10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

asiatika<br />

230<br />

1337<br />

1328<br />

UTAGAWA YOSHIFUJI<br />

UMKREIS<br />

Omocha-e (Spielzeugbild<br />

mit Pferden<br />

(1828 - 1887) Farbholzschnitt.<br />

Signiert und gesiegelt. 35,3 x 24,2<br />

cm; in Passepartout.<br />

¥ 70.-<br />

1338<br />

1329<br />

UTAGAWA YOSHIFUJI<br />

UMKREIS<br />

Omocha-e (Spielzeugbild)<br />

mit verschiedenen Gemüsearten<br />

Zensurstempel Nanushi-in (4/<br />

1852) Kinugasa + Murata. 37,5 x<br />

25,3 cm; in Passepartout.<br />

¥ 140.-<br />

1339<br />

1330<br />

KEINEN, IMAO<br />

Fliegenschnäpper<br />

in blühendem Kirschbaum<br />

(Kyoto 1845-1924 ebd.) Farbholzschnitt.<br />

Doppelblatt aus „Keinen<br />

Kachô Gafu“ (Bilderalbum von<br />

Blumen und Vögeln), Verlag<br />

Nishimura Sozaemon, Kyoto um<br />

1890. 31 x 44 cm; in Passepartout<br />

und unter Glas ger. - Lit. Vollmer<br />

6.<br />

¥ 90.-<br />

1331<br />

KEINEN, IMAO<br />

Henne und Hahn auf einem<br />

Wiesenstück<br />

Doppelblatt aus „Keinen<br />

Nishimura Sozaemon, Kyoto<br />

um 1890. 34,5 x 46,4 cm; unter<br />

Glas ger. - Lit. Vollmer 6.<br />

¥ 90.-<br />

1327<br />

UTAGAWA<br />

YOSHITORA<br />

Drittes Blatt<br />

aus dem Triptychon:<br />

Yoshinaka kämpft gegen die<br />

Große Armee des Taira Clans<br />

(Tätig 1836 - 1882) Farbholzschnitt.<br />

Signatur „Kinchôrô<br />

Yoshitora ga“, Zensurstempel<br />

aratame, Verleger Izumiya Ichibei<br />

(Kansendô) Datumsstempel<br />

„9/1855“. Oban-Format<br />

37,5 x 25,5 cm; unter Glas ger.<br />

¥ 90.-<br />

1332