Unsere 78. Auktion
schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />
128<br />
751<br />
753<br />
752<br />
754<br />
755<br />
756<br />
757<br />
758<br />
759<br />
751<br />
BRILLANTRING<br />
2. H. 20. Jh.<br />
Schmale Schiene, gehöhte Schauseite besetzt<br />
mit drei Diamanten im Brillantschliff, flankiert<br />
von zehn Diamantrosen. Gold 14 ct. Gestempelt.<br />
Ringgröße 54,5, 3,5 g.<br />
¥ 680.-<br />
752<br />
KORALLENRING<br />
Warschau, nach 1963<br />
Variable Schiene, Schulter und gehöhte Schauseite<br />
mit filigranem Floraldekor, besetzt mit<br />
ovalem Korallencabochon. Silber 875, vergoldet.<br />
Gepunzt. Ringgröße 63 und größer, 8 g.<br />
¥ 850.-<br />
753<br />
DIAMANTRING<br />
Um 1900<br />
Glatte Schiene mit gerillter Schulter, marquiseförmige<br />
Schauseite besetzt mit neun Altschliffdiamanten.<br />
Gold 18 ct. Gestempelt. Ringgröße 56,<br />
4 g. - Expertise der Goldschmiede Triebel liegt<br />
vor.<br />
¥ 2.600.-<br />
754<br />
BRILLANTRING<br />
20. Jh.<br />
Als sog. Toi-et-moi-Ring besetzt mit zwei Diamanten<br />
im Brillantschliff und begleitet von<br />
24 Diamanten im Brillantschliff. Weißgold 18 ct.<br />
Gestempelt. Ringgröße 53, 4 g.<br />
¥ 2.400.-<br />
755<br />
BRILLANTRING<br />
E. 20. Jh.<br />
Glatte Schiene mit gehöhter Schauseite, besetzt<br />
mit drei Diamanten im Brillantschliff, davon<br />
zwei cognacfarben. Gold 18 ct. Gestempelt.<br />
Ringgröße 56, 4,5 g.<br />
¥ 950.-<br />
756<br />
BRILLANTRING<br />
Um 1910<br />
Schmale Schiene, durchbrochene Schauseite<br />
besetzt mit drei Diamanten im Altschliff sowie<br />
16 Diamantrosen. Gold 18 ct und Platin. Ringgröße<br />
55, 3 g.<br />
¥ 650.-