19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

Nr. 3182<br />

3185 MILITÄR – „Kriegs-, Ingenieur- und Artillerie-<br />

Charte“. Altkolor. Kupferstich bei Homanns<br />

Erben in Nürnberg 1737. 48 x 69 cm. – Unter Glas<br />

gerahmt. (59) 200,-<br />

3186 MUNTING – 28 Kupfertafeln aus der „Naaukeurige<br />

beschryving der aargewassen“, Leiden<br />

1696. Je 32 x 21 cm. – Unter Passepartout (1 ge -<br />

rahmt). – Nissen 1428. (97) 300,-<br />

3187 OTTO I. – „Otto I. Koenigs von Griechenland<br />

Abschied zu München am VI December<br />

MDCCCXXXII. Jhrer Majestät der Königin Therese<br />

von Bayern &c. in allertiefster Ehrfurcht<br />

gewidmet“. Lithogr. von G. Bodmer nach<br />

Ph. Foltz, bei J. Löhle in München. 1832. 61 x 47,5<br />

cm (Blattgr.: 77,2 x 54 cm). – Hinterlegt mit einigen<br />

Randläsuren, Darstellung nur mit kleiner Verluststelle,<br />

Ränder etw. grau und fleckig. – Ohne<br />

das Gegenstück. – Slg. Proebst 1552. Maillinger II,<br />

564. Murken Abb. 54 a. (130) 300,-<br />

3188 PORTRÄTS – CORRENS – Sammlung von<br />

ca. 35 großformatigen Porträts meist des mittleren<br />

1<strong>9.</strong> Jahrhunderts, darunter einige Lithographien<br />

von Erich Correns. (110) 200,-<br />

Dekorative Graphik 567<br />

Meist Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens, Militärs,<br />

Politiker, Schriftsteller und Philosophen, darunter einige<br />

vorzügliche Werke des Lithographen Erich Correns (1821-<br />

1877). Einzelne Porträts sind mit handschriftlichen Widmungen<br />

der Dargestellten an Correns versehen. – Einige Bl.<br />

auf aufgewalztem China. – Meist etw. fleckig und gebräunt,<br />

einzelne Läsuren.<br />

3189 – SAMMLUNG von ca. 70 Porträts des mittleren<br />

1<strong>9.</strong> Jahrhunderts, überwiegend Lithographien von<br />

Erich Correns. Verschied. Formate (meist Fol.).<br />

(110) 300,-<br />

Der Maler und Graphiker Erich Correns (1821-1877) wird<br />

für seine Porträtlithographien besonders geschätzt (vgl.<br />

AKL XXI, 332). Hier auch einige Werke aus der frühen Studienzeit<br />

in Köln und Bonn vorhanden. – Einige Bl. auf aufgewalztem<br />

China. – Stellenw. leicht fleckig und gebräunt,<br />

einzelne Randläsuren.<br />

3190 PORTRÄTS – LAVATER – Sammlung von<br />

34 Porträts von Johann Kaspar Lavater. Verschied.<br />

Stecher und Formate (leichte Gebrauchsspuren).<br />

(50) 300,-<br />

3191 REPRODUKTIONSGRAPHIK – 3 großformatige<br />

Bl. mit 4 Radierungen bzw. Kupferstichen<br />

nach Correggio, Snyders und Teniers. 17./18. Jhdt.<br />

– Tiefschwarz, sehr sauber und breitrandig. (60)<br />

300,-