10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

191<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1157<br />

LOUIS-XV.-KOMMODE<br />

Jean Demoulin, um 1750<br />

(1715-1798) Auf hohen, geschwungenen Beinen<br />

allseitig geschweifter und gebauchter Korpus<br />

mit kontrastierender Marketerie, Brèche<br />

d’Alep-Platte. Eiche, mit zahlreichen einheimischen<br />

und überseeischen Hölzern furniert,<br />

vergoldete Bronzebeschläge. Schlagstempel an<br />

allen vier Eckstollen. 88,5 x 114 x 60 cm. - Platte<br />

restauriert, geringfügige Altersspuren. - Lit.: Pierre<br />

Kjellberg: Le Mobilier Français du XVIIIe Siècle.<br />

Paris 1989, S. 250-252.<br />

¥ 12.000.-<br />

1157<br />

1158<br />

LOUIS-XV.-SPIEGEL<br />

Frankreich, 18. Jh.<br />

Drehstab, kanneliertes Flachprofil mit Akanthusecken<br />

und Rosetten in den Mitten, hinterkehltes<br />

Viertelprofil mit Akanthusecken. Holz, geschnitzt<br />

und vergoldet, Spiegelglas neu. 66,5 x 56,5 cm.<br />

¥ 1.200.-<br />

1157