10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

32<br />

93<br />

PERSEUS<br />

BEFREIT ANDROMEDA<br />

Wiener Klassizist<br />

Öl/Lwd., doubl. 60,5 x 49 cm. - Perseus ist hier mit<br />

dem Fell des nemeischen Löwen dargestellt, den<br />

eigentlich Herakles bezwungen hat. - Krakeluren.<br />

¥ 2.000.-<br />

94<br />

VIDAL, LOUIS<br />

Zwei Stillleben mit Früchten und Vogelnest<br />

an einem Zweig<br />

(Frankreich um 1754-um 1807) Öl/Holz. Mittig<br />

rechts signiert. Jeweils 53,5 x 37,3 cm. - Bildträger<br />

gewölbt, eines mit Retuschen.<br />

¥ 1.500.-<br />

93<br />

94<br />

103