19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

310<br />

1565 (TARNOW, FRANZISKA), Thorilde von Adlerstein<br />

oder Frauenherz und Frauenglück. Eine<br />

Erzählung aus der großen Welt. Leipzig, Engelmann,<br />

1816. 2 Bl., 396 (recte 394) S. Hldr. d. Zt.<br />

(stark beschabt und bestoßen). – Erste Ausgabe. –<br />

Goed. VI, 432, 6. – Fleckig. (74) 120,-<br />

1566 TIBULLUS, A., (Opera). Padua, Cominus, 174<strong>9.</strong><br />

4°. Mit gestoch. Titelvign. 1 Bl., 340, 93 S., 1 Bl.<br />

Pgt. d. Zt. (etw. fleckig). (100) 200,-<br />

Erste Ausgabe dieser Edition. – Pökel 293. Brunet V, 857:<br />

„Bonne édition.“ Schweiger II, 1089: „Der Commentar ist<br />

von Werth.“ – Den umfangreichen Kommentar verfaßt hat<br />

der Philosophieprofessor und klassische Philologe Giannantonio<br />

Volpi (1686-1766); von ihm stammt auch der vorzügliche<br />

Wortindex (nicht bei Quellet). – Spiegel mit Spuren<br />

eines entfernten Exlibris, letztes Drittel mit Wurmspur<br />

am Innensteg.<br />

1567 (TIECK, L.), Abdallah. Eine Erzählung. Berlin<br />

und Leipzig, Nicolai, 1795. Mit gestoch. Frontisp.<br />

3 Bl., 356 S., 1 Bl. Stark beschäd. Hldr. um 1900.<br />

(55) 400,-<br />

Erste Ausgabe. – Goed. VI, 34, 7. – Sehr seltenes Jugendwerk<br />

Tiecks. – Webt Motive des Staatsromans in eine empfindsame<br />

Liebesgeschichte. – Etw. fleckig.<br />

1568 – Dem geehrten Schauspieler Herrn Werdy und<br />

seiner theuern Gattin. Neustadt-Dresden, Heinrich,<br />

183<strong>9.</strong> 4°. 2 Bl. Hlwd. d. Zt. (etw. berieben<br />

und bestoßen). (50) 200,-<br />

Erste Ausgabe. – Nicht bei Goedeke. – Mit Faltspuren und<br />

leicht gebräunt, wenig fleckig.<br />

1569 TIECK, L. (HRSG.), (UND W. H. WACKEN-<br />

RODER), Phantasien über die Kunst, für<br />

Freunde der Kunst. Hamburg, Perthes, 179<strong>9.</strong> IV,<br />

283 S. Pp. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren). (8)<br />

150,-<br />

Erste Ausgabe. – Goed. VI, 36, 37 und 47, 6. – Wenig fleckig.<br />

1570 TIECK, L., Die Sommernacht. Eine Jugenddichtung.<br />

Frankfurt, Sauerländer, 1853. 4°. Mit Holzschnitt-Frontisp.<br />

48 S. Orig.-Brosch. (mit leichten<br />

Knickspuren und etw. fleckig). (50) 100,-<br />

Erste Einzelausgabe. – Goed. VI, 34, 1. – Tiecks Jugendwerk<br />

aus dem Jahr 1789 war erstmals innerhalb des „Rheinischen<br />

Taschenbuchs“ von 1851 erschienen. – Etw. knittrig<br />

und fleckig. – Unaufgeschnitten und unbeschnitten.<br />

1571 TOTENTANZ – DEUCHAR, D., The Dances<br />

of Death, through the Various Stages of Human<br />

Life. London, Gosnell für Scott & Ostell, 1803. 4°.<br />

Mit 2 rad. Portrs., rad. Titel (dat. 1786) und 47 rad.<br />

Tafeln von D. Deuchar nach H. Holbein. 2 Bl.,<br />

47 S. Ldr. d. Zt. (beschabt und bestoßen, Rücken<br />

erneuert). (126) 250,-<br />

Literatur und illustrierte Bücher · Literatur bis 1900<br />

Massmann 56, b 2. Oppermann 1153: „Sehr seltene und<br />

gesuchte Ausgabe. Interessant ist, dass im gleichen Jahre<br />

diese Ausgabe bei zwei verschiedenen Druckern hergestellt<br />

wurde, was bisher von allen Bibliographen übersehen<br />

wurde.“ – Darüber hinaus ist die vorliegende Ausgabe auch<br />

in zwei verschiedenen Varianten erschienen, einmal mit<br />

Bordüren und (wie vorliegend) ohne. – Etw. fleckig.<br />

1572 TOZE, E., Don Carlos und Alexei, Luines und<br />

Buckingham, ein Versuch in verglichenen Lebensbeschreibungen.<br />

Greifswald, Röse, 1776. 3 Bl.,<br />

391 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (leicht be -<br />

schabt und bestoßen). (100) 120,-<br />

Erste Ausgabe. – Meusel XIV, 107. – Doppelbiographien<br />

von Don Carlos und dem russischen Fürsten Alexei Petrowicz<br />

und von den Herzögen von Luines und Buckingham.<br />

– Titel gestempelt und mit hs. Vermerk, leicht gebräunt,<br />

gering fleckig.<br />

1573 UHLAND, L., Alte hoch- und niederdeutsche<br />

Volkslieder. Abt. 1 und 2 in 2 Bdn. (alles zu Lebzeiten<br />

Uhlands Erschienene). Stuttgart und<br />

Tübingen, Cotta, 1844-45. Mit lithogr. Titel. VIII,<br />

561 S.; 2 Bl., S. (563)-1055, 2 Bl. (Anzeigen). Pp.<br />

d. Zt. mit Rsch. (lichtrandig, tls. stärker berieben<br />

und bestoßen). (100) 200,-<br />

Erste Ausgabe. – Goed. VIII, 239, 54. MNE II, 30<strong>9.</strong> Waldmüller<br />

111. – Die Folge-Bde. II und III erschienen erst<br />

1866-69 postum im Rahmen der „Schriften“. – Davon beiliegend<br />

Bd. II. Ebda. 1866. – Goed. VIII, 240, 67. – Alle Bde.<br />

gering gebräunt, etw. fleckig.<br />

1574 UZANNE, O., Les moeurs secrètes du XVIIIe<br />

siècle. Paris, Quantin, 1883. 4°. Mit kolor. Stahlstich-Frontisp.<br />

und gestoch. Kopfvign. von<br />

P. Avril. 2 Bl., XVII S., 1 Bl., 300 S., 1 Bl. Etw. spät.<br />

Hldr. mit reicher Rvg. und eingeb. Orig.-Brosch.<br />

(minimale Gebrauchsspuren). (100) 120,-<br />

Erste Ausgabe. – Vicaire III, 280. – Unbeschnitten. – Vor -<br />

titel mit hs. Widmung des Verfassers an den Genfer Juristen<br />

Frédéric Raisin. Gestoch. Exlibris für F. Raisin, gestaltet von<br />

dem deutschen symbolistischen Maler Carlos Schwabe<br />

1904.<br />

1575 VOLTAIRE, (F. M. A. DE), Oeuvres complètes.<br />

71 Bde. Basel, Tourneisen, 1784-90. Mit gestoch.<br />

Portr. und 14 Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. mit Rvg.<br />

und 2 Rsch. (beschabt, bestoßen). (144) 800,-<br />

Bengesco IV, 2143. Brunet V, 1355. Graesse VI/2, 390. –<br />

Baseler Ausgabe, die gleichzeitig mit der Kehler Edition<br />

herauskam; ein Teil der Auflage erschien mit dem Verlagsort<br />

Gotha. Nach Peignot in 6000 Exemplaren aufgelegt. –<br />

Leicht gebräunt, vereinzelt etw. fleckig. – Dekorative Reihe.<br />

1576 – La Henriade, poeme, suivi de quelques autres<br />

poemes. (Kehl), Société Littéraire-Typographique,<br />

178<strong>9.</strong> Gr.-4°. Mit gestoch. Frontisp., 2 gestoch.<br />

Portrs. und 10 Kupfertafeln nach Moreau. 2 Bl.,<br />

624 S. Läd. Hldr. d. Zt. (55) 200,-