10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

111<br />

fayence · keramik<br />

606<br />

605<br />

605<br />

SÄCHSISCHE<br />

SCHRAUBFLASCHE<br />

Um 1700<br />

Achtfach abgeplattete Eiform; umlaufend bemalt<br />

mit hügeliger Landschaft, Burgen, Dörfern und<br />

Personen, auf der Schulter Ornamentranken.<br />

Weiß glasierte Fayence mit Blaubemalung.<br />

Zinnmontierung, Schraubdeckel mit beweglichem<br />

Bügelhenkel, außen dreifach gepunzt: Marienberg,<br />

Mstr. Hans Klemm (tätig um 1669-1705).<br />

Am Boden blaue Marke „F“ zwischen zwei<br />

Punkten. H. 17 cm. - Kleiner Glasurverlust an<br />

der Schulter.<br />

¥ 2.800.-<br />

606<br />

SEHR SELTENER<br />

LUTHER-KRUG<br />

Nürnberg oder Ansbach, um 1720-30<br />

Schauseitig sieht man einen Altar, an dem links<br />

der schwedische König Karl XII. mit einem Löwen<br />

zu Füßen und rechts Martin Luther mit einer<br />

Gans stehen, darüber die Inschrift „Gottes wortt<br />

und luthers lehr vergeht nun und nimer mehr“. -<br />

Henkel restauriert. Weiß glasierte Fayence mit<br />

blauer Bemalung; Zinnmontierung. H. 18 cm,<br />

ges. 24 cm. - Vgl. S. Glaser: Nürnberger Fayencen,<br />

S. 303ff, Abb. Kat. 144. - Sammlungswürdig.<br />

¥ 2.500.-<br />

607<br />

BIRNKÄNNCHEN<br />

Wohl Schrezheim, um 1800<br />

Mit Schleife gebundener Blütenzweig auf der<br />

Schauseite. Weiß glasierte Fayence mit farbiger<br />

Bemalung. H. 16,5 cm. - Bestoßungen.<br />

¥ 100.-<br />

608<br />

BIRNKRÜGLEIN<br />

Wohl Schrezheim, E. 18. Jh.<br />

Zentral Blumenstrauß mit zentraler Rose flankiert<br />

von zwei Blütenzweigen. Weiß glasierte<br />

Fayence mit polychromer Bemalung in Scharffeuerfarben;<br />

Zinnmontierung. Am Boden undeutliche<br />

schwarze Marke „H5“ (?). H. 13,4 cm. -<br />

Drücker abgebrochen.<br />

¥ 100.-