19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

Nr. 3074<br />

3076 – PORTSMOUTH – „A View of the Town and<br />

Harbour of Ports Mouth with his Majesty's Fleet<br />

under Sail“. Altkolor. Kupferstich von Scotin bei<br />

Whittle in London 1794. 30 x 45 cm. – Unter Glas<br />

gerahmt. (59) 250,-<br />

3077 – SCILLY – „Plan des îles Sorlingues“. Kupferstichkarte<br />

von Caplin beim Dépôt de la Marine in<br />

Paris 1825. 63 x 95 cm. – Unter Glas gerahmt. –<br />

Leicht fleckig. (117) 250,-<br />

3078 ITALIEN – ROM – „Nord-Westliche Uebersicht<br />

von Rom, genommen von dem Thurme des Capitols“.<br />

Radierung von Ernst Fries und Joseph<br />

Thürmer (monogr. „E. F. e J. Th.“). Rom 1824.<br />

49 x 68,5 cm. – Vor allem die Ränder gebräunt und<br />

fleckig, einzelne hinterlegte Randläsuren. (156)<br />

200,-<br />

Graphik · Europa 553<br />

ADB XXXVIII, 221: „Eine bewundernswürdig geätzte, mit<br />

großer malerischer Wirkung durchgeführte Radierung.“ –<br />

Seltene Ansicht vom Forum Romanum in Vogelschau bis<br />

zum Kolosseum, die sogar noch von Goethe als besonders<br />

gut getroffene Darstellung gelobt wurde. – Beiliegend drei<br />

lithographierte Souvenirblätter mit Ansichten von Jerusalem<br />

bei Kuhn in München (um 1840).<br />

3079 – VENEDIG – Blick auf die Rialtobrücke. Bleistiftzeichnung<br />

mit Weißhöhung. 15 x 25 cm. –<br />

Unter Glas gerahmt. – Links unten gestempelt<br />

„Atelier Mercey“. (111) 150,-<br />

3080 MITTELMEER – „A Chart Describing the Coast<br />

of Great Britain and Ireland to the Straits of<br />

Gibraltar and the Mediterranean“. Kupferstichkarte<br />

ca. 1760. 50 x 60 cm. – Kleine Randschäden.<br />

(117) 80,-<br />

3081 – „Descriptio peregrinationis D. Pauli apostoli“.<br />

Kolor. Kupferstichkarte von Van den Keere bei<br />

A. Ortelius. 35 x 49 cm. – Wenig fleckig, Randschäden.<br />

(60) 120,-