19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

Nr. 217<br />

156 AGRICOLA, D., Passio domini nostri Jesu<br />

Christi s(ecundu)m serie(m) q(ua)ttuor eva(n)gelistaru(m).<br />

(Basel, A. Petri de Langendorff, 1513).<br />

4°. Mit großem Titelholzschnitt und 20 kleinen<br />

Textholzschnitten von Urs Graf. 39 num., 1 nn.<br />

Bl. Mod. Pgt. (133) 1.200,-<br />

IA 101.505. VD 16 E 4385. – Vgl. zum seitengleichen Nachdruck<br />

ebda. 1514: Hieronymus 67 a. Rowlands 124-143. –<br />

Der separate Anhang zur von Agricola hrsg. Postilla des<br />

Guillermus Parisiensis, in dieser Form erstmals 1509 bei<br />

Petri erschienen. Die kleinen Textholzschnitte mit Darstellungen<br />

aus dem Leben Christi. Der große Titelholzschnitt<br />

zeigt Christus, lehrend in offener Landschaft inmitten von<br />

Volk und Jüngern. – Titel mit Randausriß durch Verlust<br />

Alte Drucke und alte Theologie<br />

eines Blattweisers und mit Federproben. Letztes Bl. aufgezogen,<br />

mit größerem Tintenfleck und Federproben. Leicht<br />

gebräunt, tls. etw. fleckig, mit Wurmspuren, durchgehend<br />

mit kleineren Randschäden durch Nagelspur und knapp<br />

beschnitten (die in den Rand gedruckten Marginalien öfter<br />

angeschnitten, tls. mit geringem Buchstabenverlust).<br />

157 AGRIPPA, H. C., De incertitudine & vanitate<br />

scientiarum declamatio invectiva, denuo ab autore<br />

recognita, & marginalibus annotationibus aucta.<br />

O. O. und Dr. (Köln) 153<strong>9.</strong> Mit Holzschnittportr.<br />

auf dem Titel und 2 schwarzgrundigen Holzschnitt-Initialen.<br />

208 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. auf<br />

45