19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

1294 INNENARCHITEKTUR – BLONDEL, J.-F.,<br />

Décorations extérieures & intérieures des XVIIe<br />

& XVIIIe siècles. Monuments, décoration des<br />

appartements, boiseries & plafonds, mobilier, ferronnerie,<br />

jardins etc. Paris, Massin, (um 1900).<br />

Gr.-Fol. Mit 225 tls. doppelblattgr. lithogr. Tafeln.<br />

2 Bl., 19 S. Lose in OHlwd.-Mappe (Rücken brüchig,<br />

etw. beschabt und bestoßen). (100) 150,-<br />

Reprint der erstmals um 1800 aufgelegten Mappe mit<br />

Abbildungen von barocken und klassizistischen Gartenplänen,<br />

Säulen, Balustraden, Türen, Bögen, Ornamenten,<br />

Ziergittern etc. – Etw. gebräunt, gering fleckig.<br />

1295 – REMON, G., La décoration de style. Dourdan,<br />

Thézard, o. J. (1912). Gr.-Fol. Mit 40 chromo -<br />

lithogr. Tafeln. 1 Bl. Lose in etw. läd. OHlwd.-<br />

Mappe. (100) 200,-<br />

Bibliothèque du Peintre Décorateur. – Schöne Tafeln mit<br />

Raumdekorationen aus der Zeit der Gotik bis zum Empire.<br />

– Tls. mit Randläsuren, etw. gebräunt und fleckig.<br />

1296 KLEIN, J., Kirchliche Kunst. Cartons für Glas-<br />

Mosaik und Tafelmalerei. 3 Bde. Wien,, Perles,<br />

o. J. (1901). Gr.-Fol. Mit 18 (11 doppelblattgr.)<br />

Lichtdruck-Tafeln. 2; 2; 2 Bl. Lose in OHlwd.-<br />

Mappen (Gebrauchsspuren). (100) 150,-<br />

Vgl. Thieme-B. XX, 440 (EA 1880-84). – Bd. I: Fenster im<br />

Dom zu Münster und Marienkirche zu Stuttgart. – Bd. II:<br />

Fenster der Marienkirche zu Stuttgart, der Stadtpfarrkirche<br />

zu Mödling und Nadelarbeiten. – Bd. III: Fenster des Linzer<br />

Domes und Glasgemälde der Kirche von Linnich. –<br />

Angestaubt, etw. gebräunt und fleckig.<br />

1297 LEONARDO DA VINCI, Trattato della pittura,<br />

nuovamente dato in luce, colla vita dell'istesso<br />

autore, scritta da Rafaelle du Fresne ... & il trattato<br />

della statua di Leon Battista Alberti. 2 Tle. in<br />

1 Bd. Neapel, Ricciardo, 1733. Fol. Mit 2 Portrs.,<br />

Titelvign., 6 Kopf-, 2 Schlußvign. und 6 Initialen<br />

(alles gestoch.) sowie 71 Textkupfern. 4 Bl., 115 S.,<br />

4 Bl., 55 S., 4 Bl. Hpgt. d. Zt. (Rücken wenig<br />

wurmstichig, Deckelbezug stellenw. aufgeplatzt,<br />

bestoßen und etw. fleckig). (21) 2.400,-<br />

Erste italienische Ausgabe. – Verga 7. Cicognara 233.<br />

Schlosser 144. Carter-M. 28 Anm. – Leonardos berühmtes<br />

kunsttheoretisches Werk über die Malerei blieb mehr als<br />

150 Jahre ungedruckt und zirkulierte in mehreren Abschriften,<br />

bis es endlich 1651 erschien. Als Vorlage dienten dem<br />

Herausgeber du Fresne zwei Handschriften. „Der Text enthält<br />

dementsprechend auch nur eine unvollständige Redaktion<br />

... trotzdem wurde diese schöne Ausgabe Grundlage<br />

für etwa zwanzig spätere Drucke bis zum Beginn des<br />

1<strong>9.</strong> Jahrhunderts“ (Schlosser). – Der zweite Teil enthält<br />

L. B. Albertis Traktat „Della statua“. Albertis Schriften,<br />

unter anderem auch das vorliegende Werk, „sind die erste<br />

literarische Formulierung der ästhetischen und wissenschaftlichen<br />

Theorien der Renaissance auf den Gebieten der<br />

Architektur, der Malerei und der Bildhauerkunst“ (Carter-<br />

Muir). – Tls. leicht gebräunt, fleckig. – Siehe Abbildung.<br />

Kunstgeschichte 265<br />

First Italian edition of Leonardo's famous artistic theoretical<br />

work on painting. – Partly slightly browned, soiled. – Contemporary<br />

half vellum (spine with minor worming, cover<br />

material of boards here and there bursted, scuffed and a<br />

little soiled). – See illustration.<br />

1298 LÜTZOW, C. VON, Die vervielfältigende Kunst<br />

der Gegenwart. 4 Bde. Wien 1887-1895. Fol. Mit<br />

zahlr. Orig.-Graphiken. OHldr. (8) 400,-<br />

Prächtig ausgestattetes Werk mit tls. getönten Holzschnitten,<br />

Lithographien, Kupferstichen und Radierungen. –<br />

Stockfleckig.<br />

1299 MAREES – MEIER-GRAEFE, J., Hans von<br />

Marées. Sein Leben und sein Werk. 3 Bde. München<br />

1909-10. 4°. Mit 3 Faksimiles und gefalt.<br />

Stammtafel. OHlwd. (100) 150,-<br />

1300 MÖRNER, H. (C. G. VON), Sista Handteckningar.<br />

2 in 1 Bd. Stockholm, Spong und Cardon,<br />

o. J. (1839). Gr.-Fol. Mit 20 (4 kolor., 5 getönten)<br />

Lithogr. von J. Cardon nach H. C. G. von Mörner.<br />

Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Vorderdeckel der Orig.-<br />

Brosch. von Heft I eingeb., etw. berieben, leicht<br />

bestoßen). (100) 200,-<br />

Thieme-B. XXV, 14. – Erschien in zwei Lieferungen zu je<br />

zehn Blättern nach Zeichnungen des schwedischen Zeichners,<br />

Malers und Lithographen Hjalmar Carl Gustaf von<br />

Mörner (1794-1837). – Etw. gebräunt, gering fleckig.<br />

1301 MUSEE DES DEUX-MONDES. Reproductions<br />

en couleurs de tableaux, aquarelles et pastels des<br />

meilleurs artistes par l'imprimerie Lemercier.<br />

7 Bde. Paris, Bachelin-Deflorenne, o. J. (1873-77).<br />

Fol. Mit 106 chromolithogr., 46 (statt 47) radierten<br />

und 39 Holzstich-Tafeln sowie zahlr. Textabb.<br />

Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. gelockert, leicht berieben<br />

und bestoßen). (100) 200,-<br />

Seltene 14-tägig erschienene Zeitschrift mit Bildern aus<br />

Kunstausstellungen von zeitgenössischen und anderen<br />

Künstlern wie Albert Adam, Felix Benoist, Cicéri, David,<br />

Gavarni, Raffet und Horace Vernet. – Es fehlen 12 Ausgaben<br />

(sechs Monate) vom 1. Mai bis 15. Oktober 1875 und<br />

die Radierung „Les Colombes“ von Chaplin. – Tafeln tls.<br />

mit Abklatsch, leicht gebräunt und fleckig. – Ohne Rückgaberecht.<br />

1302 MUSTERBÜCHER – FOUSSIER, E., Bibliothèque<br />

de l'ameublement. 3 Tle. in 3 Bdn. Dourdan,<br />

Thézard, o. J. (ca. 1880). Mit 75 (50 chromolithogr.)<br />

lithogr. Tafeln. 2; 2; 3 Bl. Lose in<br />

Orig.-Mappen (tls. stärkere Gebrauchsspuren).<br />

(100) 200,-<br />

Enthält: I. Nouveaux modèles de tentures: Décorations de<br />

lits. – II. Nouveaux modèles de tentures: Décorations de<br />

fenêtres. – III. Baies, portières, garnitures de cheminées, etc.<br />

– Die dekorativen Tafeln mit reich drapierten Betten, Vorhängen<br />

und Wanddrapierungen sowie Schnittmustern. – An<br />

den Rändern stärker gebräunt, knittrig und fleckig.