10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />

128<br />

751<br />

753<br />

752<br />

754<br />

755<br />

756<br />

757<br />

758<br />

759<br />

751<br />

BRILLANTRING<br />

2. H. 20. Jh.<br />

Schmale Schiene, gehöhte Schauseite besetzt<br />

mit drei Diamanten im Brillantschliff, flankiert<br />

von zehn Diamantrosen. Gold 14 ct. Gestempelt.<br />

Ringgröße 54,5, 3,5 g.<br />

¥ 680.-<br />

752<br />

KORALLENRING<br />

Warschau, nach 1963<br />

Variable Schiene, Schulter und gehöhte Schauseite<br />

mit filigranem Floraldekor, besetzt mit<br />

ovalem Korallencabochon. Silber 875, vergoldet.<br />

Gepunzt. Ringgröße 63 und größer, 8 g.<br />

¥ 850.-<br />

753<br />

DIAMANTRING<br />

Um 1900<br />

Glatte Schiene mit gerillter Schulter, marquiseförmige<br />

Schauseite besetzt mit neun Altschliffdiamanten.<br />

Gold 18 ct. Gestempelt. Ringgröße 56,<br />

4 g. - Expertise der Goldschmiede Triebel liegt<br />

vor.<br />

¥ 2.600.-<br />

754<br />

BRILLANTRING<br />

20. Jh.<br />

Als sog. Toi-et-moi-Ring besetzt mit zwei Diamanten<br />

im Brillantschliff und begleitet von<br />

24 Diamanten im Brillantschliff. Weißgold 18 ct.<br />

Gestempelt. Ringgröße 53, 4 g.<br />

¥ 2.400.-<br />

755<br />

BRILLANTRING<br />

E. 20. Jh.<br />

Glatte Schiene mit gehöhter Schauseite, besetzt<br />

mit drei Diamanten im Brillantschliff, davon<br />

zwei cognacfarben. Gold 18 ct. Gestempelt.<br />

Ringgröße 56, 4,5 g.<br />

¥ 950.-<br />

756<br />

BRILLANTRING<br />

Um 1910<br />

Schmale Schiene, durchbrochene Schauseite<br />

besetzt mit drei Diamanten im Altschliff sowie<br />

16 Diamantrosen. Gold 18 ct und Platin. Ringgröße<br />

55, 3 g.<br />

¥ 650.-