19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

Nr. 2447<br />

2275 AFRIKA – RATTON, CH., Masques africains.<br />

Paris (1931). Mit 24 Tafeln. 10 Bl. Lose in leicht<br />

läd. OHLwd.-Mappe. (37) 80,-<br />

2276 – TROST, F., Die Felsbilder des zentralen Ahaggar<br />

(Algerische Sahara). Graz, ADEVA, 1981. Fol.<br />

Reich illustr. 251 S. OLwd. (100) 100,-<br />

2277 – TUCKEY, J. (H.), Narrative of an Expedition<br />

to Explore the River Zaire, usually called the<br />

Congo, in South Africa, in 1816. London, Murray,<br />

1818. 4°. Mit gefalt. Kupferstichkarte, 13<br />

(1 kolor.) Kupfertafeln sowie einigen Textholzschnitten.<br />

3 Bl., LXXXII, 498 S. Etw. spät. Hldr.<br />

(alter Rücken aufgezogen, leicht berieben und<br />

bestoßen). (100) 400,-<br />

Geographie – Geschichte<br />

413<br />

Erste Ausgabe. – Kainbacher I, 13<strong>9.</strong> Gay 305<strong>9.</strong> Paulitschke,<br />

Erforschung, 19<strong>9.</strong> Henze V, 360. Howgego II, T23. –<br />

Tuckey und ein Großteil der Mannschaft starben auf der<br />

Expedition an Fieber. Der postume Bericht beruht auf seinen<br />

Reisetagebüchern. Tuckeys Angaben über Ausmaße<br />

und Lauf des Flusses stießen bei den Zeitgenossen auf<br />

Unglauben, spätere Expeditionen blieben erfolglos. Erst mit<br />

Stanley fand Tuckeys Bericht seine volle Bestätigung (Paulitschke).<br />

– Karte an den Rändern etw. knittrig, Tafeln stärker<br />

gebräunt und fleckig. – Exlibris „Holland House“.<br />

2278 ALPEN – BERTRAND, É., Le Thévenon ou les<br />

journées de la montagne. Neuchâtel, Société<br />

Typographique, 1777. 489 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (etw.<br />

berieben und bestoßen). (100) 200,-<br />

Erste Ausgabe. – Perret 445. – Der Thévenon ist ein Höhenrücken<br />

des Schweizer Jura im Kanton Waadt; den dortigen<br />

Findlingen schreibt der Pfarrer und Naturforscher Élie