19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

Nr. 2174<br />

2177 HOTMANN, F., Disputatio de aureo Iustinianico.<br />

Basel, Episcopius, 1<strong>58</strong>4. Mit Druckermarke<br />

auf dem Titel. 75 S. Mod. Pp. (66) 300,-<br />

Adams H 107<strong>9.</strong> VD 16 H 5196. – Abhandlung zu Münzen<br />

der Antike. – Bug tls. stark wurmstichig, leicht gebräunt<br />

und wasserrandig, etw. fleckig.<br />

2178 (JOBERT, L.), Einleitung zur Medaillen- oder<br />

Münz-Wissenschafft. Nach der letzten Pariser-<br />

Edition übersehen, verbessert, und vermehrt, aus<br />

dem Französischen ins Teutsche übersetzet. Leipzig,<br />

Monath, 1718. Mit gestoch. Frontisp., 2 ge -<br />

stoch. Textvign. und 11 gefalt. Kupfertafeln. 15 Bl.,<br />

488 S., 12 Bl. Pgt. d. Zt. (Deckelbezug tls. aufgeplatzt,<br />

fleckig und wenig bestoßen). (66) 150,-<br />

Erste deutsche Ausgabe. – Fromm 13123. Lipsius 202. – Die<br />

Tafeln mit je 12 Münzabbildungen. – Titel mit hs. Besitzvermerk,<br />

tls. wasserrandig, etw. fleckig.<br />

2179 VAILLANT, (J. F.), Selectiora numismata in aere<br />

maximi moduli e museo Francisci de Camps.<br />

Paris, Dezallier, 1695. 4°. Mit gestoch. Frontisp.<br />

und 59 Kupfertafeln. 3 Bl., 132 S., 7 Bl. Hldr. d.<br />

Zt. mit Rsch. (etw. berieben und bestoßen). (100)<br />

120,-<br />

Lipsius 40<strong>9.</strong> Graesse VI/2, 234. – Vgl. Brunet V, 1027 (EA<br />

1694). – Frontispiz und Tafeln „fort bien gravées par Fr.<br />

Ertinger“ (Graesse). – Titel verso gestempelt, sauber.<br />

Kulturgeschichte · Okkultismus – Freimaurerei 395<br />

Okkultismus – Freimaurerei<br />

2180 AGRIPPA, H. C., Opera. In duos tomos concinne<br />

digesta. 2 Bde. Lyon, Fratres Béringen, o. J.<br />

(d. i. Straßburg, E. Zetzner, um 1630?) und 1600<br />

(Bd. II). Mit 2 verschied. Druckermarken auf den<br />

Titeln, wdh. Holzschnittportr. auf den Titeln<br />

verso, zahlr. kabbalistischen und schematischen<br />

(10 figürlichen) Textholzschnitten und 5 gefalt.<br />

Tabellen. 12 Bl., 694 S. (ohne S. 683-688); 8 Bl., 440<br />

S., 8 Bl., 480 S. Unterschiedliches Pgt. d. Zt., Bd. I:<br />

Vorderdeckel monogr. und dat. „PMC 1629“<br />

(Rücken fehlt, fleckig, berieben und bestoßen; Bd.<br />

II etw. fleckig, wenig berieben und bestoßen).<br />

(144) 400,-<br />

Mischauflage. – IA 101.915 (Bd. I. dat. „post 1600?“) und<br />

101.511. Baudrier III, 55 (nur Bd. II/1). Goldsmith A 178<br />

(nur I). Graesse, BMP, 47. Rosenthal 9 und 10. Caillet 82<br />

(nur I). Dorbon 26 (nur I, dat. um 1550). Ferguson I, 13 (nur<br />

I). Durling 64 (nur I). Wellcome I, 87 und 8<strong>9.</strong> Coumont A<br />

15.40 (nur I). – Der erste Band wurde laut British Museum<br />

von Zetzner in Straßburg um 1630 gedruckt (daher auch<br />

nicht im VD 16). Zetzner benutzte die bekannte Ausgabe<br />

der Béringen-Brüder, die ihre Drucktätigkeit in Lyon 1559<br />

beendet hatten, fügte wesentliche Erweiterungen an (u. a.<br />

Briefe und Reden) und gab sie mit falschem Impressum<br />

heraus. – Der hier vorliegende Bd. II scheint separat erschienen<br />

zu sein. – Titel unten hinterlegt und mit tls. verblaßten<br />

Besitzvermerken (Titel von I mit geringem Buchstabenverlust).<br />

Die letzten 6 Bl. von Bd. II unten angerändert. Etw.<br />

gebräunt, wenig fleckig.<br />

2181 – Opera. In duos tomos concinne digesta. 2 Bde.<br />

Lyon, Fratres Béringen, o. J. (d. i. Straßburg,<br />

E. Zetzner, um 1630?). Mit wdh. Druckermarke<br />

auf den Titeln, Holzschnittportr. auf dem ersten<br />

Titel verso, zahlr. kabbalistischen und schema -<br />

tischen (10 figürlichen) Textholzschnitten und<br />

10 tls. gefalt. Tabellen. 12 Bl., 694 S.; 8 Bl., 1156 S.<br />

Hldr. d. 1<strong>9.</strong> Jhdts. (beschabt und bestoßen). (50)<br />

800,-<br />

Beste und umfangreichste Ausgabe. – IA 101.915. Baudrier<br />

III, 55 (nur Bd. II). Goldsmith A 178. Graesse, BMP, 47<br />

(bezeichnet diese als erste Ausgabe). Rosenthal <strong>9.</strong> Caillet 82.<br />

Dorbon 26 (Bd. II inkplt., dat. um 1550). Ferguson I, 13<br />

(Bd. II inkplt.). Durling 64. Wellcome I, 87 (beide ohne Kollation).<br />

Coumont A 15.40 (Kollation ungenau). – Wurde<br />

laut British Museum von Zetzner in Straßburg um 1630<br />

gedruckt (daher auch nicht im VD 16). Zetzner benutzte die<br />

bekannte Ausgabe der Béringen-Brüder, die ihre Druck -<br />

tätigkeit in Lyon 1559 beendet hatten, fügte wesentliche<br />

Erweiterungen an (u. a. Briefe und Reden) und gab sie mit<br />

falschem Impressum heraus. – Stellenw. stärker gebräunt<br />

und fleckig, einige Alters- und Gebrauchsspuren, auf den<br />

zweiten Titel verso ein nicht zum Werk gehöriges Porträt<br />

montiert.