19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

264<br />

Nr. 1297<br />

Erste Ausgabe. – Funck 400. Wurzbach II, 695: „Das unter<br />

dem Namen 'Teniers-Galerie' bekannte Kupferstichwerk,<br />

welches die hervorragendsten Gemälde italienischer Meister<br />

der erzherzoglichen Galerie in Radierungen reproduzierte.<br />

Für dieses Werk kopierte Teniers selbst 244 Bilder.“<br />

– Einzelne der doppelblattgr. Tafeln im Bug eingerissen und<br />

außen knapp beschnitten (2 am Bildrand angeschnitten).<br />

Etw. gebräunt und fleckig. – Exlibris des Grafen von<br />

Nostitz.<br />

1287 – ZANOTTO, F., Pinacoteca della Imp. Reg.<br />

Accademia Veneta delle belle arti. 2 Bde. Venedig,<br />

Antonelli, 1832-34. Gr.-Fol. Mit 2 gestoch. Titelvign.,<br />

gestoch. Schlußvign., 52 Textkupfern und<br />

100 Kupfertafeln. 140; 100 Bl., VII, 116 S. Ldr. d.<br />

Zt. (tls. stärker beschabt und bestoßen). (100)<br />

200,-<br />

Erste Ausgabe. – Vgl. Soranzo 640. – Mit Porträts und Viten<br />

der Künstler. – Im Anhang „Storia della pittura veneziana“.<br />

– Gering gebräunt, leicht fleckig.<br />

1288 GAMLE NORSKE BILLEDTAEPPER. Altnorwegische<br />

Bildteppiche. Hrsg. von H. Grosch.<br />

Berlin, Wasmuth, 1901. Gr.-Fol. Mit 12 farb.<br />

lithogr. Tafeln. 2 Bl., 9 S. Lose in läd. OHlwd.-<br />

Mappe. (100) 200,-<br />

Kunstgeschichte<br />

Schöne Abbildungen von norwegischen Teppichen, Wandteppichen<br />

und Decken aus dem Christiania Kunstmuseum<br />

in Oslo. – Paralleltext in norwegischer und deutscher Sprache.<br />

– Etw. gebräunt, Tafeln an den Rändern etw. fleckig. –<br />

Beilage.<br />

1289 GARTENARCHITEKTUR – MEYER, G.,<br />

Lehrbuch der schönen Gartenkunst. Mit besonderer<br />

Rücksicht auf die praktische Ausführung<br />

von Gärten und Parkanlagen. 2. verm. und verb.<br />

Aufl. Berlin, Ernst & Korn, 1873. Fol. Mit Titelholzstichvign.,<br />

96 Textholzstichen und 23 (2 doppelblattgr.,<br />

13 getönten bzw. farb.) lithogr. Tafeln.<br />

VIII S., 252 Sp. OHldr. (75) 300,-<br />

Die Tafeln zeigen die klassischen Gärten Italiens (Villa<br />

Aldobrandini, Villa d'Este etc.), aber auch Phantasiegärten<br />

verschiedener Stilrichtungen sowie die Anlagen von Versailles<br />

und Sanssouci. – Braunfleckig.<br />

1290 GELIS-DIDOT, P., UND H. LAFFILLEE,<br />

La peinture décorative en France du XIe au XVIe<br />

siècle. Paris, o. J. (um 1880). Gr.-Fol. Mit 60 chromolithogr.<br />

Tafeln und zahlr. Textabb. XIII S., 196<br />

nn. Bl. OLwd. (leicht berieben, etw. bestoßen).<br />

(100) 120,-<br />

Schönes Werk mit Abbildungen von romanischen und gotischen<br />

Fresken in Frankreich. – Gering gebräunt und fast<br />

fleckenfrei.<br />

1291 GIRODET(-TRIOSON, A.-L.), Anacréon. Re -<br />

cueil de compositions. Paris, Firmin Didot, 1863.<br />

Fol. Mit 54 Kupfertafeln mit je 1-2 Textbl. 2 Bl.,<br />

IV S. Leicht läd. Pp. d. Zt. (100) 200,-<br />

Vgl. Graesse I, 113 (Ausg. 1826). – Zum Künstler: Thieme-<br />

B. XIV, 180. – Breitrandiges Exemplar. – Etw. gebräunt und<br />

braunfleckig.<br />

1292 GLAS – CZIHAK, E. VON, Schlesische Gläser.<br />

Breslau 1891. Mit 6 Tafeln und einigen Textabb.<br />

VI S., 1 Bl., 288 S. Hldr. d. Zt. (etw. beschabt und<br />

bestoßen). (27) 150,-<br />

Erste Ausgabe. – Loewe 3914. – Enthält eine Studie über<br />

die schlesische Glasindustrie sowie einen beschreibenden<br />

Katalog der Gläsersammlung des Museums schlesischer<br />

Altertümer. – Block gebrochen, etw. gebräunt. – Exlibris<br />

von Jan Sakwerda, einem polnischem Kunsthistoriker und<br />

Exlibris-Experten.<br />

1293 GOYA, F., Tauromachia. Faks.-Ausg. Hrsg. von<br />

H. Pallmann. München 1911. Qu.-Gr.-Fol. Mit<br />

43 Tafeln in Heliogravüre. 3 Bl., 10 S. OHpgt. in<br />

läd. OPp.-Schuber. (100) 200,-<br />

Eines von 325 Ex. (Gesamtaufl.: 400). – Vorderer Vorsatz<br />

lose, etw. gebräunt, tls. stärker stockfleckig.