19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

262<br />

Nr. 1274<br />

1275 ARCHITEKTUR – QUAGLIO, J. M. VON,<br />

Praktische Anleitung zur Perspektiv mit Anwendung<br />

auf die Baukunst. München, Lithographische<br />

Kunst-Anstalt, 1823. Gr.-Fol. Mit 30 lithogr.<br />

Tafeln. 18 Bl. Etw. läd. Orig.-Broschur. (8) 300,-<br />

Winkler 641, 13. – Vgl. Dussler 196, 3. Ornamentstichslg.<br />

Berlin 4742. – Zweite Ausgabe dieser bereits 1811 erschienenen<br />

Inkunabel der Lithographie, bedeutend für den bayerischen<br />

Frühklassizismus. – Der lithogr. Broschurtitel von<br />

der ersten Ausgabe übernommen mit Korrektur des<br />

Erscheinungsjahrs. – Titel mit Inventarstempel, erste Bl. mit<br />

Wasserrand, Ecken und Ränder ein wenig geknickt, Tafeln<br />

wenig, Text etw. fleckig.<br />

1276 – SCHWEIZ – WEINBRENNER, C., UND<br />

J. DRUM, Holzbauten des Berner Oberlandes.<br />

Karlsruhe, Veith, o. J. (1857). Gr.-Fol. Mit 36<br />

(19 chromolithogr.) lithogr. Tafeln. 2 Bl. Lose in<br />

Hpgt.-Mappe d. Zt. (leichte Gebrauchsspuren).<br />

(100) 150,-<br />

Schweizer Architektur in perspectivischen Ansichten,<br />

Grundrissen, Schnitten, Façaden und Details, hrsg. von<br />

J. Hochstetter. Erste Abtheilung. – Pollen I, 843. – Hübsche<br />

Gesamt- und Detailansichten von Schweizer Chalets. –<br />

Durchgehend mit Randläsuren, etw. gebräunt und fleckig.<br />

1277 – TAUT, B., Bauen. Der Neue Wohnbau. Leipzig<br />

und Berlin (1927). 4°. Mit zahlr. Abb. 2 Bl., IV,<br />

75 S. OLwd. (Kapitale etw. eingerissen, Rücken<br />

lichtrandig, leicht fleckig und bestoßen). (27) 80,-<br />

Kunstgeschichte<br />

Nr. 1280<br />

Erste Ausgabe. – Pamphlet gegen Heimatstil und bau -<br />

polizeiliche Reglementierung. – Titel gestempelt, Bindung<br />

gelockert.<br />

1278 – VIGNOLA, G. BAROZZI DA, Grund Regeln<br />

über die fünff Säulen. Auffs neue zum fleissigsten<br />

übersehen und erläutert durch J. R. Fäsch. Nürnberg,<br />

Weigel, o. J. (um 1712/15). 4°. Mit gestoch.<br />

Titel und 50 (6 gefalt.) Kupfertafeln. 28 S. Ldr. d.<br />

Zt. mit geprägtem Monogramm „I.G.S.T.“ und<br />

Datierung „1739“ auf dem Vorderdeckel (leicht<br />

fleckig, berieben und bestoßen). (137) 200,-<br />

Erste deutsche Ausgabe dieser Bearbeitung. – Fowler 374<br />

(Textkollation abweichend). Thieme-B. XI, 187. AKL<br />

XXXVI, 192. Ornamentstichslg. Berlin 2<strong>58</strong><strong>9.</strong> Millard III,<br />

S. 44: „Fäsch's concern with the rules of Vignola was by no<br />

means unique within the architectural literature of the<br />

eighteenth century.“ – Der Schweizer Ingenieur, Architekt<br />

und Architekturtheoretiker Johann Rudolph Fäsch (1680-<br />

1749) war vor allem in Sachsen (Dresden) tätig. – Datierung<br />

nach dem AKL. – Leicht gebräunt, etw. fleckig.<br />

1279 – VIGNOLA – DELAGARDETTE, C.-M.,<br />

Règles des cinq ordres d'architecture de Vignole. –<br />

Leçons élémentaires des ombres dans l'architecture.<br />

2 in 1 Bd. Nouv. éd. Paris, Marie, Bernard<br />

und Dallenne, 1851. 4°. Mit 75 Stahlstich-Tafeln<br />

von N. Rousseau und J. Guiguet nach Delagardette.<br />

22 S., 1 Bl., 23 S. Hlwd. d. Zt. (Rücken verblaßt<br />

und mit geringen Einrissen, berieben und<br />

bestoßen). (100) 150,-