19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

Literatur und illustrierte Bücher · Literatur und Kunst des 20. Jahrhunderts 345<br />

1854 SINDONE, LA, di Emilio Cavaterra, Giovanni<br />

Judica Cordiglia, P. Adalberto Sisti, Giovanni<br />

Battista Judica Cordiglia. Incisioni originali di<br />

Tiziano, Rubens, Pinelli, Makarost. (Rom), Dino,<br />

1975. Gr.-Fol. Mit 13 tls. gefalt. Tafeln und zahlr.<br />

Textabb. 169 S. Reliefiertes OMetall in OLwd.-<br />

Schuber (leichte Gebrauchsspuren). (100) 200,-<br />

Die Tafeln mit Abbildungen nach Photographien des Turiner<br />

Grabtuches. – Recht sauber.<br />

1855 STEINHARDT – PEREZ, J.-L., Gleichnisse.<br />

(Deutsch von A. Eliasberg). Berlin, Gurlitt, 1920.<br />

4°. Mit 8 Lithogr. von Jakob Steinhardt. 88 S., 1 Bl.<br />

OHlwd. (angeschmutzt, leicht berieben, etw. be -<br />

stoßen). – Erste deutsche Ausgabe. – Unbeschnitten.<br />

– Sauber. (100) 120,-<br />

1856 STRUCK, H., Die Kunst des Radierens. 3. verm.<br />

und verb. Aufl. Berlin, P. Cassirer, (1919). 4°. Mit<br />

6 Graphiken und vielen tls. ganzseit. Textillustr.<br />

4 Bl., 275 S. OPp. (Rücken restauriert). (112)<br />

150,-<br />

Feilchenfeldt-B. 193.3. – Vgl. Söhn 264. Bolliger II, 298<br />

(andere Aufl.): „Eines der besten graphischen Handbücher<br />

... Enthält den ersten Hinweis auf den Graphiker Marc Chagall.“<br />

– Mit je einer Radierung von Max Liebermann, Paul<br />

Baum, Hans Meid, Edvard Munch und Hermann Struck<br />

sowie einer Lithographie von Max Slevogt. – Vorsätze er -<br />

neuert.<br />

1857 THEATINER-DRUCKE – MANZONI, A.,<br />

Die heiligen Hymnen. München 1924. 55 S., 1 Bl.<br />

OLdr. (leicht beschabt). – Nr. 7 von 30 Ex. der<br />

Vorzugsausgabe. (74) 120,-<br />

18<strong>58</strong> TIEMANN – NIETZSCHE, F., Lieder für eine<br />

Singstimme mit Klavierbegleitung. Leipzig, Kistner<br />

und Siegel, 1924. 4°. Mit rad. Titelvign. von<br />

W. Tiemann. 2 Bl., 62 S. OHpgt. (kaum fleckig<br />

und berieben). (168) 120,-<br />

Eines von 150 Ex. der Normalausgabe (Gesamtaufl.: 200). –<br />

Musikalische Werke von Friedrich Nietzsche, hrsg. von<br />

G. Göhler, Bd. I (alles Erschienene). – Schmieder 56. Hirsch<br />

IV, 998. MNE, Nachtr., 134. – Gering gebräunt.<br />

1859 TORNIUS, V., Elisa. Die Geschichte einer schönen<br />

Seele. Lübeck, Quitzow, 1925. 337 S. OLdr.<br />

(Rücken verfärbt, leicht berieben). – Nr. 25 von<br />

25 Ex. der Vorzugsausgabe auf Bütten. (74) 120,-<br />

1860 TUCHOLSKY, K., Deutschland, Deutschland<br />

über alles. Berlin, Universum-Bücherei, 192<strong>9.</strong> Mit<br />

zahlr. Abb., montiert von John Heartfield. 231 S.,<br />

2 Bl. (Anzeigen). OLwd. – Bonitz-W. C10.2. (89)<br />

120,-<br />

1861 VERLAINE, P., Epigrammes. Paris 1894. Mit<br />

Frontisp. von F.-A. Cazals. 78 S., 1 Bl. Hpgt. d. Zt.<br />

mit eingeb. Orig.-Brosch. (geringe Gebrauchsspuren).<br />

(100) 150,-<br />

Erste Ausgabe. – Tournoux 47. Montel 97. Vicaire VII, 99<strong>9.</strong><br />

– Vorsatz gestempelt, wenig gebräunt.<br />

1862 – Les fêtes galantes. (Nachdruck des Manuskripts).<br />

Paris, Messein, 1920. Mit rad. Portr. von<br />

(Henri?) Fantin-Latour. 4, 27 Bl. Hlwd. d. Zt. mit<br />

eingeb. Orig.-Brosch. (tls. vergilbt). (100) 150,-<br />

Nr. 403 von 950 Ex. (Gesamtaufl.: 999). – Nicht bei Montel.<br />

– Titel gestempelt, erste und letzte Blätter gebräunt.<br />

1863 KONVOLUT – 8 numerierte Vorzugsausgaben<br />

des 20. Jahrhunderts in 8 Bdn. Verschied. Einbände<br />

(Gebrauchsspuren). (49) 200,-<br />

Stirner (Der Einzige und sein Eigentum, Leipzig 1911) –<br />

Schiller (Die Räuber, München 1912) – Das Äskulapische<br />

Dekameron (München 1920) – Schlaf (Seele, Weimar 1922)<br />

– Hofmannsthal (Das Salzburger große Welttheater, Leipzig<br />

1923) – Twenty Letters to Joseph Conrad (London 1926) –<br />

Lessing (Die Parabel von den drei Ringen, Berlin 1918) –<br />

Wilde (Recollections, Bloomsbury 1932). – Altersspuren. –<br />

5 Beilagen.