19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

332<br />

Literatur und illustrierte Bücher · Literatur und Kunst des 20. Jahrhunderts<br />

1751 BREMER PRESSE – FICHTE, (J. G.), Reden an<br />

die deutsche Nation. (Hrsg. von C. G. von Maassen.<br />

München 1922). 4°. 318 S., 1 Bl. OPgt. (leicht<br />

fleckig). – Nr. 90 von 270 Exemplaren. – Rodenberg<br />

<strong>58</strong>, 11. Schauer II, 68. Lehnacker 11. – Sehr<br />

sauber. (100) 200,-<br />

Erster Druck der Bremer Presse<br />

1752 – HOFMANNSTHAL, H. VON, Die Wege und<br />

die Begegnungen. (Bremen 1913). Mit Buchschmuck<br />

von Rudolf Alexander Schröder. 2 Bl.,<br />

21 S. OMaroquin, sign. „Bremer Binderei“ (Kopf<br />

gering eingerissen, minimal bestoßen). (100) 800,-<br />

Nr. 81 von 200 Exemplaren. – Houghton-Library 7<strong>58</strong>.<br />

Jacoby 65. Lehnacker 1. Rodenberg 57, 1. – Erster Druck<br />

der Bremer Presse Weihnachten 1913. – Einbandentwurf<br />

von R. A. Schröder, gefertigt in der Werkstatt von Frieda<br />

Thiersch. – Vorderes Innengelenk gebrochen, Vorsätze ge -<br />

ring lichtrandig. – Siehe Abbildung.<br />

1753 BROCH, H., Die Schlafwandler. 3 Bde. München<br />

und Zürich, Rhein-Vlg., 1931-32. 4 Bl., 275 S.;<br />

4 Bl., 325 S.; 4 Bl., 545 S. OLwd. – Erste Ausgabe.<br />

– Wilpert-G. 3. – Schwach braunfleckig. (8) 100,-<br />

1754 CASANOVA, G. (G.), Die Erinnerungen. Vollständig<br />

übertragen von H. Conrad. Mit einer Einleitung<br />

von F. Freksa. 6 Bde. Berlin und Wien,<br />

Harz, (1913). OHldr. (leicht beschabt und bestoßen).<br />

(112) 100,-<br />

Childs 205. Hayn-G. IX, 101. – Nachdruck der Ausgabe<br />

des Georg-Müller-Verlages.<br />

Unbekanntes Theaterstück<br />

1755 CASPARY, VERA, The quick easy Way. A play.<br />

Typoskript. O. O. und J. (London? um 1940). Fol.<br />

2 Bl., <strong>58</strong>, 54 S. Heftbindung mit Broschurdeckeln<br />

(leichte Knickspuren). (131) 200,-<br />

Unveröffentlichtes Theaterstück der amerikanischen<br />

Schriftstellerin (1899-1987) in zwei Akten, die in London<br />

und Southampton spielen. – Titelseite mit wohl eigenhändigem<br />

Namenszug der deutschen Schauspielerin Erica Beer<br />

(geboren 1925) und Etikett der „Christopher Mann Ltd.“,<br />

London. – Geringe Gebrauchsspuren.<br />

1756 CORINTH – BIERMANN, G., Der Zeichner<br />

Lovis Corinth. Dresden, Arnold, 1924. 4°. Mit<br />

sign. Radierung von Lovis Corinth und 86 Tafeln.<br />

28 S., 2, 3 Bl. OHpgt. (leicht fleckig und bestoßen).<br />

(1) 400,-<br />

Nr. 90 von 200 num. Ex. der Vorzugsausgabe. – Arnolds<br />

Graphische Bücher II/5. – Mit der Radierung „Winter am<br />

Walchensee (Hotel Fischer am See)“ (Müller 8<strong>58</strong>). – Vorsatz<br />

mit Etikett, leicht gebräunt.<br />

1757 COSTER, CH. DE, La légende et les aventures<br />

héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et<br />

de Lamme Goedzak au pays de Flandres & ailleurs.<br />

Illustrations de Amédée Lynen. Brüssel,<br />

Lamertin und Lacomblez, 1914. Fol. XXII S.,<br />

1 Bl., 411 S., 3 Bl. (Anzeigen). Blindgepr. Ldr. d.<br />

Zt., sign. „J. Weckesser“, mit Ldr.-Relief auf dem<br />

Vorderdeckel, sign. „Emile Weckesser“, in Pp.-<br />

Schuber d. Zt. (Gebrauchsspuren). (100) 800,-<br />

Nr. 34 von 50 Ex. (Gesamtaufl.: 350). – Monod 3190. – Vorderdeckel<br />

und Rücken der Orig.-Brosch. eingebunden. –<br />

An den Rändern leicht gebräunt. – Prunkvoll gebunden.<br />

17<strong>58</strong> DERRIERE LE MIROIR. 60 Hefte der Reihe.<br />

(Paris 1947-82). Fol. Mit zahlr. Graphiken. Orig.-<br />

Brosch. (geringe Gebrauchsspuren). (128) 800,-<br />

Mit Graphiken von Adami, Arp, Bazaine, Bury, Calder,<br />

Chagall, Fiedler, Léger, Le Yaouang, Miró, Palzuelo, Rebeyrolle,<br />

Riopelle, Steinberg, Tal-Coat, Tàpies, Ubac u. a. –<br />

Vorhanden: 4, 20, 27-28, 55-56, 73-76, 79-84, 96-97,<br />

104-106, 114, 120, 128, 130, 131, 133-134, 137, 141-142, 153,<br />

155, 161, 163, 167, 170-171, 175, 177-178, 184-185, 187-189,<br />

191, 193-194, 196-197, 199, 201-202, 204-206, 211, 214-215,<br />

220-221, 224, 239, 250 und 251. – Wenige Hefte doppelt und<br />

inkomplett. – Nicht kollationiert. – Ohne Rückgaberecht.<br />

1759 DUBOUT – PAGNOL, M., Marius. Pièce en<br />

quatre actes. Lausanne, Kaeser, (1948). 4°. Mit<br />

farb. lithogr. Frontisp., 23 (1 doppelblattgr.) farb.<br />

lithogr. Tafeln und einigen Textabb. von Albert<br />

Dubout. 279 S., 1 Bl. OPp. (minimale Gebrauchsspuren).<br />

(100) 400,-<br />

Nr. 45 von 500 Ex. – Albert Dubout gilt als „artiste excentrique<br />

qui s'est assuré une renommée par ses caricatures de<br />

foules considérées sous un angle grotesque; il a réussi de<br />

tirer la vulgarité un effet parfois saisissant“ (Bénézit III,<br />

693). – Unaufgeschnitten, gering gebräunt und fleckig.<br />

DAZU: DIES., Fanny. – César. – Topaze. 3 Bde. Ebda.<br />

1948-52. Jeder Bd. mit farb. lithogr. Frontisp. und 24 farb.<br />

lithogr. Tafeln und gleichfalls die Nr. 45 von 500 bzw. 1000<br />

Exemplaren.<br />

1760 DULAC – GRIMM, (J. UND W.), Märchen.<br />

München, Dietrich, (1913). 4°. Mit 30 Farbtafeln<br />

nach Edmund Dulac. 6 Bl., 95 S. OLwd. (etw.<br />

fleckig). – Kleinodien der Weltliteratur, Bd. IV. –<br />

Hofstätter 54. Ries 496/6. Freyberger MI 284. –<br />

Sauber. – Siehe Abbildung. (112) 200,-<br />

1761 ERNST-LUDWIG-PRESSE – KLEUKENS,<br />

CH. H., Die Fabel vom Wind und andere Fabeln.<br />

Darmstadt 1923. 10 Bl. Holztafeldruck von Ch.<br />

H. Kleukens und O. Becker. OLdr. (etw. berieben<br />

und bestoßen). – Eines von 50 Ex. der VA (Ge -<br />

samtaufl.: 250). – Rodenberg 82. – An den Rändern<br />

stärker gebräunt. (100) 300,-