akademie der Wissenschaften<br />

zu Berlin am 30. Januar 1806. – Titel gestempelt<br />

und mit Besitzvermerk von alter Hand in Tinte, tls.<br />

leicht gebräunt bzw. an den Rändern angeschmutzt, vereinzelt<br />

fleckig. – Siehe Abbildung.