19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

552<br />

Europa<br />

3061 BALKAN – „Das Königreich Bosnien und Servien<br />

samt die Herzegovina und den grössten Theil<br />

von Croatien, Slavonien, Temeswar, Albanien,<br />

und Dalmatien.“ Alt grenzkolor. Kupferstichkarte<br />

bei Artaria in Wien, 1807. 71 x 112 cm. – In 36 Segmenten<br />

auf Lwd. aufgezogen. – Einige Segmente<br />

von der Leinwand gelöst, stellenw. wenig berieben,<br />

kaum gebräunt und fleckig. – Sehr selten. (2)<br />

200,-<br />

Auf Seide gedruckt<br />

3062 – „Le royaume de Bosnie“. Kupferstichkarte bei<br />

Briffaut in Wien 1738. 60 x 91 cm. – Auf Seide<br />

gedruckt und in leicht läd. Ldr.-Schuber d. Zt. (2)<br />

400,-<br />

3063 BENELUX – 6 altkolor. Kupferstichkarten aus<br />

der spanischen Ausgabe des „Atlas major“ von<br />

G. Blaeu in Amsterdam. Je 37 x 48 cm. (60) 400,-<br />

„Brabantia ducatus“ – „Novus XVII inferioris Germaniae<br />

provinciarum typus“ – „Episcopatus Brugenis“ – „Kaerte<br />

van de vier Ambachten“ – „Bergen-op-Zoom“ – „Agri<br />

Biemstrani descriptio“. – Einige Gebrauchsspuren.<br />

3064 – LUXEMBURG – „Ducato di Lu xembourgo“.<br />

Kupferstichkarte von V. M. Coronelli, aus Corso<br />

Geografico Universale, Venedig 1692-94. 45 x<br />

61 cm. – Van der Vekene 2.35. – Geglättet, Ränder<br />

angesetzt und etw. fleckig. (60) 150,-<br />

3065 – NIEDERLANDE – „Belgium Foederatum auc -<br />

tius et emendatius edit“. Altkolor. Kupferstichkarte<br />

mit großer unkolor. figürl. Kartusche, Wappen<br />

und Schiffsstaffage sowie kleiner grenzkolor.<br />

Nebenkarte von Südostasien (11 x 14 cm) bei<br />

M. Seutter in Augsburg. 48 x 56 cm. – Wenig<br />

fleckig. – Beiliegt die Homann-Karte der Umgebung<br />

von Paris. (139) 200,-<br />

3066 – SEELAND – „Contado de Zelanda“. Kupferstichkarte<br />

von V. M. Coronelli, aus Corso Geografico<br />

Universale, Venedig 1692-94. 45 x 59 cm. –<br />

Beilage. (60) 150,-<br />

3067 BÖHMEN UND MÄHREN – BECHIN –<br />

„Bechin“. Gesamtansicht. Bleistiftzeichnung von<br />

E. Krsek, dat. 1852. 17 x 41 cm. – Unter Passepartout.<br />

– Etw. fleckig. (100) 200,-<br />

Graphik · Europa<br />

3068 – PRAG – „Die Gegend um Prag, oder der alte<br />

Prager Kreys“. Altkolor. Kupferstichkarte bei<br />

Homanns Erben in Nürnberg, 1742. 49 x 59 cm.<br />

(137) 150,-<br />

Wenig fleckig, verso aufgeklebt ein altkolor. Kupferstich mit<br />

der Darstellung des Gnadenbildes in der Prager Karmeliter-Kirche.<br />

– Beiliegt ein nicht kolor. Ex. derselben Karte.<br />

3069 DONAU – „Le cours du Danube“. Dreiteilige<br />

Kupferstichkarte von N. de Fer in Paris. Je 65 x<br />

45 cm. – Mit zahlr. Randansichten. – Gewaschen<br />

und geglättet. (60) 400,-<br />

3070 – „Danvbivs, fluvius Europae maximus, a fontibus<br />

ad ostia“. Kolor. Kupferstichkarte (von 2 Platten)<br />

mit großer figürl. Kartusche und allegorischer<br />

Darstellung (von G. Blaeu oder Valk und Schenk<br />

in Amsterdam). 40,5 x 96 cm. – Starke Gebrauchsspuren.<br />

(60) 150,-<br />

3071 – „Nova exactissimaque descriptio Danubii ...<br />

(Tabula I et II)“. 2 Kupferstichkarten mit großer<br />

Wappenkartusche im Oval (von G. de Jode in<br />

Antwerpen, 1593). Je 33 x 50 cm. – Bug geglättet,<br />

breite Ränder wenig fleckig. (60) 600,-<br />

3072 – „Tabula synoptica totius fluminis Danubii a fontibus<br />

usque ad ostia“. Kolor. Kupferstichkarte<br />

(von 3 Platten) mit großer kolor. figürl. Kartusche,<br />

bei M. Seutter in Augsburg. 49 x 171 cm. – Etw.<br />

fleckig, Ränder restauriert. (60) 400,-<br />

3073 FRANKREICH – LA ROCHELLE – „Siège<br />

et reddition de la Rochelle 1628“ (Titel verso).<br />

Kupferstichplan (von Blaeu in Amsterdam?).<br />

38 x 50 cm. (60) 150,-<br />

Leicht gebräunt und etw. fleckig, kleiner Randschaden. –<br />

Beiliegt eine Ansicht von Poitiers aus Hogenbergs Ge -<br />

schichtsblättern.<br />

3074 GRIECHENLAND – „Tabula mo(derna) Bossin(ae<br />

e)t pr(imo d)e (Gretia)“. Altkolor. Kupferstichkarte,<br />

vermutlich aus der Ptolemäus-Ausgabe<br />

Straßburg 1525. 31 x 39 cm. (60) 400,-<br />

Vgl. Zacharakis 1822. Szathmáry 16 C. Nordenskiöld 208,<br />

37. – Randleisten des lateinischen Textes verso ebenfalls<br />

altkoloriert. – Leicht fleckig, kleine Randschäden. – Sehr<br />

selten. – Siehe Abbildung.<br />

3075 GROSSBRITANNIEN – LONDON – „Ausführliche<br />

Geographische Vorstellung der Gegend<br />

um London“. Altkolor. Kupferstichkarte mit großer<br />

unkolor. Panoramaansicht der Stadt (11,5 x<br />

56 cm), bei Homanns Erben in Nürnberg, 1741.<br />

48,5 x 56 cm. – Bug unten hinterlegt, etw. fleckig.<br />

(139) 300,-