19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

566<br />

Nr. 3177<br />

Muskulatur („Sack voll Nüsse“) spricht für einen italienischen<br />

Meister des Manierismus. – Das Wasserzeichen eines<br />

knienden Heiligen vor einem Kreuz im Rund ist für das<br />

16./17. Jahrhundert in Italien nachweisbar.<br />

3177 KARIKATUREN – Sammlung von 38 lithogr. Bl.<br />

mit Karikaturen, vornehmlich über Queen Victoria<br />

von England und ihren Gemahl Albert. London<br />

ca. 1850. Blattgr.: ca. 30,5 x 45,5 cm. Lose in<br />

Hlwd.-Mappe d. Zt. – Tls. stärker stockfleckig. (2)<br />

150,-<br />

Meist aus den Folgen „Political Sketches by H. H.“, „Royal<br />

Ramblings“ und „HB Sketches“. – Siehe Abbildung.<br />

3178 KARTENSPIELE – „Wiener Aufschlag Karten“<br />

(Deckeltitel). 32 aquarellierte Karten. Wohl Wien,<br />

um 1820/30. 8,7 x 4,9 cm. Lose in Pp.-Schuber d.<br />

Zt. (berieben und bestoßen). (105) 300,-<br />

Sehr hübscher Satz von Wahrsagekarten der Wiener Biedermeierzeit<br />

mit symbolischen Darstellungen, zum Teil<br />

auch in Form kleiner Szenen, darunter in schwarzer<br />

Tinte die jeweilige Bedeutung vermerkt. – Die Anzahl von<br />

32 Karten war für bestimmte Arten des Kartenlegens in der<br />

Zeit üblich, so daß von der Vollständigkeit des Satzes ausgegangen<br />

werden kann. – Rückseiten mit Buntpapier. – Etw.<br />

gebräunt, wenig fleckig. – Siehe Abbildung Tafel 33.<br />

Dekorative Graphik<br />

3179 KLOSTERARBEIT in ovaler Messingkapsel.<br />

Wohl Süddeutschland, frühes 1<strong>9.</strong> Jhdt. 6,1 x 4,5<br />

cm. Mit Miniatur in Deckfarben (Äbtissin mit<br />

Kelch), auf Seide gedrucktem Holzschnitt (Marienbild)<br />

und 24 Reliquien, gefaßt von reicher<br />

Drahtarbeit. (105) 120,-<br />

Reizvolle kleine Klosterarbeit im Taschenuhrformat. Die<br />

Metallkapsel vorne mit Christus-, hinten mit Marienmonogramm,<br />

oben Hängevorrichtung. – Wohlerhalten.<br />

3180 KOSTÜME – 8 Radierungen mit Kostümdarstellungen<br />

aus Italien von B. Pinelli. Rom 181<strong>9.</strong> Ca.<br />

20-22 x 28 cm. – Kräftige Abdrucke, breitrandig<br />

(Blattgr.: 29 x 40,5 cm), etw. gebräunt. (156) 300,-<br />

Wohl aus der Folge „Costumi diversi“, erschienen 1822 in<br />

Rom (Lipperheide Ja 21, Colas 2383, Hiler 711), mit Kostümen<br />

vorwiegend aus Rom und Mittelitalien.<br />

3181 KÜNSTLERGRAPHIK – ACHENBACH,<br />

ANDREAS (Kassel 1815 – 1910 Düsseldorf),<br />

Sammlung von 7 Lithographien. Düsseldorf,<br />

Arnz, um 1848. Fol. – Unter Passepartout in<br />

Hlwd.-Mappe. – Meist Karikaturen zur Revolution<br />

von 1848. – Etw. gebräunt. (55) 80,-<br />

3182 – CALLOT, JACQUES (Nancy 1592 – 1635<br />

ebenda), Tentation de St. Antoine. Radierung. 35 x<br />

45,3 cm. Auf festem bräunlichen Papier. – Etw.<br />

blasser Abdruck, schmale Ränder, auf Träger -<br />

papier aufgelegt, wenig fleckig. (78) 500,-<br />

Lieure 1416 V (von 5). Meaume 13<strong>9.</strong> – Eines der berühmtesten<br />

und eindrucksvollsten Blätter Callots, die zweite Fassung,<br />

aus der letzten Schaffensphase des Meisters stammend.<br />

Hier im letzten Zustand mit der Linie zwischen der<br />

Klaue und dem rechten Flügel des Teufels. – Beiliegend eine<br />

Radierung von Bolswert nach Rubens (Hl. Familie mit<br />

Johannesknaben und Elisabeth). – Siehe Abbildung.<br />

3183 – EARLOM, RICHARD (London 1743-1822<br />

London), 2 Stilleben. I: Rosen, Kornblumen,<br />

Lilien u. a. in einer reliefierten Vase, darunter ein<br />

Vogelnest mit Eiern, Schmetterlingen, im Hintergrund<br />

Bäume, eine Vase auf einem Sockel und ein<br />

Denkmal. – II: Verschiedene Blumen in bemalter<br />

Vase, davor mehrere Früchte, darauf Insekten.<br />

Schabkunstblätter von R. Earlom nach J. van<br />

Huysum, bei Boydell in London, 1778-81. Je ca.<br />

51 x 39,5 cm. – Kräftige, dunkle Abdrucke, schmaler<br />

weißer Rand leicht gebräunt und wenig fleckig.<br />

– Siehe Abbildung. (60) 800,-<br />

3184 KUTSCHEN – „Der k. k. Eilwagen“. Kolor.<br />

Lithogr. bei Trentsensky in Wien. 34 x 47 cm.<br />

(100) 200,-<br />

Charakteristische Fuhrwerke No. 1. – Ränder stärker<br />

fleckig. – Beiliegen 4 kolor. Lithogr. mit Militärszenen,<br />

jeweils paarweise auf Karton montiert, 5 Wien-Ansichten<br />

und ein wohl fälschlich „Jos. Danhauser“ signiertes Blatt.