19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

Nr. 699<br />

686 BUCHHOLZSCHNITTE – BIBLIA BOHE-<br />

MICA – 8 altkolor. Textholzschnitte. Prag, Netolicky<br />

und Melantrych, 154<strong>9.</strong> Bildgr.: ca. 11 x 15<br />

cm. – Unter Passepartout, zwei lose. (116) 250,-<br />

Schramm, Lutherbibel, 25<strong>9.</strong> Knihopis 1102. – Berühmte<br />

Holzschnitte der Cranach-Werkstatt mit Szenen aus dem<br />

Alten Testament, ursprünglich für die erste vollständige<br />

Lutherbibel, Wittenberg 1534, angefertigt, dann nach Prag<br />

verkauft und in mehreren Ausgaben (1549, 1556 und 1560)<br />

wiederverwendet. – Kräftiges Altkolorit; leicht gebräunt,<br />

wenig fleckig.<br />

687 – BIBLIA GERMANICA – <strong>9.</strong> deutsche Bibel.<br />

1 Blatt mit altkolor. Textholzschnitt (Bildgr.: ca.<br />

11,5 x 19 cm). Nürnberg, A. Koberger, 1483.<br />

Blattgr.: ca. 37 x 25,4 cm. – Bl. CXC. – Unter<br />

Passepartout. (116) 200,-<br />

Hain 3137. GKW 4303. Schramm VIII, 365 und 410. – Mit<br />

den aus der Kölner Bibel von 1479 (bei Heinrich Quentell)<br />

übernommenen Holzschnitten, hier Eleasars Schlacht im<br />

Kornfeld. – Leicht gebräunt und Ränder etw. fleckig. – Volle<br />

Buchseite, kräftiges Altkolorit. – Beiliegend ein Bl. aus der<br />

französischen Ausgabe von „De proprietatibus rerum“<br />

(Lyon, Huss, 1485 – GKW 3416), mit vierteiligem Textholzschnitt<br />

mit Berufsdarstellungen (Branntweinbrenner,<br />

Koch, Marktszene, Weinkelter).<br />

Einzelblätter<br />

145<br />

688 – BIBLIA GERMANICA INFERIOR – Vierte<br />

niederdeutsche Bibel. 1 Blatt mit 3 großen Textholzschnitten.<br />

Halberstadt, L. Stuchs, 1522.<br />

Blattgr.: 34 x 21,7 cm. – Unter Passepartout. (116)<br />

200,-<br />

Adams B 1154. VD 16 B 283<strong>9.</strong> Borchling-C. 704 Muther<br />

15. – Mit den aus der Kölner Bibel von 1479 (bei Heinrich<br />

Quentell) übernommenen Holzschnitten, hier aus dem<br />

Exodus mit Moses vor Pharao und den Plagen Ägyptens. –<br />

Linke obere Ecke restauriert, etw. fleckig, leicht gebräunt.<br />

689 – INKUNABELN – Sammlung von 14 Bl. aus<br />

illustrierten Inkunabeln mit ca. 25 Textholzschnitten.<br />

Straßburg, Nürnberg, Augsburg u. a. ca.<br />

1480-98. Verschied. Formate. – Unter Passepartout.<br />

(116) 300,-<br />

Acht Blätter und zwei ausgeschnittene Holzschnitte aus den<br />

Opera des Horaz (Straßburg, Grüninger, 12. 3. 1498) mit<br />

zusammen zehn Textholzschnitten, zwei Blätter aus dem<br />

„Leben der Altväter“ (Augsburg, Sorg, 25. <strong>9.</strong>1482) mit je<br />

einem altkolorierten Holzschnitt sowie drei Blätter aus der<br />

lateinischen Schedelschen Weltchronik (Nürnberg, Koberger,<br />

12. 7. 1493), fol. XLVII, u. a. mit der Darstellung des<br />

Salomonischen Urteils, fol. L, Ansicht von Jericho, und fol.<br />

CVIII mit der von Engeln erhobenen hl. Maria Magdalena,<br />

alle in Rot beikoloriert. Weiterhin ein kleines Blatt aus dem<br />

„Narrenschiff“, Augsburg 1497. – Meist breitrandige Bl.,<br />

unterschiedlich, meist nur leicht gebräunt und fleckig.