19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

4<strong>58</strong><br />

Nr. 2509<br />

2507 ÖSTERREICH – ZIEGLER, A., Vaterländische<br />

Bilder-Chronik aus der Geschichte des österreichischen<br />

Kaiserstaates. Bde. I-III (von 5). Wien,<br />

Selbstvlg., 1843-46. 4°. Mit 270 getönt. lithogr.<br />

Tafeln und 2 gefalt. Tabellen. 364; 348; 360 S. Hldr.<br />

d. Zt. mit Rvg. (tls. stärker beschabt und bestoßen).<br />

(112) 400,-<br />

Nebehay-W. 860. – Schöne Ansichten von Belgrad, Budapest,<br />

Dürnstein, Göttweig, Mailand, Melk, Prag, Preßburg,<br />

Wien etc. – Einige Lagen lose, Einrisse und Randläsuren,<br />

leicht gebräunt und fleckig.<br />

2508 – – Vaterländische Immortellen aus dem Gebiete<br />

der österreichischen Geschichte, der alten, mitt -<br />

leren, neuern und neuesten Zeit. 4 Tle. in 2 Bdn.<br />

Wien, Selbstvlg., 1838-40. 4°. Mit 196 lithogr.<br />

Tafeln. Ldr. d. Zt. mit Rvg. (Gelenke brüchig, etw.<br />

beschabt und bestoßen). (165) 250,-<br />

Erste Ausgabe. – Wurzbach LX, 46 (gibt nur 192 Tafeln an).<br />

– Gering fleckig. – DAZU: DERS., Historische Memorabilien<br />

des In- und Auslandes. Ebda. 1840. 4°. Mit 96 tls.<br />

getönten lithogr. Tafeln und entsprechenden Erläuterungsbl.<br />

– Erste Ausgabe. – „Dieses und das vorige Werk<br />

behalten durch des trefflichen Künstlers Geiger Zeichnungen,<br />

in welchen sich dessen ganze Genialität ausspricht,<br />

bleibenden Werth“ (Wurzbach). – Exlibris.<br />

Geographie – Geschichte<br />

2509 – ZWETTL – LINCK, B., Annales Austrio-Clara-<br />

Vallenses, seu fundationis Monasterii Clarae- Vallis<br />

Austriae, vulgò Zwetl, Ordinis Cisterciensis initium<br />

et progressus. 2 Bde. Wien, Schwendimann,<br />

1723-25. Fol. Mit gefalt. Kupferstichkarte und<br />

15 gefalt. Stammtafeln. 8 Bl., 830 S.; 7 Bl., 647 S.<br />

Blindgepr. Schweinsleder d. Zt. auf Holzdeckeln<br />

(ohne Schließen, angeschmutzt, berieben und be -<br />

stoßen). (100) 300,-<br />

Erste Ausgabe. – Commenda 243. – Chronik des Zisterzienserstiftes<br />

Zwettl zwischen 1083 und 1700. – Mit der<br />

schönen Ansicht des Stiftsgebietes aus der Vogelperspektive.<br />

– Tls. wasserrandig, stellenweise leicht gebräunt und<br />

fleckig. – Siehe Abbildung.<br />

2510 – SAMMLUNG – 9 Werke in 11 Bdn. Beschäd.<br />

Einbände der Zeit. (112) 200,-<br />

Oesterreichs's Pantheon. 4 in 2 Bdn. 1830-31. – Mahlerisches<br />

Taschenbuch für Freunde interessanter Gegenden. Jg.<br />

III. 1814. – Neuer Brünner Titular-Calender. 1756. – Haus-<br />

Kalender für das österreichische Kaiserthum. 1828 (mit Plan<br />

von Innsbruck). – Taschenbuch für die vaterländische<br />

Geschichte. Jge. II und III. 1812-13. – Generals-Reglement.<br />

176<strong>9.</strong> – Etc. – Gebrauchsspuren.