19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

422<br />

Nr. 2315<br />

cken und tapfern Scanderbeg. Leipzig, Körners<br />

Erben, 1722. 4°. Mit gestoch. Frontisp. S. (1155)-<br />

1230. Läd. Pgt. d. Zt. (126) 200,-<br />

Erste Ausgabe. – Hayn-G. II, 603-607. Diesch 500 a. Kirchner<br />

1608. Jantz 956. – Enthält die Lebensgeschichte des<br />

skipetarischen Nationalhelden. – Etw. gebräunt und fleckig.<br />

– Beigebunden sind mehrere weitere „Gespräche“ der<br />

240 Teile umfassenden Reihe.<br />

2319 – FORTIS, A., Travels into Dalmatia. Observations<br />

on the island of Cherso and Osero. Trans lated<br />

from the Italian. London, Robson, 1778. 4°. Mit<br />

gestoch. Kopfvign., 17 (12 gefalt.) Kupfertafeln<br />

und 2 gefalt. Kupferstichkarten. X, <strong>58</strong>4 S. Mod.<br />

Ldr., sign. „E. Ceresa“, in Pp.-Schuber (leicht<br />

beschabt). (100) 500,-<br />

Geographie – Geschichte<br />

Erste Ausgabe. – Lowndes II, 823: „This work principally<br />

treats of the geology, natural history, and antiquities of the<br />

country, with notices of the singular races which inhabit it.“<br />

– Auf dem Titel sind 20 Kupfertafeln angegeben, alle Vergleichsexemplare<br />

haben jedoch ebenfalls nur 19 Tafeln und<br />

Karten. – Leicht gebräunt, etw. fleckig. – Siehe Abbildung.<br />

2320 BALTIKUM – ASMUSS, N., Album von Riga.<br />

Bd. I (alles Erschienene). Riga, Häcker, 1871. Mit<br />

25 Stahlstich-Tafeln. 2 Bl., 94 S. Lwd. d. Zt. (lichtrandig,<br />

tls. stärker fleckig, leicht berieben und<br />

bestoßen). (100) 400,-<br />

Erste Ausgabe. – MNE, Nachtr. 1995, 15. – Die Tafeln, die<br />

bereits im Rigaschen Almanach veröffentlicht wurden,<br />

zeigen die wichtigsten öffentlichen Gebäude und Anlagen<br />

der Stadt. – Titel mit hs. Besitzvermerk, etw. gebräunt und<br />

fleckig. – Siehe Abbildung.<br />

2321 (BEAUMONT DE BRIVASAC, L.-H. DE),<br />

L'Europe et ses colonies, en decembre 181<strong>9.</strong><br />

2 Bde. Paris, Brissot-Thivars und Delaunay, 1820.<br />

2 Bl., 387 S.; 2 Bl., 376 S. Hldr. d. Zt. (etw. fleckig,<br />

beschabt und bestoßen). (100) 500,-<br />

Erste Ausgabe. – Barbier II, 325. Sabin 4195. Hoefer V, 34:<br />

„Cet ouvrage contient des détails précieux sur les États<br />

indépendants de l'Amérique du sud.“ – Enthält auch einiges<br />

über Nordamerika und Kanada. – Etw. gebräunt, minimal<br />

fleckig.<br />

2322 BENELUX – ALBUM mit Ansichten von Belgien.<br />

(Um 1850). Qu.-4°. 15 Lithogr. Hldr. d. Zt.<br />

mit Buntpapierbezug (Alters- und Gebrauchsspuren).<br />

(39) 200,-<br />

Tafeln mit Ansichten von Antwerpen (2), Brüssel (9), Gent<br />

etc. – Tls. leicht gewellt, etw. gebräunt, leicht fleckig.<br />

2323 – BELGIQUE MONUMENTALE, historique et<br />

pittoresque, La. 2 Bde. Brüssel, Jamar und Hen,<br />

1844. Mit 67 (7 kolor.) Holzstichtafeln. 2 Bl., VIII,<br />

366 S.; 2 Bl., XXVIII, 280 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (etw.<br />

berieben und bestoßen). (100) 120,-<br />

Panthéon national. – Erste Ausgabe. – Lipperheide 966.<br />

Hiler 77. – Die Tafeln mit Ansichten von u. a. Antwerpen,<br />

Brügge, Brüssel, Lüttich, Ostende, Tournai, Ypern und mit<br />

kolorierten Trachtendarstellungen. – Leicht gebräunt und<br />

fleckig.<br />

2324 – LE ROUX, J., Recueil de la noblesse de Bourgogne,<br />

Limbourg, Luxembourg, Gueldres, Flandres,<br />

Artois, Haynau, Hollande, Zeelande,<br />

Namur, Malines. Lille, o. Dr., 1715. 4°. 12 Bl.,<br />

408 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (etw.<br />

beschabt und bestoßen). (107) 100,-<br />

Zweite Ausgabe (EA 1708). – Bis 1714 fortgeführter kleiner<br />

„Gotha“ für die heutigen Benelux-Länder. – In den<br />

meisten Bibliotheken nur mit dem Erscheinungsvermerk<br />

verzeichnet, wie oben angegeben. Im vorliegenden Exem-