19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

Nr. 810<br />

Erste Ausgabe. – Stock 1102. Werger-B. 400. Pritzel 3643. –<br />

Vorsatz mit Eckabschnitt, S. 211-14 lose, Tafel wasserrandig,<br />

gering gebräunt, leicht fleckig.<br />

NACHGEB.: (MATHON DE LA COUR, C.-J., Lettre à<br />

M. de ***, sur les rosieres de Salency. Lyon, La Roche und<br />

Rosset, 1782. 70 S. – Erste Ausgabe. – Barbier II, 1102.<br />

812 HARIOT, P., Le livre d'or des roses. Iconographie,<br />

histoire et culture de la rose. Paris, Laveur,<br />

o. J. (1903). Fol. Mit 60 farb. lithogr. Tafeln. 2 Bl.,<br />

130 S., 3 Bl. Lose in beschäd. OLwd.-Mappe. –<br />

Nissen 792. Werger-B. 416. Stock 114<strong>9.</strong> – An den<br />

Rändern tls. stärker gebräunt. – Siehe Abbildung<br />

Tafel 15. (100) 1.200,-<br />

Altkoloriert<br />

813 HERBARUM, arborum, fruticum, frumentorum<br />

ac leguminum, animalium praeterea terrestrium,<br />

volatiliu(m) & aquatilium ... imagines depictae.<br />

Frankfurt, Ch. Egenolff, (1546). 4°. Mit altkolor.<br />

Titelholzschnitt und Hunderten von altkolor. Textholzschnitten.<br />

8 Bl., 265 S. Blindgepr. Schweinsldr.<br />

d. Zt. auf Holzdeckeln mit 2 Metallschließen<br />

(fleckig, berieben und bestoßen, Bezug an den Kanten<br />

teilw. etw. aufgeplatzt). (67) 5.000,-<br />

Naturwissenschaften · Botanik 173<br />

Nr. 814<br />

Erste Ausgabe. – VD 16 H 2193. Benzing, Egenolff, 232.<br />

Nissen 2345. – Nicht bei Hunt und in den Sammlungen<br />

Plesch und De Belder. – Frühes Kräuter- und Arzneibuch<br />

mit ca. 1000 Holzschnitten in kräftigem Altkolorit. – Vorsätze<br />

und Titel mit hs. Besitzvermerken, Eintragungen und<br />

Federproben. Unterschiedlich gebräunt, meist stärker<br />

fleckig und wasserrandig. – Siehe Abbildung Tafel 15.<br />

First edition. – Early herbal book and pharmacopoeia with<br />

about 1000 woodcuts in strong contemporary hand colouring.<br />

– Endpapers and title with ms. ownership entries, annotations<br />

and ink probes. Variable browning, mostly stronger<br />

soiled and with waterstains. – Contemporary blind-pressed<br />

pigskin over wooden boards with 2 metal clasps (soiled,<br />

rubbed and scuffed, cover material partly a little bursted at<br />

edges). – See colour illustration.<br />

814 HERBOLARIO VOLGARE nel quale se dimostra<br />

conoscer le herbe ... con gli suoi repertorii da<br />

ritrovar le herbe. Di novo venute in luce et di<br />

latino in volgare tradutte. (Venedig, G. M. Palamides,<br />

1539). Mit Titelholzschnitt und 153<br />

(2 ganzseit.) Textholzschnitten. 6 nn., 151 num.,<br />

23 nn. Bl. Pgt. d. Zt. (wenig fleckig, berieben und<br />

bestoßen, Vorsätze erneuert). (1<strong>58</strong>) 7.000,-<br />

Vierte Ausgabe der erstmals 1522 erschienenen italienischen<br />

Fassung des lateinischen Herbarius von 1484, ein Nachdruck<br />

der Ausgabe von 1534. – STC 325. EDIT 16 CNCE<br />

22<strong>58</strong>1. Pritzel 10766. Nissen 2318. Essling 1196. Sander 619<br />

Anm. Klebs-B. 18 (inkplt.). Plesch 337. Ders., Rép., 257.<br />

Durling 2272. Bird 1204. – Die zahlr. Pflanzenholzschnitte