19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

408<br />

Nr. 2259<br />

2257 LETTS, (TH.), Popular Atlas, being a Series of<br />

Maps delineating the Whole Surface of the Globe.<br />

Complete edition. 4 Tle. in 1 Bd. London,<br />

Selbstvlg., 1884. Gr.-Fol. Mit 124 (3 doppelblattgr.)<br />

farb. lithogr., 21 (2 doppelblattgr.) farb.<br />

lithogr. Plänen und einigen Textabb. 3, 6, 19 Bl.<br />

Läd. OHldr. (39) 150,-<br />

Vgl. Phillips 900 (EA 1881-83). – Mit Plänen von Berlin,<br />

Boston, Brüssel, Dublin, Edinburgh, Kalkutta, London,<br />

Madrid, New York, Paris, Philadelphia, Rom, St. Petersburg,<br />

Wien etc. – Etw. gebräunt und fleckig.<br />

22<strong>58</strong> MARTINEAU, A., Nouvel atlas illustré. La<br />

France et ses colonies. Paris, Direction et Administration,<br />

1904. Fol. Mit 2 großen gefalt. Übersichtskarten<br />

und 120 farb. Stahlstichkarten. 123 Bl.<br />

OHldr. (beschabt und bestoßen). (39) 200,-<br />

Jede Karte mit einer kleinen Ansicht versehen. – Leicht ge -<br />

bräunt.<br />

2259 MITTELMEER – ROUX, J., Carte de la Mer<br />

Mediterranée. Marseille, Selbstvlg., 1764. Imp.-<br />

Fol. Mit 12 doppelblattgr. und gefalt. Kupferstichkarten.<br />

Lose in mod. Mappe. (117) 6.000,-<br />

Phillips 195. Tooley 550. Maritime Mus. Cat. III, 267. – Seltener<br />

See-Atlas. – Gering gebräunt, wenig fleckig. – Die<br />

Karten in kräftigen Abdrucken. – Siehe Abbildung.<br />

Rare sea atlas. – Minimally browned, hardly soiled. – Maps<br />

in strong impressions. – Loose in modern portfolio. – See<br />

illustration.<br />

Atlanten<br />

2260 ÖSTERREICH – SCHEDA, J., General-Karte<br />

des österreichischen Kaiserstaates mit einem großen<br />

Theile der angrenzenden Länder. Wien 1856.<br />

Grenzkolor. Kupferstichkarte in 20 Teilen (je 49 x<br />

56 cm), auf Lwd. aufgezogen. Gesamtgröße 198 x<br />

280 cm, mit lithogr. Übersichtsblatt (22 x 27,5 cm).<br />

Lose in OHldr. mit reicher Rvg. (Rücken mit kleinen<br />

Absplitterungen, etw. bestoßen). (109) 500,-<br />

ADB LIII, 737. Arnberger II, 703. – Prachtvolle Karte;<br />

jeder Teil von ornamentaler Bordüre umgeben und in 6 Segmenten<br />

mehrf. gefaltet auf Leinwand aufgezogen. – „Alle<br />

kartographischen Arbeiten Scheda's zeichnen sich sowohl<br />

durch bis dahin unerreichte Schönheit, aber auch durch die<br />

große Gewissenhaftigkeit in der Benutzung der Quellen aus<br />

... Er war unstreitig der erste, der bei Darstellung der<br />

Bodenerhebungen auf Karten wissenschaftlich vorging“<br />

(ADB). – Segmente VII und VIII gering gebräunt und mit<br />

Knickspur. – Beiliegen zwei Verlagsanzeigen.<br />

2261 PERU – PAZ SOLDAN, M. F., Atlas geográfico<br />

del Peru. Paris, Didot, 1865. Gr.-Fol. Mit 48 (statt<br />

49; 11 tls. mehrf. gefalt., 11 kolor.) lithogr. Karten<br />

und Plänen sowie 34 getönten lithogr. Ansichten<br />

auf 25 (4 gefalt.) Tafeln. 1 Bl. (ohne 81 S. Textteil).<br />

Etw. läd. Hldr. d. Zt. (71) 800,-<br />

Erste Ausgabe, eine von 2 Varianten in unterschiedlichen<br />

Verlagen im selben Jahr. – Phillips 276<strong>9.</strong> Tooley 493. Palau<br />

215.886. Sabin 59325. Keniston 28<strong>9.</strong> – Seltener Spezialatlas<br />

von Peru mit Karten seiner Provinzen, Stadtplänen, geologischen<br />

Profilen und Klimakarten sowie Ansichten peruanischer<br />

Städte, darunter Cuzco und Lima (12). – Deckel<br />

weitgehend vom Buchblock gelöst, eine Karte lose, einzelne<br />

Karten mit Randeinrissen und kleineren Läsuren, unterschiedlich<br />

fleckig und gebräunt.