Unsere 78. Auktion
111<br />
fayence · keramik<br />
606<br />
605<br />
605<br />
SÄCHSISCHE<br />
SCHRAUBFLASCHE<br />
Um 1700<br />
Achtfach abgeplattete Eiform; umlaufend bemalt<br />
mit hügeliger Landschaft, Burgen, Dörfern und<br />
Personen, auf der Schulter Ornamentranken.<br />
Weiß glasierte Fayence mit Blaubemalung.<br />
Zinnmontierung, Schraubdeckel mit beweglichem<br />
Bügelhenkel, außen dreifach gepunzt: Marienberg,<br />
Mstr. Hans Klemm (tätig um 1669-1705).<br />
Am Boden blaue Marke „F“ zwischen zwei<br />
Punkten. H. 17 cm. - Kleiner Glasurverlust an<br />
der Schulter.<br />
¥ 2.800.-<br />
606<br />
SEHR SELTENER<br />
LUTHER-KRUG<br />
Nürnberg oder Ansbach, um 1720-30<br />
Schauseitig sieht man einen Altar, an dem links<br />
der schwedische König Karl XII. mit einem Löwen<br />
zu Füßen und rechts Martin Luther mit einer<br />
Gans stehen, darüber die Inschrift „Gottes wortt<br />
und luthers lehr vergeht nun und nimer mehr“. -<br />
Henkel restauriert. Weiß glasierte Fayence mit<br />
blauer Bemalung; Zinnmontierung. H. 18 cm,<br />
ges. 24 cm. - Vgl. S. Glaser: Nürnberger Fayencen,<br />
S. 303ff, Abb. Kat. 144. - Sammlungswürdig.<br />
¥ 2.500.-<br />
607<br />
BIRNKÄNNCHEN<br />
Wohl Schrezheim, um 1800<br />
Mit Schleife gebundener Blütenzweig auf der<br />
Schauseite. Weiß glasierte Fayence mit farbiger<br />
Bemalung. H. 16,5 cm. - Bestoßungen.<br />
¥ 100.-<br />
608<br />
BIRNKRÜGLEIN<br />
Wohl Schrezheim, E. 18. Jh.<br />
Zentral Blumenstrauß mit zentraler Rose flankiert<br />
von zwei Blütenzweigen. Weiß glasierte<br />
Fayence mit polychromer Bemalung in Scharffeuerfarben;<br />
Zinnmontierung. Am Boden undeutliche<br />
schwarze Marke „H5“ (?). H. 13,4 cm. -<br />
Drücker abgebrochen.<br />
¥ 100.-