19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

456<br />

lis) mit hinterlegten Papierfehlstellen (minimaler Bildverlust).<br />

Tafel mit den Ansichten 18/19 mit stärkeren Randschäden.<br />

Leicht gebräunt, tls. etw. fleckig, mit wenigen<br />

Randläsuren. – Siehe Abbildung.<br />

2491 – WEISKERN, F. W., Topographie von Niederösterreich.<br />

3 Tle. in 2 Bdn. Wien, Kurzböck, 1769-<br />

70. Mit gestoch. Portr. und gestoch. gefalt. Plan.<br />

6 Bl., 428 S., 1 Bl., 327 S.; 2 Bl., 222 (recte 236) S.,<br />

2 Bl., 177 S., 11 Bl. Hldr. um 1900 (beschabt).<br />

(112) 300,-<br />

Erste Ausgabe. – Slg. Mayer 462. Wurzbach LIV, 80. Gugitz<br />

I, S. 282. – Enthält die Beschreibungen der Orte Niederösterreichs<br />

in alphabetischer Folge. Im dritten Teil eine<br />

Beschreibung Wiens (mit schönem Plan). – Nicht als<br />

Schleichwerbung für Suhrkamp mißverstanden sei der Hinweis,<br />

daß es Friedrich Wilhelm Weiskern (1710-1768) allerjüngst<br />

zu literarischen Ehren gebracht hat durch Christoph<br />

Hein in seinem neuen Roman „Weiskerns Nachlass“ (Berlin<br />

2011, darin passim Erwähnungen des österreichischen<br />

Topographen und Schauspielers). – Etw. fleckig und wasserrandig.<br />

2492 – (WIDEMANN, J., UND M. FISCHEL), Mahlerische<br />

Streifzüge durch die interessantesten<br />

Gegenden um Wien. 4 Bde. Wien, Doll, 1805-08.<br />

Mit 4 gestoch. Reihentiteln, 4 gestoch. Titeln und<br />

24 Kupfertafeln, meist von J. Blaschke nach Maillard<br />

und Loderer. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. und<br />

Rvg. (vereinzelt stärker berieben, etw. bestoßen).<br />

(112) 300,-<br />

Taschenbuch für Freunde schöner vaterländischer Gegenden.<br />

Jge. I-IV (alles Erschienene). – Holzmann-B. IV, 3933.<br />

Goed. VI, 548, 24, 5 und 812. Gugitz 12060. Nebehay-W.<br />

843. – Unter den Ansichten: Baden bei Wien, Dornbach,<br />

Stift Heilig Kreuz, Klosterneuburg, Laxenburg, Leopoldsberg,<br />

Veste Lichtenstein, Nußdorf, Perchtoldsdorf, Ro -<br />

daun, Schönau und Schönbrunn. – Vorsatz mit hs. Besitzvermerk,<br />

Titel und Tafeln stärker fleckig.<br />

2493 – WIEN – FISCHER, L., Brevis notitia urbis Vindobonae<br />

potissimum veteris ex variis documentis<br />

collecta. Editio altera. 4 Tle. und 2 Supplement-<br />

Bde. (von 3) in 6 Bdn. Wien, Jahn, 1767. Mit 2<br />

(1 gefalt.) Kupfertafeln, gefalt. Kupferstichplan<br />

und 20 gefalt. Tabellen. Ldr. d. Zt. (mit Wurmspuren,<br />

Rücken tls. mit größeren Fehlstellen, stark<br />

beschabt und bestoßen). (112) 100,-<br />

De Backer-S. III, 756, 21. Wurzbach IV, 243. Gugitz 1<strong>9.</strong> –<br />

Vgl. Coreth 140 (EA 1764). – Der Plan zeigt den Grundriß<br />

Wiens im Jahre 1547. – Titel mit Ausschnitt (hinterlegt),<br />

Stempel auf ersten Seiten geschwärzt oder rasiert, gebräunt<br />

und fleckig.<br />

2494 – – HANDELSTANDS-KALENDER der k. k.<br />

Haupt und Residenz Stadt Wien für das Jahr 1802.<br />

Jg. 1802 der Reihe in 1 Bd. Wien, Trattner, (1801).<br />

Mit doppelblattgr. Kupfertafel. 16 Bl., 183 S. Läd.<br />

OPp. (112) 200,-<br />

Geographie – Geschichte<br />

Gugitz 10196. – Vgl. Slg. Mayer 3133 (Ausg. 1805). – Mit<br />

einer hübschen Ansicht der Lagune von Venedig. – Vorsatz<br />

gestempelt, tls. schwach wasserrandig und wenig gebräunt,<br />

leicht fleckig. – Siehe Abbildung.<br />

Prachtexemplar<br />

2495 – – HORMAYR, J. VON, Wien, seine Geschichte<br />

und seine Denkwürdigkeiten. 27 Hefte in 9 Bdn.<br />

Wien, Härter, 1823-25. Mit 9 gestoch. Titeln,<br />

43 tls. gefalt. Kupfertafeln, 12 gefalt. lithogr. Tafeln<br />

und 13 gefalt. Tabellen. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und<br />

Rvg. (minimal berieben). (112) 500,-<br />

Nebehay-W. 267: „Das Werk erschien ursprünglich in<br />

2 Jahrgängen mit 27 Einzelheften und wurde erst später zu<br />

9 Bänden zusammengefaßt. Die Kollation dieses für die<br />

Geschichte Wiens bedeutenden Werkes ist meist außer -<br />

ordentlich schwierig, da die Anzahl der Kupferstiche und<br />

Lithographien schwankt.“ – Nur stellenw. wenig fleckig,<br />

insgesamt sehr gut erhalten und prachtvoll gebunden.<br />

2496 – – JÄCK, (H. J.), Wien und dessen Um gebungen.<br />

Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1822. Mit<br />

12 Kupfertafeln. 1 Bl., XII, 322 S. Mod. Pp. mit<br />

ein geb. Orig.-Brosch. (gebräunt). – Erste Ausgabe.<br />

– Fleckig. (112) 150,-<br />

2497 – – KARAJAN, TH. G. VON, Die alte Kaiserburg<br />

zu Wien vor dem Jahre MD. Nach den Aufnahmen<br />

des k. k. Burghauptmannes L. Montoyer.<br />

Wien, Prandel und Ewald, 1861. 4°. Mit 9 Stahlstichtafeln.<br />

3 Bl., 152 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (112)<br />

100,-<br />

2498 – – KOTZEBUE, A. VON, Ueber meinen Aufenthalt<br />

in Wien und meine erbetene Dienst-Entlassung.<br />

Leipzig, Kummer, 179<strong>9.</strong> 108 S., 1 Bl. An -<br />

zeigen. Mod. Hldr. mit eingeb. Orig.-Broschur. –<br />

Erste Ausgabe. – Goed. V, 279, 55. – Fleckig, un -<br />

beschnitten. (112) 120,-<br />

2499 – – (OGESSER, J.), Beschreibung der Metropolitankirche<br />

zu St. Stephan in Wien. Wien, Ghelen,<br />

177<strong>9.</strong> Mit 20 (4 gefalt.) Kupfertafeln. 4 Bl., 335 S.<br />

Hlwd. um 1900 (leicht beschabt). (112) 150,-<br />

Erste Ausgabe. – Nebehay-W. 460. Gugitz 14327. – Etw.<br />

ge bräunt und fleckig.<br />

2500 – – SCHAFFRAN, E., Mein Wien. (Wien, ca.<br />

1930). Fol. 10 kolor. Radierungen von Emerich<br />

Schaffran. Lose in Orig.-Umschl. in OPp.-Kassette<br />

(Gebrauchsspuren). (100) 200,-<br />

Zum Künstler: Thieme-B. XXIX, 566. – Ansichten u. a.<br />

vom Franz-Josephs-Kai, dem Inneren des Stephansdomes,<br />

der Altwiener Gasse, der Ringstraße, der Alten und Neuen<br />

Burg und dem Leopoldsberg. – Alle Tafeln vom Künstler<br />

mit Bleistift betitelt und signiert. – Leicht wellig, ansonsten<br />

recht sauber.