Unsere 78. Auktion
99 porzellan<br />
509<br />
511<br />
SCHÄFER MIT TAUBE<br />
UND BRIEF<br />
Meissen, E. 19. Jh.<br />
Entwurf von Michel Victor Acier 1777.<br />
Auf rundem Sockel mit Schaf an einer Baumstütze<br />
gelehnt stehend. Porzellan mit polychromer<br />
Bemalung und Goldstaffage.<br />
Im Sockel unterglasurblaue Schwertermarke<br />
und geritzte Modellnummer „F 73“. H. 18,8<br />
cm. - Ein Schafsohr restauriert. - Lit. Königlich<br />
Sächsische Porzellanmanufaktur<br />
zu Meissen: Preisverzeichnis<br />
1904, Abb. Blatt 2.<br />
¥ 340.-<br />
512<br />
AMOR ALS GÄRTNER -<br />
ALLEGORIE DER „ERDE“<br />
Meissen, 2. H. 19. Jh.<br />
Modell von Johann Joachim Kändler um 1770,<br />
aus der Serie „Die vier Elemente“. Auf ovalem<br />
Rocaillensockel stehender Putto mit Spaten umgeben<br />
von Blumenkübeln. Porzellan mit farbiger<br />
Bemalung und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue<br />
Schwertermarke, geritzte Modellnummer<br />
„C 100“. H. 12 cm. - Kleine Bestoßungen<br />
und Restaurierungen. - Lit. Königlich Sächsische<br />
Porzellanmanufaktur zu Meissen: Preisverzeichnis<br />
1904, Abb. Blatt 7.<br />
¥ 220.-<br />
513<br />
ALLEGORIE „DAS GEFÜHL“<br />
Meissen, E. 19. Jh.<br />
Entwurf Johann Carl Schönheit 1772, aus der<br />
Serie der 5 Sinne. An einem Tisch mit einem Vogelkäfig<br />
sitzende Dame, den Finger an den Schnabel<br />
des Vogels haltend. Porzellan mit farbiger Bemalung<br />
und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue<br />
Schwertermarke und Modellnummer „E 4“.<br />
H. 14,5 cm. - Lit. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur<br />
zu Meissen: Preisverzeichnis 1904,<br />
Abb. Blatt 2.<br />
¥ 280.-<br />
514<br />
AMOR, HERZEN FANGEND<br />
Meissen, um 1900<br />
Entwurf von August Ringler 1889-90. Auf ovalem,<br />
mit Rocaillen besetztem Sockel geflügelte<br />
Amorette Herzen in einen Korb sperrend. Porzellan<br />
mit polychromer Bemalung und Goldstaffage<br />
am Sockel. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke<br />
und geritzte Modellnummer „O 186“.<br />
H. 12 cm. - Einige Blätter bestoßen. - Lit. Königlich<br />
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen:<br />
Preisverzeichnis 1904, Abb. Blatt 58. Bergmann:<br />
Meissener Künstlerfiguren, Abb. Kat. 113.<br />
¥ 220.-<br />
513<br />
512<br />
514