19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

546<br />

Nr. 3010<br />

3006 BREMEN – „Nova et accurata descriptio Ducatus<br />

Bremae et Ferdae“. Altkolor. Kupferstichkarte<br />

mit großer unkolor. figürl. Kartusche bei M. Seutter<br />

in Augsburg. 49 x 57 cm. – Bug geglättet. (139)<br />

80,-<br />

3007 – „Prospect und Grundris der Keiserl. Freyen<br />

Reichs und Anseestadt Bremen samt ihrer<br />

Gegend“. Altkolor. Kupferstichkarte mit altkolor.<br />

Panoramaansicht der Stadt (11 x 36 cm) bei<br />

Homann in Nürnberg. 48 x 57 cm. – Unter Glas<br />

gerahmt. (59) 250,-<br />

3008 ELBE – „Nobilis fluvius Albis maxima cura in<br />

lucem editus“. 2 Kupferstichkarten nebeneinander<br />

auf 1 Blatt, mit Panoramaansicht von Hamburg<br />

(4 x 25 cm) von J. Janssonius in Amsterdam. Zus.<br />

17 x 104 cm. – Geglättet. (156) 120,-<br />

Graphik · Deutschland<br />

3009 – „Nobilis fluvius Albis maxima cura in lucem editus“.<br />

2 kolor. Kupferstichkarten nebeneinander<br />

auf 1 Blatt, mit kolor. Panoramaansicht von Hamburg<br />

(4 x 25 cm) von J. Janssonius in Amsterdam.<br />

Zus. 17 x 104 cm. – Unter Glas gerahmt. (59)<br />

150,-<br />

3010 FRANKFURT – „Ansicht der Stadt Francfurt<br />

a/m von der Nord-Seite“. Altkolor. Kupferstich<br />

von J. S. Walwert nach Stöcklein. 28 x 42 cm. –<br />

Unter Glas gerahmt. – Siehe Abbildung. (59)<br />

250,-<br />

3011 HALLE – „Hall in Sachsen“. Altkolor. Kupferstich<br />

von J. B. Werner bei Probst in Augsburg.<br />

30 x 100 cm. – Unter Glas gerahmt. (59) 400,-<br />

3012 HAMBURG – „Hamburg von der Elbseite im<br />

Jahre 1700“. Getönte Lithogr. bei P. Suhr in Hamburg.<br />

21 x 34 cm. – Unter Glas gerahmt. (59)<br />

150,-