19.12.2012 Aufrufe

Auktion 58 9. - Zisska+Schauer

Nr. 3106<br />

3098 – – – „Prospect der Cathedral oder Domkirche zu<br />

St. Johann in Breslau“. Altkolor. Kupferstich. 17 x<br />

29 cm. – Unter Glas gerahmt. – 3 Beilagen. (140)<br />

150,-<br />

3099 – – FISCHBACH – Ansicht des Schlosses, im<br />

Hintergrund die Falkenberge. Getönte und beikolor.<br />

Lithogr. 17 x 23 cm. – Unter Glas gerahmt.<br />

(91) 120,-<br />

3100 RUSSLAND – „Nowaja potschtowaja karta<br />

rossiiskoi imperii, soinennaja i grawirowannaja<br />

1813 goda.“ Alt grenzkolor. Kupferstichkarte.<br />

Rußland 1813. 56 x 90 cm (Blattgr.: 63 x 96,5 cm).<br />

– In 15 Segmenten auf Lwd. aufgezogen. – Kaum<br />

fleckig. – Sehr seltene Postkarte von Rußland nach<br />

dem Napoleonischen Feldzug. (135) 200,-<br />

3101 – MOSKAU – „Moscva“. Plan ansicht. Kupferstich<br />

von M. Merian. 27 x 35 cm. – Rechter Rand<br />

(mit minimaler Fehlstelle) professionell restauriert,<br />

geglättet. (1) 300,-<br />

Graphik · Europa 555<br />

3102 – ST. PETERSBURG – „Plan de la ville capitale<br />

de St. Petersbourg. Plan stolichnago goroda Sanktpeterburga.“<br />

Altkolor. gestoch. Grundrißplan mit<br />

vierspaltiger gestoch. Legende von A. Savinkov.<br />

1838. 60 x 68 cm (Blattgr.: 64,5 x 118 cm). – In<br />

24 Segmenten auf Lwd. aufgezogen in Pp.-Schuber<br />

d. Zt. (beschabt). – Gering fleckig. (111) 400,-<br />

3103 SCHWEIZ – STEIN AM RHEIN? – 2 kolor.<br />

Lithogr. Je 17 x 26 cm. Unter Glas gerahmt. (86)<br />

120,-<br />

3104 SKANDINAVIEN – „Pascart vande zee-custen<br />

van Finmarcken ...“. Kolor. Kupferstichkarte von<br />

J. Janssonius in Amsterdam. 43 x 55 cm. (117)<br />

400,-<br />

MCC 71, 347. Van der Krogt 0120:1. – Verso lateinischer<br />

Text. – Gebräunt, kleine Randschäden.