10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

20<br />

46<br />

PEE,<br />

THEODOR VAN<br />

Jäger mit Falke<br />

(Amsterdam 1668 / 1669 - 1746 Den Haag)<br />

Öl/Holz. Rechts unten sign. und dat. „1731“.<br />

42,5 x 33,5 cm. - Im Katalog der Nachlass-<br />

<strong>Auktion</strong> van Pees im Jahr 1747 wird ein themengleiches<br />

Gemälde des Künstlers aufgeführt (vgl.<br />

<strong>Auktion</strong> Den Haag, 23. Mai 1747, Los Nr. 94).<br />

Wir danken Herrn Dr. Fred Meijer, Rijksbureau<br />

voor Kunsthistorische Documentatie, Den Haag,<br />

für die wissenschaftliche Unterstützung.<br />

¥ 3.000.-<br />

45<br />

42<br />

GREVENBROECK, JAN,<br />

GEN. IL SOLFAROLO<br />

(ATTRIB.)<br />

Belebter Hafen<br />

einer befestigten, italienischen Stadt<br />

(Dordrecht geb., tätig um 1667-1695 in Italien,<br />

vor allem Mailand) Öl/Kastanienholz. 50 x 68,5<br />

cm. - Laut beigefügtem Gutachten von Dr. Didier<br />

Bodart ist die Marine dem Maler Jan (Giovanni)<br />

Grevenbroeck zuzuschreiben, der seinen Beinamen<br />

„Il Solfarolo“ erhielt, weil er außergewöhnlich<br />

gut Landschaften mit Bränden malen konnte,<br />

und der in der Nachfolge eines Claude Lorrain<br />

steht.<br />

¥ 2.000.-<br />

46<br />

43<br />

LANDSCHAFT<br />

MIT DAPHNIS UND CHLOE<br />

Holländische Schule<br />

des 17./18. Jahrhunderts<br />

Öl/Holz. 37,5 x 28,2 cm; ungerahmt.<br />

¥ 300.-<br />

44<br />

PENDANTS<br />

MIT SALVATOR MUNDI<br />

UND MARIA<br />

17. Jh.<br />

Öl/Kupfer. Je 17,2 x 14 cm; ungerahmt.<br />

¥ 500.-<br />

45<br />

DUSART, CORNELIS -<br />

UMKREIS DES<br />

Die Peinigungen des heiligen Antonius<br />

(Haarlem 1660-1704 ebd.) In der höhlenartigen<br />

Einsiedelei lässt Satan seine Dämonen auf den<br />

Heiligen los. Öl/Lwd., randdoubl. 53 x 74 cm.<br />

¥ 3.800.-