10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

99 porzellan<br />

509<br />

511<br />

SCHÄFER MIT TAUBE<br />

UND BRIEF<br />

Meissen, E. 19. Jh.<br />

Entwurf von Michel Victor Acier 1777.<br />

Auf rundem Sockel mit Schaf an einer Baumstütze<br />

gelehnt stehend. Porzellan mit polychromer<br />

Bemalung und Goldstaffage.<br />

Im Sockel unterglasurblaue Schwertermarke<br />

und geritzte Modellnummer „F 73“. H. 18,8<br />

cm. - Ein Schafsohr restauriert. - Lit. Königlich<br />

Sächsische Porzellanmanufaktur<br />

zu Meissen: Preisverzeichnis<br />

1904, Abb. Blatt 2.<br />

¥ 340.-<br />

512<br />

AMOR ALS GÄRTNER -<br />

ALLEGORIE DER „ERDE“<br />

Meissen, 2. H. 19. Jh.<br />

Modell von Johann Joachim Kändler um 1770,<br />

aus der Serie „Die vier Elemente“. Auf ovalem<br />

Rocaillensockel stehender Putto mit Spaten umgeben<br />

von Blumenkübeln. Porzellan mit farbiger<br />

Bemalung und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue<br />

Schwertermarke, geritzte Modellnummer<br />

„C 100“. H. 12 cm. - Kleine Bestoßungen<br />

und Restaurierungen. - Lit. Königlich Sächsische<br />

Porzellanmanufaktur zu Meissen: Preisverzeichnis<br />

1904, Abb. Blatt 7.<br />

¥ 220.-<br />

513<br />

ALLEGORIE „DAS GEFÜHL“<br />

Meissen, E. 19. Jh.<br />

Entwurf Johann Carl Schönheit 1772, aus der<br />

Serie der 5 Sinne. An einem Tisch mit einem Vogelkäfig<br />

sitzende Dame, den Finger an den Schnabel<br />

des Vogels haltend. Porzellan mit farbiger Bemalung<br />

und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue<br />

Schwertermarke und Modellnummer „E 4“.<br />

H. 14,5 cm. - Lit. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur<br />

zu Meissen: Preisverzeichnis 1904,<br />

Abb. Blatt 2.<br />

¥ 280.-<br />

514<br />

AMOR, HERZEN FANGEND<br />

Meissen, um 1900<br />

Entwurf von August Ringler 1889-90. Auf ovalem,<br />

mit Rocaillen besetztem Sockel geflügelte<br />

Amorette Herzen in einen Korb sperrend. Porzellan<br />

mit polychromer Bemalung und Goldstaffage<br />

am Sockel. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke<br />

und geritzte Modellnummer „O 186“.<br />

H. 12 cm. - Einige Blätter bestoßen. - Lit. Königlich<br />

Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen:<br />

Preisverzeichnis 1904, Abb. Blatt 58. Bergmann:<br />

Meissener Künstlerfiguren, Abb. Kat. 113.<br />

¥ 220.-<br />

513<br />

512<br />

514